1. Как информационные технологии изменили характер труда? В чем состоит автоматизация труда на современном производстве, в образовательных учреждениях, торговле, банках, медицине, а также в различных областях науки и искусства?



Дата21.05.2022
өлшемі15,88 Kb.
#144281
Байланысты:
Роль информационной деятельности в обществе.


1. Как информационные технологии изменили характер труда? В чем состоит автоматизация труда на современном производстве, в образовательных учреждениях, торговле, банках, медицине, а также в различных областях науки и искусства?
Информационные технологии в корне изменили характер труда в подавляющем числе сфер деятельности.
Современные информационные технологии позволяют изменить принципы организации труда отдельного сотрудника и взаимодействия работников: возможность самостоятельного программирования в офисных приложениях, работа в команде, общение с другими работниками и доступ к организованной информации в любое время, в любом месте. Распределяя информацию через электронные сети, новый менеджер может эффективно связываться с тысячами служащих и даже управлять обширными целевыми группами.
Автоматизация производства — это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. Введение автоматизации на производстве позволяет значительно повысить производительность труда, обеспечить стабильное качество выпускаемой продукции, сократить долю рабочих, занятых в различных сферах производства.

2. В каких областях применяют промышленных роботов, автоматизированные системы управления, компьютерную диагностику?
Среди самых распространённых действий, выполняемых промышленными роботами, можно назвать следующие:
перенос материалов
обслуживание станков и машин
дуговая и точечная сварка;
ковка и штамповка;
нанесение покрытий распылением;
другие операции обработки
сборка механических, электрических и электронных деталей;
контроль качества продукции и др.

3. Какие функции конструктора (проектировщика) сегодня «взяли на себя» САПР?
САПР позволяют освободить проектировщика от выполнения рутинных, часто выполняемых задач, предоставить больше времени для творчества, повысить скорость и качество выполнения задач. Количество существующих САПР для швейной промышленности исчисляется десятками.

4. Почему информационные технологии позволяют индивидуализировать процесс обучения и как они помогают реализовать потребности в самообразовании людей?
Потому что у каждого свой подход к учёбе и разные люди, могут обмениваться разной информацией и находить для себя что-то новое или необходимое, оформлять свои мысли так, как им больше по душе. Обработка информации, поиск, обмен, общение. Доступ к всемирной паутине и туча привилегий, помогают реализовать потребности в самообразовании людей.

5. Как меняется уклад всей жизни человека современного общества? В чем заключается концепция электронного, или «умного», дома? Какова роль информационных технологий в росте коммуникативной активности людей?
По уже имеющимся примерам можно предвидеть, что изменения будут глубокими. Так, массовое внедрение телевидения в 60–70-х годах ХХ века существенно изменило быт людей, причем не только в лучшую сторону. С одной стороны, у миллионов людей появилась возможность доступа к сокровищам национальной и мировой культуры, с другой — сократилось живое общение, появилось больше стереотипов, насаждаемых телевидением, сузился круг чтения
Мобильное устройство превращается в универсальный пульт управления, действие которого распространяется на всю территорию ЖК. Благодаря интеллектуальной системе распознавания дом сам узнает владельца смартфона, открывает двери или шлагбаум, вызывает лифт и даже отправляет его на нужный этаж. В подъездах установлены Wi-Fi-видеодомофоны, работающие по принципу скайпа и позволяющие дистанционно регулировать доступ третьих лиц в апартаменты или к персональной ячейке.
Также есть автоматическое открывание и закрывание ворот в жилых комплексах и загородных домах, систему воспроизведения аудио-, видео- и фотоматериалов с одного пульта, сенсорные панели для управления всеми системами в доме, дистанционное управление «умным домом» по телефону или через интернет..

Современные информационные технологии – техника, благодаря которой жизнь многих людей, стала гораздо проще и легче.
Внедрение информационных технологий не только повлияло на современное общество, но и также проникло и в науку — к примеру, в социологию. Сейчас трудно представить социальные исследования без применения информационных технологий т. е. это обработка социологических данных и их анализ, составления отчетов и презентации по социологии.
Применение в образовании компьютерных технологий предоставляют большие возможности, как преподавателю, так и студентам. Можно заметить, что изучая ту или иную дисциплину, как студент, так и преподаватель на может обойтись без помощи Интернета. Ведь именно там содержится вся необходимая нам информация, которую мы без труда можем найти и применить в той области, в которой нам это необходимо.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет