§ 59-60Е. Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени»



Дата09.03.2022
өлшемі69,5 Kb.
#134779
түріУрок
Байланысты:
Акылбекова Гаухар кмж
Қазақ мемлекетінің саяси және әлеуметтік құрылымдары, тест, реферат, Сундетали Айсана ЛР 20-03 к

Тема урока: § 59-60Е. Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени»




Дата: 4.03.2022

ФИО учителя: Акылбекова Г.Б.

КЛАСС 7

Количество
присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

7.1.4.1 определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;
7.2.2.1 пересказывать содержание используя различные приемы сжатия текста;
7.4.2.1 излагать сжато содержание теста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала;

Цели урока

-определять основную мысль текста
-пересказывать содержание используя различные приемы сжатия текста;
- излагать сжато содержание теста



План

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

Начало урока



I. Организационный момент.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание коллаборативной среды.



Фо
приветствие






II. Актуализация знаний.
(К) Прием “Атака вопросами”
1. В каком классе учился Петя Зубов?
А) в первом Б) во втором В) в третьем
2. Почему Петя чувствовал себя несчастным?
А) он не мог играть с друзьями
Б) он не мог теперь реализовывать свои мечты
В) он ничему не успел научиться
3. Как Петя нашел первую ненастоящую старушку?
А) она прыгала через скакалочку
Б) она играла в мяч
В) она играла в классики



Отвечают на заданные вопросы

Фо “Поощрение учителя”



Учебник

Середина урока



III. Изучение нового материала.
Осмысленное чтение сказки.
Работа в группах


  1. группа Прочитайте 1-ю часть «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца. Упр.389.

  2. группа Прочитайте 2-ю часть с помощью «карточки-информатора».

и отвечают на вопросы упр 390.

Задание: Определите основную мысль текста, коротко перескажите текст




Работа в парах
1.Выберите из них те качества, которые помогают ученикам добиться успехов в учёбе и жизни.
Ленивый, рассеянный, внимательный, усидчивый, несобранный, трудолюбивый, любознательный, умный, послушный, непоседливый, добросовестный, безответственный, целеустремлённый, неряшливый, организованный.
Индивидульная работа
Игра «Верите ли Вы, что……..»
Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица.
Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что …».
3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-» .

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

+

-

-

+

+

+

Верите ли вы, что…
1. Дети, напрасно теряющие время, превращались в старичков.+
2. Злые волшебники считали время на калькуляторе. ( СЧЁТЫ) -
3. Детей, которые напрасно теряли время, в рассказе пятеро. (4) -
4. Дом волшебников освещался керосиновой лампой.+
5. Дом волшебников находился на опушке леса. (В лесной чаще )+
6. До леса дети – старички доехали на троллейбусе. ( Трамвае) -
7. Среди злых волшебников не было Сергея Захаровича.-
8. Часы в доме волшебников называли часики. ( Ходики)+
9. Для совершения волшебства стрелку надо повернуть в обратную сторону 77 раз.+
10. Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет.+
Физминутка
Закрепление изученного материала:
-Написать краткое изложение по сказке «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца.



Освоение изученного материала.
Ученики читают отрывок и отвечают на вопросы упр 388.
Ученики выбирают качесва которые им помогут добиться успехов в учебе
Ученики заполняют таблицу “+-”



Фо
Взаимооценивание


Фо “Две звезды одно пожелание”


Готовые ответы



Учебник
Ключевые слова и фразы:керосиновая лампа – лампа, освещённая при помощи керосина, ходики – гірлі қабырға сағат, время – ценность человека;
Презентация


Конец урока



Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС».1. Найдите и дочитайте сказку до конца и подготовьтесь к читатель­ской конференции: сформулируйте вопросы главным героям сказки – детям, волшебникам и автору сказки.
Рефлекси.Закончите предложения
Сегодня на уроке я узнал.............................
Мне показалось интересным........................
Меня удивило..................................
Я хочу похвалить ...............за...................

Записывают домашнее задание


Делают выводы по сказке








Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет