Выкройка рукава реглан: моделирование базовой выкройки платья



Дата23.11.2022
өлшемі0,93 Mb.
#159516
Байланысты:
Выкройка рукава реглан
Комп.мод. тест, Комп.мод. тест, Контент Констурк, Контент Констурк, stud.kz-9761, Экология Оқулық Алматы Адам және оны қоршап тұрған орта, Физикалық химия Оқулық Алматы Физикалық химия, Сізді сергітетін кеңестер, Омаров-начало, Диссертация Бергенбек Қазына, Диссертация Бергенбек Қазына, Дюсенбаева Т, 1-курс.Расп бак 2019-2020 2-сем., тест Квуант, тест Квуант

Выкройка рукава реглан: моделирование базовой выкройки платья
 01:34  Unknown  13 Comments



Сегодня мы будем моделировать базовую конструкцию платья и одношовного рукава, чтобы получить выкройку платья покроя реглан.

Но прежде давайте разберемся что такое реглан.


Реглан — это вид покроя рукава, при котором рукав выкраивается вместе с плечевой частью полочки и спинки. Главной особенностью изделия покроя реглан является пройма, которая начинается от линии горловины, при этом сама пройма несколько углублена в сравнении с проймой втачного рукава. Плечевая часть полочки и спинки заполняется рукавом, а на месте плечевого шва располагается соединительный шов рукава.
В зависимости от конфигурации проймы различают такие виды реглана:
1 — классический реглан
2 — нулевой реглан
3 — полуреглан
4 — реглан-погон
5 — реглан цельнокроеный с кокеткой.

Построить выкройку рукава покроя реглан можно при помощи конструирования, либо при помощи конструктивного моделирования базовой выкройки платья и одношовного рукава. В этой статье мы разберем второй способ — моделирование.

Подготовим несколько чистых листов бумаги, а также базовые конструкции платья и одношовного рукава (вы можете использовать выкройки, построенные по любой методике).





Моделирование спинки и полочки
Так как нам необходимо изменить линию проймы и плечевую часть изделия, на чистый лист бумаги мы перенесем лишь лиф платья, обведя лекала спинки и полочки по контуру. Обязательно отметим контрольные точки проймы. Обозначим на спинке конечную плечевую точку А и контрольную точку проймы В, на полочке конечную плечевую точку С и контрольную точку проймы Д.
Разделим линию проймы спинки на участке АВ пополам и соединим полученную точку с вершиной плечевой вытачки. На пройме полочке вверх от контрольной точки Д отложим 1-2см, полученную точку соединим с вершиной нагрудной вытачки. Также соединим прямой линией вершины нагрудной и талевой вытачки.

Разрежем деталь спинки по намеченной линии и переведем плечевую вытачку в линию проймы. Измерим величину раствора вытачки.


Теперь разрежем полочку по намеченным линиям и переведем часть нагрудной вытачки в линию проймы на такую же величину раствора как и на спинке. Оставшуюся часть нагрудной вытачки переведем в талевую.



Таким образом мы удлинили линии проймы спинки и полочки на одинаковую величину.

Теперь углубим линию проймы спинки и полочки по боковым срезам на 2-4см, полученные точки обозначим К и Л. Начертим новые линии проймы, соединяя плавными линиями точки А, В и К, а на полочке — С, Д и Л.


На спинке лифа от точки К отложим половину проймы АК минус раствор плечевой вытачки, полученную точку обозначим П. Точно также на полочке разделим пополам линию проймы СЛ, вычтем раствор плечевой вытачки, а полученный результат отложим вверх от точки Л и обозначим точку Р.


По линиям горловины полочки и спинки от плечевого среза отложим 2-4см и соединим полученные точки вспомогательными линиями с точками П и Р.


Соединим точки П1 и Р1 с точками П и Р плавными линиями с прогибом 1см в серединах вспомогательных отрезков.


Построенные линии являются новыми линиями проймы и одновременно линиями оката рукава.

Разрежем спинку и полочку по этим линиям.


Вот такие плечевые части у нас получились. Плечевая часть спинки — это плечевой участок задней части рукава, а плечевая часть полочки — это плечевой участок передней части рукава.


А выкройка лифа теперь будет выглядеть вот так. Нагрудную вытачку можно перевести обратно или перевести в боковой шов, либо оставить так, в зависимости от модели изделия.




Моделирование рукава
На чистом листе бумаге обведем по контуру выкройку одношовного рукава, перенесем линию середины рукава, локтевую линию и контрольные точки оката рукава. Удлиним линию локтя на 0,6см от переднего среза.

Начертим новый передний срез рукава через точку 0,6см.


Так как мы углубили пройму на 2-4см, на эту же величину нам нужно увеличить высоту оката рукава. Для этого по срезам рукава от линии оката отложим по 2-4см вниз, полученные точки обозначим М и Н, которые соединим плавными линиями с контрольными точками оката.


Уменьшим раствор локтевой вытачки на 0,6см и на эту же величину поднимем нижний срез рукава.


Вверх от точки М отложим по линии оката величину, равную длине дуги АП плечевого участка, и поставим точку П. Вверх от точки Н отложим величину дуги СР плечевого участка и отметим точку Р.


Линию середины рукава продлим вверх на 0,6см и проведем через полученную точку вспомогательную горизонтальную прямую.


Теперь приложим верхние участки частей рукава так, чтобы точки П и Р плечевых частей совместились с точкам П и Р на окате рукава, а точки А и С оказались на вспомогательной линии.


Отрезок АС поделим пополам, полученную точку обозначим Т (эта точка может не совпадать с линией середины рукава). По линии низа рукава отложим 1,6 от линии середины в сторону переднего среза рукава, полученную точку соединим прямой линией с точкой Т.


Разрежем наш рукав по намеченной линии.


Теперь у нас получились две части рукава — передняя и задняя. На обеих частях плавными линиями соединим точки М и Н с точкой Т.


Разрежем детали рукава по этим линиями.


На чистый лист бумаги перенесем контуры деталей рукава, раздвинув верхние разрезанные части рукава на 3-5см.


Оформим новый локтевой срез и передний срез рукава.


От точек А и С отложим по 0,6см в сторону точки Т и соединим полученные точки плавными линиями с точками верхних срезов, которые мы получим отложив по 8см вверх и вниз от точки Т.


И наша выкройка рукава покроя реглан готова!




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет