Виды речевой деятельности



бет1/2
Дата19.12.2022
өлшемі42,81 Kb.
#163370
  1   2
Байланысты:
СОР 6кл


Виды речевой деятельности

Чтение
Соблюдение речевых норм

Цель обучения

6.2.2.1 Определять основную мысль, выявляя структурные части текста
6.4.3.1 Использовать правильно падежные формы числительных

Критерии оценивания

Обучающийся

  • определяет основную мысль текста; выявляет структурные части текста; правильно использует падежные формы числительных.

Уровень мыслительных навыков

Знание и понимание
Применение

Время выполнения

20 минут



ЗАДАНИЯ
Прочитайте внимательно текст и выполните задания.

Новый год! Удивительный, весёлый, радостный праздник всех людей, живущих на планете Земля. У всех народов мира Новый год означает уход завершившегося года и наступление нового. Оказывается, многие народы встречают Новый год в разное время года. У одних он наступает в ночь на 1 января, у других – в конце января, феврале, марте.


Я родилась и живу в Казахстане. Это моя Родина. В нашей республике праздник Новый год встречают дважды. Первая встреча нового года происходит, как и во многих странах, в ночь с 31 декабря на 1 января, когда часы бьют 12. В домах устанавливают ёлки, которые наряжают еще за несколько дней до праздника. Ёлки украшают разноцветными игрушками, яркими гирляндами или снежинками. Взрослые и дети одеваются в костюмы разных сказочных героев. Все вместе поют новогодние песни и водят хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. А еще зажигают бенгальские огни, запускают салюты, которые придают празднику необычайные краски и волшебство.
По традиции 31 декабря глава Республики Казахстан обращается к народу с праздничным поздравлением, в котором желает всем процветания, мирной жизни, дружбы между народами нашего государства. А ведь в нашей республике проживают люди разных национальностей. После того как часы пробили 12, все поздравляют друг друга с наступившим Новым годом, желают здоровья, счастья и удачи в новом году.
Во второй раз в Казахстане Новый год приходит 22 марта. Этот праздник называется Наурыз и означает «новый день». Наурыз – древний праздник, возникший более 5000 лет назад. 22 марта – день весеннего равноденствия. Этот день люди с нетерпением ждали, потому что в это время наступает пробуждение природы, все вокруг просыпается ото сна, начинается новый путь – новый круг жизни. В ночь на 22 марта по земле ходит счастье, и поэтому в Наурыз приходит на землю добро и свет.
Вот так и объединились два празднования Нового года: один старинный, а другой – современный, пришедший в жизнь казахского народа недавно. И оба они означают наступление нового календарного года, а значит – встречу с неизведанным, чудесным, радостным.

  1. Определите основную мысль текста.

Основная мысль текста заключается в том, что автор хотел показать, как в Казахстане Новый год встречается дважды.



  1. Составьте сложный план

  1. Народы встречают Новый год по-разному.

  2. Как встречают первый Новый год в Казахстане

а) Подготовка к Новому году
б) Традиционное праздничное поздравление президента

  1. Второй Новый год- Наурыз

  2. Объединение двух празднований Нового года.

3. Выпишите из текста имена числительные (прописью), определи падеж, выдели окончания.


П ервое- винительный падеж


Т ридцать первого- родительский падеж
Д венадцать - именительный падеж
Д вадцать второго- родительный падеж
П ять тысяч - именительный падеж
Д вадцать второе- именительный падеж
Д вадцать второго-родительский падеж





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет