Раздел
|
Память компьютера и информационные блоки
|
ФИО педагога
|
Дерманская И.В.
|
Дата:
|
|
Класс: 7
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Единицы измерения информации
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.2.1.1 информационная единица измерения, осуществление передачи информации от одной единицы измерения к другой.
|
Цель урока
|
Все учащиеся научатся осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие.
Некоторые учащиеся будут затрудняться осуществлять перевод из мелких единиц измерения информации вкрупные.
Трудности будут преодалены в индивидуальной работе с понявшими тему, а в исключительных случаях с учителем
|
Критерии успеха
|
Знает понятие информации и ее единицы измерения.
Понимает в каких единицах измеряется информация.
Осуществляет перевод из одних единиц измерения информации в другие и обратно.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный этап
|
1.Организационный момент.
На начале урока учитель проводит разминку «Разминка-повторение».
Учитель называет 4 слова: «утро», «день», «вечер», «ночь».
Задаёт вопрос: «Какие ассоциации вызывает набор этих слов?» (учитель наводящими вопросами подводит к ответу СУТКИ)
Что вы можете сказать о сутках (учитель наводящими вопросами подводит к ответу -24 часа)
Час это?(60 мин, 3600 сек, 216000сек)
О чём мы сейчас с вами беседовали – О времени и его делимости (размерности).
|
Отвечают на вопросы, выходят к теме урока
|
|
|
Изучение нового материала
|
По методу «Поп -корн» осуществляет усвоение нового материала.
Изложение нового материала (работа с классом): учитель, опираясь на презентацию к уроку и файл материалов № 1, знакомит учащихся с единицами измерения.
Мы постоянно что-то измеряем — время, длину, скорость, массу.
И для каждой величины есть своя единица измерения, а зачастую несколько. Вы уже знаете много величин, которые измеряют. Например, время, длина, масса, угол.
|