Волейбол. Обучение атакующим ударам. Составить комплекс подводящих упражнений



бет1/4
Дата06.01.2022
өлшемі170,81 Kb.
#110143
  1   2   3   4
Байланысты:
Волейбол. Обучение атакующим ударам. Составить комплекс подводящих упражнений.
(Реферат) Халықаралық валюта нарықтары( Ибраш Алтынбек), (Реферат) Халықаралық валюта нарықтары( Ибраш Алтынбек), ҚР электрондық үкіметтің дамуы

Волейбол. Обучение атакующим ударам. Составить комплекс подводящих упражнений.

Нападающий удар в волейболе - один из важнейших элементов техники игры. Нападающим ударом заканчиваются, в основном, все игровые комбинации - это венец усилий команды в атаке. Большинство очков приносит команде успешное выполнение именно этого приема. Поэтому, как бы виртуозно не играла команда в защите, но если она не имеет в своем составе игроков, обладающих мощным и разнообразным нападением, она никогда не сможет добиться значительных успехов в соревнованиях.

Результативность нападающего удара сказывается не только на счете встречи, но и на настроении команды, на ее психическом состоянии.

В данной статье представлены упражнения, которые способствуют изучению и совершенствованию нападающего удара. Все они даны в порядке нарастания сложности.

Вначале идут упражнения, когда занимающиеся выполняют нападающий удар без сопротивления блокирующих, затем - с пассивным сопротивлением и, наконец, - с активным.

Нападающий удар в волейболе достигает цели только в том случае, если игрок владеет не одним способом удара, а всем арсеналом технических средств нападения, используя ту или иную разновидность нападающего удара, в соответствии с игровой обстановкой. В связи с этим,  при изучении и совершенствовании различных способов выполнения нападающих ударов, все приведенные упражнения можно и нужно использовать.

Для успешных действий в нападении желательно, чтобы игроки владели нападающим ударом с обеих рук. Для решения данной задачи также можно использовать все нижеприведенные упражнения.

В большинстве упражнений нужно как можно больше разнообразить передачи для нападающего удара. В одном и том же упражнении игрок может выполнить атакующий удар с передач, направленных то близко, то далеко от сетки, то с высокой, то с низкой траекторией; с передач, направленных на край сетки, или из глубины площадки.

В процессе игры, несмотря на стремление команд вести игру комбинационно, постоянно (примерно 50%) встречаются игровые ситуации, в которых нападающим игрокам приходится играть с высокой передачи, преодолевая групповой блок противника. Поэтому, в учебно-тренировочной работе следует уделять внимание совершенствованию нападающего удара при групповом блоке.

Нужно отметить, что приведенные здесь упражнения могут решать самые различные задачи по совершенствованию техники игры в волейбол. Все зависит от того, на каком техническом или тактическом приеме акцентируется внимание занимающихся.

В приведенных рисунках сплошными стрелками обозначены перемещения мяча, а пунктирными - перемещения игроков.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет