Занятие №2. Пропаганда правовых боевых действий. Беріктай Ш. А. Проверил: Эшонкулов Б. Х



бет1/3
Дата03.05.2023
өлшемі31,39 Kb.
#175947
түріЗанятие
  1   2   3
Байланысты:
Занятие №4. Патриотическое, правовое и нравственное воспитание л
Шығын,Өнім бағасы, икемділік, Qкр-10есеп (1), Алкандар 1, Основы реферат, СРС1, 2. Тема 2, 1. Тема 1, Тмоги, 2 лекция, 2 лекция, Методические указания к семинарским занятиям и срсп для студенто, Неделя 5. СРО, 1. М дениет т сінігіні алыптасу тарихы м дениетті м нін ж не, 01 Naurzbayeva final, Саяси партиялар, Болат Дана 21-РТК-1, Кесте - ғалымдар

Военая кафедра
Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева
Реферат
По дисциплине: «Методика воспитательной работы»
Тема №4: Патриотическое, правовое и нравственное воспитание личного состава подразделения.
Занятие №2. Пропаганда правовых боевых действий
.

Выполнил: Беріктай Ш.А.


Проверил: Эшонкулов Б.Х.

Усть-Каменогорск


2023 год
Тема №4:Патриотическое, правовое и нравственное воспитание личного состава подразделения.
Занятие №2. Пропаганда правовых боевых действий
Воспитательная работа в армии и на флоте – составная часть воспитания народа в духе верности Конституции и общечеловеческим идеалам, цель которого сформировать новую, гармонично развитую личность. Вместе с тем, Вооруженные Силы, представляя собой специфический социальный организм, призванный военными средствами защищать Отечество, имеет целью наряду с воспитанием качеств личности, свойственных гражданину нового, гуманного, демократического общества, формирование у военнослужащих чувства воинского долга, дисциплинированности, организованности, бдительности, мужества, выносливости, войскового товарищества и других качеств, необходимых для обеспечения высокой боевой готовности боевых частей (кораблей), т.е. всего того, что составляет основную цель воинского воспитания.
В настоящее время воспитательный процесс изменяется в соответствии с основными тенденциями эпохи перехода общества к новому качественному состоянию. Смысл педагогического нововведения - решительный поворот к людям, активный поиск путей и условий резкого повышения эффективности воспитательных воздействий.
Военно-научную основу воспитания воинов составляют отечественная военная доктрина и военная наука. Основные положения военной доктрины, а также военной науки отражены в военной присяге, воинских уставах и других руководящих документах. Так, в военной присяге закреплены идеи патриотизма, воинского долга, кровной связи армии с народом. Воинские уставы, разработанные в соответствии с достижениями военной науки, отражают основные характеристики современной войны, соотношение в ней человека и техники. Они регламентируют жизнь, быт, отношения между военнослужащими, определяют важнейшие морально-политические и боевые качества, которые необходимо воспитывать у воинов.
Воспитание государственно-патриотическое - ведущее направление воспитания военнослужащих. Его цель - формирование и развитие у воинов любви к своей Родине, готовности к ее вооруженной защите, верности конституционному долгу и военной присяге, ответственности за выполнение служебных обязанностей.
Воспитание воинское - одно из направлений воспитания военнослужащих. Суть его состоит в формировании и развитии у воинов морально-боевых и психологических качеств, обеспечивающих успешное выполнение служебных обязанностей как в мирное, так и в военное время.
Воспитание нравственное - направление воспитания военнослужащих, суть которого состоит в формировании и развитии таких качеств личности, которые обеспечивают поведение в соответствии с требованиями нравственных и этических норм поведения, принятых в обществе и армии.
Воспитание интернациональное - направление воспитания военнослужащих, призванное формировать и развивать у воинов такие качества, как: любовь к своей многонациональной Родине; ответственность за ее судьбу; уважение к языку, культуре, традициям, нравам и обычаям представителей других народов; равное и ровное отношение к представителям любых национальностей; терпимость, внимательность и осторожность, недопустимость насилия в разрешении конфликтов, возникающих на национальной почве; непримиримость к проявлениями национализма и шовинизма.
Воспитание эстетическое - направлено на формирование и развитие у воинов эстетических взглядов, вкусов, чувств, способности правильно воспринимать и оценивать прекрасное в жизни, воинской деятельности, искусстве. Эстетическое воспитание вырабатывает стремление создавать и защищать подлинную красоту, бороться против безобразного.
Воспитание экологическое - новое направление в воспитании военнослужащих, обусловленное нарастанием проблем в обществе, связанных с охраной окружающей среды. Оно призвано формировать и развивать у воинов бережное отношение к природным богатствам, обеспечивающим сохранение для будущих поколений жизненно необходимого баланса в отношениях человека с природой.
Воспитание физическое - направление воспитания военнослужащих, имеющее цель развивать физические качества воинов, важные для выполнения ими служебных обязанностей, боевых функций укрепления здоровья.
Особое место в системе направлений воспитания военнослужащих РК отводится правовому воспитанию. Его содержание связано с формированием у военнослужащих правосознания, уважения российских законов и правопорядка, установленного в армии и на флоте, понимания необходимости выполнения требований военной присяги и воинских уставов в ходе всей службы и жизни, готовности активно участвовать в креплении законности и правопорядка. В решении этих задач большую, а нередко и решающую роль играют военные юристы.
Все составные части воспитания представляют содержательную сторону единого воспитательного процесса личного состава и проводятся в жизнь комплексно, в неразрывной взаимосвязи, с тем чтобы воин воспитывался не просто как носитель определенной суммы знаний, а прежде всего как гражданин Отечества, вооруженный его защитник с соответствующими идейными и правовыми позициями, моралью и интересами, высокой культурой ратного труда и поведения.
Воспитание воинов неотъемлемо от борьбы с проявлениями искажений общечеловеческой и воинской морали, со всеми негативными явлениями, наносящими урон боеготовности и боеспособности воинских коллективах, а также недостатками в службе и боевой учебе; нарушениями воинской дисциплины и уставного порядка, хищениями и порчей военного имущества, пьянством, хулиганством и т.п. Правовое воспитание призвано сформировать у воинов сознательность и бдительность, умение поступать в соответствии с законом, отстаивать идеалы и духовные ценности нашего общества.
Развитие любого человека происходит в процессе воспитания, когда предшествующее поколение передает накопленный опыт последующему, которое его приумножает и обогащает. В современной педагогической литературе и практике понятие “воспитание” употребляется в широком смысле и узком смысле. В широком смысле воспитание включает в себя всю сумму воздействий, весь процесс формирования личности. В более узком смысле воспитание означает формирование мировоззрения, нравственного облика, развитие эстетического вкуса, физическое развитие.
Воспитание является двухсторонним действием: с одной стороны - деятельность педагога, с другой - деятельность воспитанника ( их воздействие друг на друга, взаимовлияние, сотрудничество). Воспитание более действенным становится лишь тогда, когда переходит в самовоспитание, пробуждает собственную активность.
Ведущая роль в процессе обучения и развития личности воспитываемого принадлежит педагогу (старшему, начальнику, командиру и т.п.), деятельность которого является генератором научных и мировоззренческих идей, творческих и практических знаний, а также духовно-нравственного и интеллектуального потенциала будущего специалиста.
Особая роль в процессах социализации личности отводится семейному воспитанию. Семья - один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей. Она дает человеку представление о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как следует себя вести.
Воспитание военнослужащих - педагогический процесс субъектами которого являются воспитатели и воспитуемых. Воспитатели выступают командиры (начальники). Принимают активное участие в воспитательной работе и военные юристы, переводчики и журналисты. От согласованности действий, их педагогического мастерства зависит успех проводимой работы. Особую роль играет командир - единоначальник, создающий основу для эффективного воспитания личного состава. Основными направлениями воспитания военнослужащих РК на современном этапе реформирования ВС являются: государственно-патриотическое, воинское, правовое, нравственное, интернациональное, эстетическое, экологическое, физическое и другие.
Воспитание воинов — сложный процесс. Основу его структуры составляют субъект, объект, цель воспитания, система отношений, воздействий, а также связей между всеми этими компонентами.
Субъект воспитания всегда коллективный. Это командиры, политработники, партийные и комсомольские организации. От согласованности их действий, целенаправленности и организованности зависит успех проводимой работы. Особую роль играет командир-единоначальник, создающий основу для эффективного воспитания личного состава. Любой субъект воспитания в системе субординационной зависимости является объектом воспитания.
Объект воспитания — воины подразделения, его личный состав. Поэтому воспитатель и воспитуемый здесь представители одного коллектива. В то же время коллектив — не только объект, но одновременно и субъект воспитания. Он оказывает формирующее воздействие на каждого из воинов, а через них и на самого себя.
Цель воспитания — формирование всесторонне развитых, активных и мужественных защитников социалистической Родины. Она обусловлена социально-экономическими условиями нашего общества и четко выражена в партийно-правительственных документах. Глубокое осознание этой цели всеми воспитателями и воспитуемыми — необходимое условие успеха их совместной деятельности.
Отношения участников воспитательного процесса условно делятся на следующие группы: между воспитателями и воспитуемыми; между воспитуемыми; между воспитателями; воспитуемых и воспитателей к боевой учебе и службе; воспитуемых и воспитателей к окружающей среде. В своей совокупности они образуют систему, функционирование которой является предпосылкой успеха или неуспеха педагогической деятельности.
Воспитание — процесс многофункциональный. Его основной базовой функцией является формирующее развивающая, суть которой состоит в формировании у воинов новых и совершенствовании имеющихся качеств. Одновременно реализуются функции: мобилизации (побуждения воинов к активным действиям в конкретной ситуации), профилактическая (предупреждение нарушений воинами уставных требований), перевоспитания (преодоление негативных качеств личности с целью развития положительных, «перековка характера»), побуждения к самовоспитанию (опора на усилия каждого воина в интересах своего всестороннего развития).
Все функции взаимообусловлены и реализуются во взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых.
Характеризуя процесс воспитания, квалифицировал его как «определенное, целеустремленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого, чтобы привить ему качества, желательные воспитателю». Такое определение схватывает саму суть процесса как единства деятельности воспитателей, осуществляющих педагогические воздействия на сознание, чувства, волю воинов, и воспитуемых, активно реагирующих на эти воздействия с учетом своих потребностей, мотивов, жизненного опыта, сложившихся убеждений и других факторов.
Командиры, политработники, партийные и комсомольские организации для осуществления своего воздействия пользуются словом, личным примером, создают соответствующие отношения в коллективе, используют определенную организацию труда и отдыха воинов. В распоряжении военного воспитателя богатейший арсенал средств, правильное использование которых требует творчества, учета многих факторов, и в частности значительно возросшего уровня образованности и запросов советских воинов.
Ведущее место в системе принципов воспитания занимает принцип коммунистической целеустремленности и партийности. Он обусловливает направленность всей воспитательной работы, подчиняет ее общим целям, а также специфическим задачам коммунистического воспитания воинов, учащихся школ, средних специальных учебных заведений. Важнейшими его требованиями являются: сознательная творческая постановка и решение конкретных задач воспитания, недопущение стихийности и самотека в отборе и использовании путей и средств педагогического воздействия, проведение в воспитательной работе четкой, классовой, политической линии; организация наступательной, контр пропагандистской работы; обеспечение тесной связи содержания воспитательных воздействий с практикой коммунистического строительства, с учебой, службой и бытом, с теми конкретными задачами, которые решаются частью, подразделением, школой, училищем; плановость и четкая организация воспитательной работы; проявление максимума выдержки, терпения, настойчивости и такта.
Опыт работы в войсках свидетельствует о том, что большинство командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций реализует с достаточной полнотой требования рассматриваемого принципа. Вместе с тем нередко допускаются и нарушения некоторых из них. Наиболее распространенными являются: несоответствие содержания и организации воспитательных воздействий поставленной цели; отказ от нее вследствие затруднений, встреченных в ходе воспитательного процесса; недостаточная гибкость в перепланировке путей достижения цели, когда изменяются условия проведения воспитательных воздействий; потеря контакта с воспитуемыми вследствие возникновения психологических барьеров, конфликтов и др.
Причины этих нарушений различны. Это и нечеткое представление о цели воспитательного воздействия; слабый анализ условий, в которых оно протекает, и поверхностное знание особенностей воинов, и недостаточное согласование педагогических усилий всех категорий воспитателей, и неумелое применение методов, средств и приемов воспитания, и др. Недопустимость подобных издержек в воспитательной работе — одна из важных задач военного руководителя в школе.

Правила организации воспитательной, социально-правовой, психологической


и идеологической работы с личным составом Вооруженных Сил Республики Казахстан

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет