Время – основной ресурс проекта



Дата07.02.2022
өлшемі352,09 Kb.
#93548
Байланысты:
014 UPRAVLENIE VREMENEM GRAFIK REALIZATsII PROEKTA KAK INSTRUMENT UPRAVLENIYa (1)-конвертирован
014 UPRAVLENIE VREMENEM GRAFIK REALIZATsII PROEKTA KAK INSTRUMENT UPRAVLENIYa (1)-конвертирован

УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ. ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ


Время – основной ресурс проекта.


Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько требуется для получения конечного результата. Это является определяющим при реализации проекта, поскольку потерянное время не может быть восполнено.

Функция управления временем включает в себя определение продолжительности, сроков начала и завершения проекта, его этапов, ключевых событий, оптимизацию временных затрат и т.д.


Управление временем включает процессы, гарантирующие то, что проект будет выполнен в полном объеме и завершен вовремя:

  • определение работ;

  • определение последовательности выполнения работ;

  • оценка продолжительности выполнения работ;

  • разработка расписания, плана-графика;

  • контроль за выполнением расписания.

Правильное распределение времени и планирование мероприятий проекта позволяет реализовать все задуманные действия.


Для планирования и распределения времени в проекте наиболее распространенными методами сегодня являются:

    • метод критического пути – позволяет рассчитать критический путь, т.е. длиннейший маршрут от начального до финального события. Он определяет общее календарное время, требуемое для проекта, любые задержки на критическом пути замедляют достижение финального события. Выясняется, какие действия являются

«критическими», т.е. требуют наибольшего времени на всем пути реализации проекта, а также – какие действия, если их исполнение затягивается, не влияют на осуществление других действий.

  • PERT-метод – сокращенное от Project (Programme) Evaluation and Review Technique (PERT); метод разработан для упрощения планирования на бумаге и составления графиков больших и сложных проектов; нацелен на анализ времени, которое требуется для выполнения каждой отдельной задачи, а также определение минимального необходимого времени для выполнения всего проекта. Как правило, применяется в сочетании с методом критического пути.

  • Закон Парето (принцип 20/80) – экспертно выведенное правило, заключается в том, что за результат какого-либо процесса отвечает относительно небольшое количество причин, остальное большое количество причин влияют на результат с бесконечно малым значением. 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий реализуют лишь 20%. Таким образом, можно понять, что, выбрав те оптимальные ресурсы, которые дают наибольший эффект, можно

достичь высоких результатов малыми издержками. В то же время последующие усилия будут
ненужными и неэффективными.

    • диаграмма Ганта. Управление временем осуществлять проще, если на этапе разработки проекта был разработан план реализации проекта, например, в виде диаграммы Ганта. Это графическое изображение совокупности планируемых мероприятий с обозначением периода их выполнения в общем временном графике проекта. С помощью диаграммы можно

отобразить расчетные и фактические даты начала и окончания работ, возможность изменения временной шкалы, отображение текущей даты, отображение составных задач, отображение дополнительной информации.
Будет удобно разделить ход осуществления проекта на отдельные стадии развития. Это позволит произвести краткосрочное и более точное планирование.
Придание процессам проекта структуры – важная задача планирования. Такие планы позволят получить простую, но чисто линейную структуру, ее будет недостаточно для сложных комплексных проектов.
ВАЖНО! Не всегда проект можно представить линейно, когда решение следующей задачи начинается только после завершения предыдущей. Для технологически сложных, нелинейных проектов, существуют иные подходы.
Памятка составлена Ольгой Симон специалистом Ресурсного центра поддержки общественных
инициатив города Боготола по материалам Курса «Социальное проектирование», разработанного в рамках Онлайн-школы городских изменений Центра социальных программ компании РУСАЛ

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет