Выражение причинно-следственных конструкций в спп и бсп. Конструкции типа "нужно, чтобы", "для того, чтобы "



бет1/4
Дата22.04.2020
өлшемі34,06 Kb.
#64214
түріУрок
  1   2   3   4
Байланысты:
6ccf2f6e-2d59-47b5-97d9-3f2c07b06a68


Тема урока: Выражение причинно-следственных конструкций в СПП и БСП. Конструкции типа "нужно, чтобы", "для того, чтобы..."

Придаточные причины

Сложноподчиненное предложение. Придаточные предложения, которые относятся ко всему главному предложению

 

1. Вопросы: придаточные причины отвечают на вопросы почему? отчего? из-за чего? по какой причине?



2. Средства связи: придаточные причины прикрепляются к главному предложению союзамитак как, поскольку, ибо, потому что, оттого что, из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что, в связи с тем что, тем более что, затем что и др.

Составные союзы из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что, в связи с тем что, потому что, оттого что и др. могут полностью выполнять функцию союза. Однако в зависимости от смысла и логического ударения составной союз может разбиваться на две части. Первая часть входит в состав главного предложения и является указательным словом – обстоятельством причины: из-за того, вследствие того, благодаря тому, в связи с тем, потому, оттого и др.; вторая часть составного союза (что) остаётся в придаточном предложении и самостоятельно выполняет функцию простого подчинительного союза. Запятая в этом случае ставится один раз – в середине составного союза.

Общие правила расчленения составного союза на указательное слово и простой подчинительный союз.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет