1. Что является объектом изучения фонетики?



бет1/4
Дата01.02.2023
өлшемі23,35 Kb.
#167084
  1   2   3   4
Байланысты:
Задания 1 фонетик
Жиынға арналған мәтіндік есептер, РК литер процесс

Задание 1.
1.Что является объектом изучения фонетики?
Объектом изучения в фонетике являются прежде всего звуки речи (или фонемы), звуковой (фонемный) состав языка. В то же время в фонетике изучаются и другие единицы, средства языка, которые сами по себе, подобно звукам речи, не выражают языковых значений.
Это такие отрезки звучащей речи, сегменты речевого потока, как слоги, дифтонги, трифтонги и т. п., а также некоторые несегментные, нелинейные единицы — ударение, интонация. Именно «учение о звуках... в современной фонетике занимает центральное место. С изучением звуков тесно связано изучение и других явлений звуковой стороны языка: ударения, слога, интонации». Таким образом, в фонетике изучается «в с я звуковая система языка, т. е. прежде всего его звуки, но не только они, но и их фонетические чередования, различные виды ударения (в словах и во фразах), мелодические типы .
2. Можно ли изучать звуки вне системы? Что такое система?
Под системой следует понимать совокупность взаимообусловленных элементов, образующих нечто целое. При изучении системы исследователь выявляет отношения, существующие между элементами системы. Через эти отношения он определяет те элементы, которые входят в систему.
Если тот или иной элемент не обнаруживает никаких отношений к другим, он находится вне системы. 
Особенность фонетики состоит в том, что единицы изучения этого уровня, т.е. звуки не имеют значения. Но, не обладая самостоятельным значением, звуковые единицы языка служат для образования других единиц языка, как грамматических, так и лексических. Поэтому можно утверждать, что звуковая сторона языка существует не сама по себе, а в грамматике и лексике данного языка.
Фонетическая сторона языка представляет собой очень сложную систему, образованную множеством разнообразных единиц, элементов, категорий и законов.
Минимальной фонетической единицей, далее не делимой при чувственном восприятии, является звук. Каждый звук представляет собой набор физиологических и акустических признаков, которые делятся на дифференциальные и недифференциальные, постоянные и непостоянные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет