Ядра и электронной оболочки



бет1/4
Дата17.11.2023
өлшемі214,32 Kb.
#191666
  1   2   3   4
Байланысты:
1. Состав и строение атома
Диссертация Джансейтов Д.М, Задание 3[1]

Состав и строение атома. Энергетические уровни. Квантовые числа и орбитали.
Атом — наименьшая частица химического элемента, обладающая его химическими свойствами, и, состоящая из ядра и электронной оболочки. Слово “атом” переводится с древнегреческого языка как “неделимый”. Дальтон и его современники рассматривали атом как неделимый объект. Лишь в конце XIX - начале ХХ в. были сделаны открытия, показавшие сложность строения атома:
— катодные лучи (Дж. Томсон, 1897 г.), частицы которых получили название электронов;
— естественная радиоактивность элементов (А. Беккерель, П. и М. Кюри, 1896 г.) и существование α-частиц (ядер гелия He2+);
— наличие у атома положительно заряженной частицы, названной ядром (Э. Резерфорд, 1911г.);
— искусственное превращение одного элемента в другой, например азота в кислород (Э. Резерфорд, 1919г.).
— наличие в ядре атома электронейтральных частиц – нейтронов (Дж. Чедвик, 1932 г.). Согласно ядерной модели Резерфорда атом состоит из положительно заряженного ядра, которое окружено электронной оболочкой — совокупностью движущихся вокруг ядра электронов. Позже было доказано, что существуют и другие элементарные частицы, такие как протон и нейтрон. Г. Мозли назвал заряд ядра Z порядковым номером элемента. Единичные положительные заряды позднее назвали протонами.
А томное ядро — сложная положительно заряженная частица, состоящая из нуклонов, связанных между собой ядерными силами.
Ядра атомов состоят из протонов и нейтронов. Протоны и нейтроны вместе носят название нуклоны, т.е. ядерные частицы (от лат. nucleus — “ядро”). Протоны, нейтроны и электроны называются элементарными частицами.
Размер атомов 10-8 см, размеры атомных ядер в сто тысяч раз меньше размеров атомов. Атом в целом электронейтрален, и поэтому число протонов и электронов в нем между собой равно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет