Сергей Павлович Королев выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетно-ракетно-космической техники



бет1/3
Дата02.05.2023
өлшемі22,91 Kb.
#175894
  1   2   3
Байланысты:
Сергей королев.сообщ
5В050400-Журналистика (3), 5В050400-Журналистика (3), 5В050400-Журналистика (3), 5В050400-Журналистика (3), 8-МАРТ, ВОСТОЧНО, тапсырма- Еңбек акы, 4 Тапсырма-Айналым қаржы есеп-ЭЛК,ЭЛТК (1), Ministry of science and higher education of the (1)

1.Введение.


Сергей Павлович Королев - выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетно-ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, создатель отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности, основоположник практической космонавтики.
Конструкторские разработки С.П. Королева в области ракетной техники имеют исключительное значение для развития отечественного ракетного оружия, а в области космонавтики имеют глобальное значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

2.Биография.
Сергей Павлович Королев родился 30 декабря 1906 года в городе Житомире. Его отец, Павел Яковлевич Королев, очень одаренный, трудолюбивый, но небогатый человек, был учителем русской литературы в Житомирской гимназии. Мать Мария Николаевна – купеческая дочь. Жизнь родителей не сложилась, они расстались, когда Сереже было 5 лет, и его воспитывали бабушка и дедушка, родители матери, владевшие небольшой купеческой лавкой в ​​городе Нежин.
Мальчик был очень впечатлен увиденным самолетом. В 1917 году мать Сережи и ее новый муж, молодой инженер Григорий Михайлович Баланин, переехали в Одессу и забрали Сергея с собой. Настали тяжелые революционные годы. Голод, разруха, бесконечная смена власти. Только в феврале 1920 года Советская власть наконец восторжествовала, и жизнь стала налаживаться. Сергею было 13 лет, он учился дома, но его страстью было небо, он хотел летать и строить самолеты.
Еще в школьные годы Сергей отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к тогдашней новой авиационной технике. Зная о склонностях своего пасынка, Григорий Михайлович зачислил его в модельный кружок портового клуба. Мальчик занимался увлечением, читал статьи об авиации, авиамоделизме и дизайне. В 1922 году в Одессе открылось строительное профессиональное училище, где преподавали лучшие учителя; Туда вошел пятнадцатилетний Сергей.
Прекрасная память позволяла ему запоминать целые страницы прочитанных книг. В то же время он встретился с пилотами гидроавиотряда, изучил устройство двигателей, помог им подготовить самолет и вскоре получил разрешение на взлет. Но у Сергея была еще одна пристрастие: он часами работал в школьной производственной мастерской, учился работать на токарном станке, шлифовал детали сложной конфигурации. Столярная школа очень пригодилась Сергею, когда он начал строить планеры. Занятия в школе требовали от Сергея особой организации. Он умело разделил время между математическим и астрономическим кружками, секциями гимнастики и бокса спортклуба «Сокол», музыкальными и литературными вечерами.

3.Болезнь. Встреча с Цандером.


В марте 1930 года инженер-авиамеханик Королев стал сотрудником крупнейшего в стране Центрального конструкторского бюро (ЦКБ), возглавляемого Д.П. Григоровичем. Первым проектом Королева был одноместный самолет СК-4. Его нагрузка на квадратный метр была больше, чем у «Коктебеля» - 22,5 килограмма.
Данные нового планера казались настолько необычными, что сама возможность парить в воздухе была поставлена ​​под сомнение. Но перед испытательными полетами Королева сбросила тиф. Он был настолько серьезно болен, что две недели находился на грани жизни и смерти. Молодой организм победил болезнь, но возникло осложнение – сильные головные боли. Врачи настояли на операции. Операция прошла успешно, но осталась для Сергея и его семьи тяжелым испытанием.
Тело Королева было настолько ослаблено, что ему пришлось на несколько месяцев уйти с работы. Сергей сидел дома, время тянулось бесконечно, чуть не поправлялся, принялся за работу К.Э. Циолковского «Реактивный самолет». Он внимательно читал, перечитывая несколько раз интересующие его отрывки, делая заметки. Идеи, высказанные Циолковским, он словно примерял на себе, ему хотелось что-то придумать, что-то попробовать. «Мы должны попытаться создать ракету для полета в космос за пределы атмосферы.
Дело сложное, в первую очередь необходимо создать самолет с реактивным двигателем, и прототипом такого самолета должен быть планер с реактивным двигателем». Так в сознании Королева прочно слились два слова: «ракета» и «планер» в один ракетоплан. Оказавшись на улице, Королев случайно встретил мужчину, с которым давно искал встречи. Это был Фридрих Артурович Цандер, конструктор ракетных двигателей, последователь Циолковского. Зандер уже слышал о королеве. Они лучше узнали друг друга. Зандер пригласил Королева к сотрудничеству с группой ученых, занимающихся практическими исследованиями возможностей использования реактивного движения. Условно он назывался ГИРД: группа по изучению реактивного движения.

4.ГИРД.
В сентябре 1931 г. С.П. Королев и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф.А.Зандер добились создания в Москве с помощью Осоавиахнма общественной организации – ГИРД. В марте 1931 года Сергей Павлович Королев окончательно выздоровел и вернулся в ЦАГИ, работал над созданием автопилота. 6 августа 1931 года он женился на Ксении Винчентини, которую давно и горячо любил. Судьба, казалось, снова сложилась к Сергею. Рядом с ним любимая девочка, мама, отчим, бабушка. Им хорошо вместе. На работе в ЦАГИ все медленно движется вперед. Дни текли неудержимо. Рабочий день королевы начинался в 7 утра и заканчивался около полуночи. Первую половину дня ушел на работу в ОКБ Григоровича – много времени занимал автопилот – потом ГИРД. Шел непростой организационный период, который отнял у Сергея Павловича много сил.
Поначалу гирдовцы вели активную административно-пропагандистскую и организационную работу, сразу став центром, куда стекались все интересующиеся ракетной техникой. Выступая в прессе, читая лекции на предприятиях, Гирдовцы привлекали в свои ряды новых сторонников идей Циолковского. Но свою главную задачу они видели в практической работе. К началу организации группы ученых-ракетчиков Ф.А.Зандер уже имел в своем распоряжении значительный теоретический и экспериментальный материал, накопленный при работе над одним из первых лабораторных реактивных двигателей в стране ОР-1, работающим на сжатом воздухе и бензине.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет