Законы справедливости



бет1/3
Дата16.05.2023
өлшемі20,9 Kb.
#176861
түріЗакон
  1   2   3
Байланысты:
Русский язык и литература (Я2)
Answer Key for Book Exercises, osh sor himija 9-klass kaz (1), Күнделік Шаги добра (2) (1), biologiynj okjtu adistemesi dly el biblioteki

Задания для подготовки к итоговой аттестации
по русскому языку и литературе (Я2)
Прочитайте текст и выполните задания.
Законы справедливости
Как совместить непреложные, бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия? Может быть, следует признать, что есть какая-то высшая справедливость, которая выше норм общественной морали, потому что допускает к принятию решений всепонимающее и всепрощающее добро? А может, напротив, законы, не знающие исключений, являются высшей ступенью нравственного развития? Известный русский поэт И. Анненский, работавший инспектором Петербургского учебного округа, ездил с проверками по разным учебным заведениям. Учителя боялись чиновника, с пугающим неподвижным лицом.
Однажды пачка письменных переводов с латинского языка, попавшая ему в руки, заинтересовала поэта.Одна из работ ему понравилась художественным изяществом и точностью. Анненский похвалил её автора. Но гимнаста, написавшего этот перевод, придется отчислить. Потому что за письменный экзамен по математике комиссия поставила ему двойку. Инспектор попросил контрольную работу по математике.
Неудовлетворительную оценку экзаменаторы выставили в строгом соответствии с утверждёнными нормами, и потому не могло быть никаких сомнений в её справедливости. Но… речь шла о судьбе талантливого гимназиста. Трудно сказать, какими последствиями для юноши обернулось бы это исключение. Не погибнет ли в нём природный дар?
Однако есть правила, которые невозможно нарушить, как говорится, суров закон, но он закон. Чем необходимо руководствоваться в принятии решения: сочувствием, состраданием или буквой закона? Ведь если нарушить закон один раз, то, значит, можно будет нарушить его и второй раз, и третий… Какой же тогда это закон?
Анненский прекрасно понимал всю тяжесть ответственности, прекрасно понимал, что правильнее, да и легче всего признать нерушимую силу закона. Но он, подумав, предложил исправить двойку на три с минусом. Учителя с недоумением переглянулись: всегда строгий и принципиальный инспектор сам идёт на нарушение правил… Оценку исправили. Гимназиста оставили.
Спасённый юноша впоследствии стал известным художником-графиком. Но, как вы понимаете, смысл поступка Анненского не в этом. Неужели проявлять участие нужно только в том случае, если есть уверенность, что человек, которому ты совершил благо, станет выдающимся художником, писателем или учёным?
К сожалению, пока никто не придумал прибора, с помощью которого можно было бы выявить те нравственные побуждения, которые становятся причиной того или иного поступка. Одно дело, когда жалость куплена за деньги, когда подвиг обусловлен честолюбием, и совсем иное дело, когда благодеяние совершено из чувства любви, когда в другом человеке ты видишь «своего», самого себя, и твоё сочувствие становится не просто естественным, а единственно возможным душевным движением. (По В. Захарову)
(361 слово)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет