Выполнение электромонтажных работ с помощью ручного инструмента



бет1/8
Дата03.01.2022
өлшемі40,65 Kb.
#108221
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
a30f6481-b31f-42fd-9542-0d25589de6e3
стилистика, Muallim Sani, экологиЯ жауап

Выполнение электромонтажных работ с помощью ручного инструмента. Лужение проводов.

Если рассматривать способы пайки, то работа, произведённая паяльником, является самым распространённым и удобным. Несмотря на это, паяние паяльником имеет два важных ограничения, которые стоит учесть при выборе способа. Паять паяльником следует только низкоплавкими припоями и затруднительно производить нужные манипуляции, если детали, которые необходимо спаять, уж слишком массивные.

Последнее затруднение можно преодолеть, если воспользоваться дополнительными источниками тепла, такими как газовая или электрическая плита, газовая горелка. С помощью этих источников можно добиться нужного результата, прогрев паяемую деталь, хоть это и усложнит весь процесс.

Чтобы начать процесс пайки, необходимо подготовить нужный инструмент и специальные материалы. В первую очередь, конечно, необходим сам паяльник и понятно дело, что не обойтись без флюса и припоя.



Виды паяльников

Специалисты различают такие виды паяльных инструментов:



  1. Электрические паяльники, которые имеют керамический или спиральный нагреватель.

  2. Газовые паяльники, оснащённые газовой горелкой.

  3. Термовоздушные паяльники, в которых тепло проводится в нужное место воздушным потоком.

  4. Молотковые паяльники (которые работают с помощью открытого пламени или электрические).

  5. Индукционные паяльники.

Самыми распространёнными приборами для пайки считаются электрические паяльники, так как ими легко пользоваться и нетрудно приобрести. Нужный паяльный инструмент выбирают в зависимости от его мощности, которая показывает уровень теплового потока, направленного на паяемые детали.

Производить пайку электронных компонентов будет правильно прибором, мощность которого не будет превышать 40 Вт. Если у деталей, которые следует спаять стенки или провод, не превышают один миллиметр, то уместно будет выбрать инструмент в диапазоне 80–100 Вт.

Если стенка детали от двух миллиметров и больше, то мощность нужна больше 100 Вт. Как раз к таким мощным инструментам относятся молотковые, работающие от электричества паяльники, которые бівают мощностью в 250 Вт., а также выше.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет