ПРИМЕРНОЕ КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Раздел
|
Все обо мне Урок 1
|
Ф.И.О педагога
|
|
Дата:
|
|
Класс:
|
Количествоприсутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Здравствуй, второй класс!
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя слова и словосочетания;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий.
|
Цели урока
|
вспоминают значения слов о школе и используют их в речи.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1. Организационный момент
2 мин
|
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
|
Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
|
2. Актуализация знаний.
3 мин.
|
(К) Учитель предлагает выполнить задание
1. Прочитай и найди буквы, которые не повторяются. Запиши их в тетрадь.
Ты вспомнишь значения слов о школе и будешь использовать их в речи.
Ш М К М О Р Л Р А
Учитель предлагает выполнить задание
№1 в Рабочей тетради (стр.4).
|
Учащиеся выполняют задание, называют слово ШКОЛА.
Учащиеся читают сообщение. Говорят, о чем
оно?
|
|
Учебник, задание 1
Рабочая тетрадь № 1, задание1
|
3. Усвоение новых знаний и способов действий
35 мин.
|
Повторение изученного в 1 классе.
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение М. Алимбаева
«Благословение аксакала».
Проводит лексическую работу,
объясняет непонятные слова: Хваткий – быстро понимающий.
Не шаткий – постоянный.
|
(К) Учащиеся слушают стихотворение,
рассматривают картинку, отвечают на вопросы текста – стихотворения. Пробуют
представить
свое понимание.
|
Оценивание навыков смыслового чтения
|
Учитель на доске записывает слова: Крепкий, цепкий, терпеливый, справедливый, примерный.
|
|
|
|
|
|
|
Учитель предлагает поработать над строкой стихотворения
М. Алимбаева, предложить свое понимание.
Учитель обращает внимание на ударения в трудных словах.
|
Учащиеся хором повторяют слова, правильно расставляют в них ударения. Записывают пожелание аксакала в тетрадь.
|
Прием
«Лучший ответ»
|
Учебник, задание 2
|
|
В ученье будь хватким –
А в мыслях – не шатким Білімің де, ойың да нақты болсын!
|
Будь терпеливым и справедливым, крепким, верным и примерным.
|
|
|
|
Учитель предлагает выполнить задание 3, дополнить пожелание аксакала.
|
Учащиеся предлагают свой вариант, как можно дополнить пожелание
аксакала.
|
|
Учебник, задание 3
|
|
Учитель предлагает выполнить задание
4. Дополнить предложения, вставив слова, отвечающие на вопросы кто?, что?
|
Учащиеся работают в тетрадях, дополняют предложения. Используют слова-
подсказки.
|
Обратная связь с учителем
|
Учебник, задание 4
|
|
Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями, чувствами и эмоциями о первом дне в школе.
|
(П) Учащиеся в паре обмениваются своими впечатлениями, мнениями и эмоциями.
|
|
Учебник, задание 6
|
|
4. Рефлексия
3 мин.
|
Учитель предлагает выбрать смайлик настроения.
|
Учащиеся выбирают нужный
смайлик.
|
Прием
«Смайлик»
|
|
|
5. Домашнее задание
2 мин.
|
Учитель предлагает выполнить дома письменное задание. Прочитать пословицы на родном и русском
языках. Подумать, о
чём они? Записать их.
|
Учащиеся записывают задание,задают вопросы.
|
|
Учебник, упр.5. стр. 7
Рабочая тетрадь,
задание 2
|
|
Раздел
|
Все обо мне Урок 2
|
Ф.И.О педагога
|
Усенова З.И.
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Вежливые слова
|
Цели обучения в
|
2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал,
|
соответствии
|
повторяя слова и словосочетания;
|
с учебной
|
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления
|
программой
|
вопросительных предложений по имеющейся информации,
|
|
комментирования действий.
|
Цели урока
|
учатся использовать вежливые слова в ситуациях общения; читают выразительно короткие диалоги.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.
Организационный момент
2 мин.
|
Приветствие учащихся на языках.
Сообщение
урока.
|
двух темы
|
Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
|
2. Актуализация знаний
8 мин.
|
(К)
Учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма
«Уступите мне дорогу» по сказке М. Ходакова.
Просит учащихся запомнить, о каких вежливых
|
Учащиеся смотрят мультфильм.
Отвечают на вопросы учителя.
|
|
Мультиплик ационный фильм
«Уступите мне дорогу» по сказке
М. Ходако- ва (отрывок)
|
|
словах говорят герои мультфильма. Как они поступают. Можно ли назвать их
вежливыми?
|
|
|
3. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин
|
(К) Учитель предлагает детям прочитать стихотворение
О. Дриза «Добрые слова».
|
(К) Учащиеся читают выразительно стихотворение. Отвечают на вопросы.
|
Прием
«Большой палец»
|
Учебник, задание 1
|
|
Какие слова поэт называет «добрыми»?
|
Учащиеся предлагают свои ответы
|
|
|
|
(Г) Учитель предлагает ответить на вопросы учебника.
|
(Г) Учащиеся рассуждают,
|
|
|
|
Объясни, зачем нужны вежливые слова. Можно ли без них обойтись? Вспомни и назови вежливые слова и выражения, которые не встретились в стихотворении.
Расскажи, часто ли ты их используешь.
Запишите эти слова в тетрадь.
|
почему эти слова называют
«добрыми», можно ли без них обходиться?
Почему?
Записывают
«добрые слова» в тетрадь.
С добрым утром! Добрый день!
Добрый вечер!
|
Словесная похвала учителя
|
|
|
Учащиеся читают стихотворение М. Дружининой,
находят вежливые слова.
|
|
Учитель предлагает выполнить задание
№1 в Рабочей тетради (стр.5).
|
Учащиеся записывают в тетрадь предложение.
|
Рабочая тетрадь №1, задание 1
(Урок 2)
|
Учитель предлагает выполнить задание 1: Найти и записать предложение.
Вежливость без ключа ворота открывает.
|
|
|
(П) Учитель предлагает в парах выбрать слова, необходимые для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом.
|
(П) Учащиеся выбирают из предложенных в задании слова для того, чтобы поздороваться и попрощаться с мамой, дедушкой, учителем, другом. Называют того, к
кому обращаются.
|
|
Учебник, задание 2
|
(Г) Учитель предлагает выполнить задание в группах
|
(Г) Учащиеся работают в группах и выполняют задания.
1-я группа –
«Спасибо». 2-я группа –
«Извините». 3-я группа –
«До свидания».
|
|
Учебник, задание 3
|
|
Учащиеся
|
|
|
Учитель предлагает работу над диалогом (вставить слова благодарности).
|
обмениваются своей работой с другими группами.
Учащиеся работают над диалогом.
|
|
Учебник, задание 4
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |