Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, не здоровый образ жизни. Сор №6 «Транспорт веществ»



бет1/3
Дата14.12.2022
өлшемі143,01 Kb.
#162796
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
27 урок
СРО, СРО, Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздік (1), Сабақтың мақсаты Білім алушыларды адам ағзасы өміршеңдігінің ма-melimde.com, Сабақтың мақсаты Білім алушыларды адам ағзасы өміршеңдігінің ма-melimde.com, Сабақтың мақсаты Білім алушыларды адам ағзасы өміршеңдігінің ма-melimde.com, Сабақтың мақсаты Білім алушыларды адам ағзасы өміршеңдігінің ма-melimde.com, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да, Реферат Та ырыбы Ас орытуды физиологиясына жалпы сипаттама Да

Раздел:

8.2А Транспорт веществ

ФИО педагога




Дата:



Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, не здоровый образ жизни. СОР № 6 « Транспорт веществ»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.1.3.12 описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы

Цели урока

Посредством опорных слов и наводящих вопросов выявить основное содержание текста
• Знать болезни системы кровообращения
• Определять причины болезней системы кровообращения, знать пути их предотвращения
• Дать оценку формирования здорового образа жизни, который является основой для предотвращения болезней системы кровообращения

Ход урока


Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5мин

Вызов. Употребление спиртных напитков нарушает работу сердечнососудистой системы. Объясните, почему?


Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла

Середина урока


23 мин
Работа с терминами в паре.

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

гипертония

гипертония

hypertension

Инфаркт

Инфаркт

heart attack

Тахикардия

Тахикардия

tachycardia

Ишемия

Ишемия

ischemia

Инсульт

Инсульт

insult

Работа с учебником. Стратегия «Аквариум»
После прочтения текста учебника участники одной из групп обсуждают полученную информацию и выделяют главное в содержании, рассматривают пути решения проблемы. Учащиеся других групп слушают их. Находящихся внутри круга участников представляют, как «рыб в аквариуме». Учащиеся вне круга не участвуют в обсуждении, но могут сравнивать и оценивать полученные ответы.
Дескрипторы:
– систематизируют информацию о болезнях сердечно-сосудистой системы;
– обсуждают причины заболеваний сердечнососудистой системы;
– описывают признаки болезней сердечнососудистой системы
Выполнение СОР № 6 « Транспорт веществ»
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем выполняют задание в группе и СОР
5 баллов
Карточки, листы СОР

Конец урока


7 мин
Задание 1. Заполнить таблицу

Болезни кровеносной

Причины возникновения

Симптомы болезни системы

Гипертония







Инфаркт







Тахикардия







Ишемия







Инсульт







Задание 2. Опишите последствия влияния курения на состояние кровеносной системы:
Дескриптор
 определяет причины и симптомы болезней кровеносной системы
 описывает последствия влияния токсичных веществ на кровеносную систему
Выполняют задания для ФО
3 балла
Листы ФО
Рефлексия
5 мин
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1»
Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся свои ми ключевыми словами со всем классом.
Рефлексия «Пять пальцев»

Обратная связь, комментарии учителя и учащихся

Карточки, стикеры







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет