Выдающиеся личности финансов



Дата12.10.2023
өлшемі17,35 Kb.
#184942
түріДоклад
Байланысты:
вячеслав ким
матеша

Доклад
На тему «Выдающиеся личности финансов»


Выполнен Саржановой Дильназ
Преподаватель: Завьялова Елена Николаевна
КРУ им. Байтурсынова
Фин. 22-211-11

Ким Вячеслав Константинович


Вячеслав Ким – акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz, владеет 24,13% компании. В этом году впервые вошел в глобальный список миллиардеров Forbes на 925 место. Председатель наблюдательного совета торговой сети Magnum, член наблюдательного совета АО «Алсеко», член попечительского совета республиканского общественного объединения QazaqGeography. Президент Казахстанской федерации таеквондо, меценат.
В 1993 году 23-летний Вячеслав Ким решил заняться бизнесом. Вместо того чтобы пойти в доминирующую отрасль нефтяной промышленности, выпускник из Алматы открыл магазин — «Планета электроники». Тот менее чем за десять лет стал крупнейшим в стране, но Ким хотел большего: он знал, что продажи можно увеличить, если выдать людям кредиты.
После распада СССР Казахстан переживал трудные времена: ВВП на душу населения сокращался с 1990-го вплоть до 2000 года. Самостоятельно предоставлять кредиты магазины не могли, поэтому стали выкупать банковские организации.
В 2002 году Ким заключил сделку с приватизированным недавно местным банком «Каспийский». Но совместить торговлю и кредитование оказалось непросто. «Все успешные предприниматели покупали банки, вот и мы решили. Правда, мы не понимали, что вообще представляет из себя банковский бизнес», — говорит он.
Трансформирование компании
Все резко поменялось в 2000 годах, когда у Кима появился партнер – Михаил Ломтадзе. Новый сооснователь банка «Каспийский» поменял аудиторию с коммерческих предприятий на розничных клиентов. Вместе они решили первым делом заменить название с «Каспийского» на более короткий вариант. Так появился привычный нам «Kaspi». Перестройка компании проходила в 6 этапов.
1-ый шаг – смена руководства. Действущие руководители были отстранены, вместо них наняты молодые магистры с МВА.
2-ой шаг - перераспределить ресурсы. Партнеры перенаправили ресурсы на инновации и улучшение обслуживания, благодаря чему добились конкурентного преимущества.
3-ий шаг – подружиться с властями. Пока Ломтадзе перестраивал бизнес, Ким занимался политикой и стал доверенным советником премьер-министра, что обеспечило компании привилегированное положение на рынке.
4-ый шаг – не распыляться. Kaspi сосредоточилась на предоставлении трёх основных видов услуг: депозиты, потребительские кредиты, кредитные карты.
5-ый шаг – сменить приоритеты. Эффективность измеряется не по показателям выручки, а по обратной связи и индексу потребительской лояльности — чтобы «завоевать любовь клиента».
6-ой шаг – построить экосистему. Пожертвовав прибылью, компания быстро привлекла клиентов, а затем предоставила им дополнительные услуги — чтобы больше зарабатывать и меньше тратить на привлечение пользователей.
Еще раз напомню, что Вячеслав Ким - экономист, финансист, общественный деятель, сооснователь, акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz, президент Национальной Федерации Тхэквондо Казахстана, совладелец компаний «Kolesa Group» и «Алсеко» , а также торговой сети «Magnum» и многое другое. Вячеслав Ким с 2002 года фигурирует в верхней части списков самых богатых лиц Казахстана, публикуемых ежегодно журналом Forbes Kazakhstan. Он поднялся с 24-го места в 2012 году на 2-е в 2021 году, с состоянием, оцениваемым в $ 4 200 млн. В 2021 году вошел в пятерку самых влиятельных бизнесменов Казахстана
31 мая 2022 году состоялась встреча Ким Вячеслава с Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которой президент обсудил перспективные планы развития международно признанной финтех-компании Kaspi.kz. Это свидетельствует об успешной политике развития «Каспи», которая начала получать высокие оценки с приходом Вячеслава Кима к руководству.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет