Тема сегодняшнего урока: Грамматическая конструкция: сложные предложения с последовательными подчинениями



Дата04.06.2020
өлшемі169,36 Kb.
#72263
түріУрок
Байланысты:
683 5038 59149
2094 5060 53779

Здравствуйте!

Предмет: Профессиональный русский язык

Сегодня : 22.05.20

Тема сегодняшнего урока: Грамматическая конструкция: сложные предложения с последовательными подчинениями

Теоретический материал:

В сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинением 1-е придаточное относится к главному2-е придаточное — к 1-му, 3-е — ко 2-му и т. д.

Пример:


[Володя возвращался домой в том приподнятом настроении], (Каком?) (когда он знает), (Что?) (что победил в себе слабость).

[   ], ← (1 когда... ), ← (2 что... ).

При последовательном подчинении одно придаточное предложение может оказаться внутри другого придаточного предложения. При этом на стыке этих придаточных могут оказаться рядом два подчинительных союза или подчинительный союз и союзное слово.

Пример:

[Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки) (М. Булгаков).

Запятая ставится между союзами / союзными словами только в том случае, если после второго придаточного не стоит указательное слово то.

Если указательное слово то стоит, то запятая между союзами / союзными словами не ставится.

В сложноподчиненном предложении два и более подчиненных предложений могут иметь последовательное подчинение по отношению друг к другу. Последовательное подчинение имеет «говорящее» название. Такое подчинение придаточных предложений по отношению к главному происходит последовательно от него к первому зависимому предложению, от первого ко второму, от второго к третьему и т.д. Непосредственно главному предложению подчиняется только первое придаточное, а все последующие постепенно и последовательно присоединяются по очереди друг к другу. Образно говоря, это построение сложноподчиненного предложения похоже на железнодорожный состав, где к тепловозу присоединяется только первый вагон, а все остальные цепляются друг за друга по порядку.  Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/primeryi-slozhnopodchinennyih-predlozheniy-posledovatelnyim-podchineniem.html





Примеры::

СПП с последовательным подчинением.

1.Доброта связана со многими нашими чувствами, потому что она возможно только при отсутствии эгоизма, который у бездушных людей проявляется очень сильно.

{…}, (потому что…), (который..).

Отсутствие запятой между однородными придаточными предложениями, соединёнными неповторяющимися союзами.

1.{Большинство людей непрестанно нам напоминают},( что наша эпоха невероятно динамична), (что надо экономить душевные силы) и (что сейчас ни у кого нет времени на добрые чувства). {…},  (что…), (что…) и (что...).

2.Эта категория людей считает, что доброта полезна в самых умеренных дозах и что проявлять её надо только в крайних случаях. {…}, (что…) и (что…).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Расставить знаки препинания, составить схемы предложений.

1.Эдип знал что если он не разгадает головоломки то его ждет гибель… (И. Эренбург).

2.Казалось что если она однажды не выйдет на работу то к обеду следует ожидать конец света (Т. Устинова).

3.Подъехав к месту сражения я понял что если проявить упорство победа будет за нами. Воздух был необыкновенно светел прозрачен и нежен так что когда Анна Акимовна поглядела в окно ей прежде всего захотелось вздохнуть глубоко-глубоко (А. Чехов).

4.Снег падал медленно и важно и хлопья его были такие большие что казалось будто с неба слетают на город легкие белые цветы (К. Паустовский).

5.Я был слаб чтобы работать поэтому писал книги и пьесы.

6.Помню как пошли мы с лесником в дубраву где в зарослях возле воды держались олени и кабаны  (В. Песков

7. Всякий человек знает что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми а то что соединяет его с ними.

8. Шацкий видел как последняя шлюпка вернулась к пароходу как матросы долго мешая друг другу подтягивали её на талях как волновались оставшиеся на палубе пассажиры.

9. Я боюсь что Анна опоздает на экзамен который должен начаться рано утром.




Рекомендуемая литература и ЦОР:

Интернет-ресурсы:



  1. https://infourok.ru/material.html?mid=78357

  2. https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/9-klass/slozhnopodchinennoe-predlozhenie-11622/slozhnopodchinennye-predlozheniia-s-neskolkimi-pridatochnymi-

  3. https://www.youtube.com/watch?v=yWyqAyhv2C4


manshuk.kz-library.aspx – электронная библиотека
1.Учебник: Русский язык 11 класс ( Л.К.Жаналина, Н.Н.Шманова)

2.Амелина, Е.В. Русский язык в таблицах и схемах / Е.В. Амелина. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 220 c.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет