Айдынұлы Аслан 106Ққ Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина (1895-1925)



Дата05.04.2020
өлшемі3,22 Mb.
#61571
түріБиография
Байланысты:
Айдынулы Аслан 106Кк литература

Айдынұлы Аслан 106Ққ

«

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина (1895-1925)

«Его поэтическое слово – это исповедь, как родник, бьющая из сокровенной глубины сердца. Если бы я был ваятелем, я бы изобразил Сергея Есенина человеком, несущим на протянутой ладони собственное сердце» (Сергей Смирнов).

Биография

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. На фото

Родители Сергея Есенина

Село Константиново Рязанская губерния. Дом , где родился С.А.Есенин

Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой

В 1904г. Сергея Есенина поступил в Константиновскую земскую школу, где он учился пять лет. В 1909г. окончил Кземскую школу и родители определили Сергея в церковно-приходскую школу в селе Спас-Клепики. В 1912г. Сергей Александрович Есенин, окончив учительскую школу, переехал в Москву и поселился у отца в общежитии для приказчиков. Отец устроил Сергея работать в контору, но вскоре Есенин ушёл оттуда и устроился работать в типографию И.Сытина в качестве помощника корректора.

Сергей Есенин в 1913 году

Сергей Есенин в 1918 году

Уже в апреле 1918 года Есенин перебирается в Москву, которая к тому времени стала литературным центром России, и примыкает к имажинистам.

Сергей Есенин, конец 1921 - начало 1922 года

В 1921 году поэт отправился

в путешествие по Средней Азии,

посетил Урал и Оренбуржье.

В 1924-25 Есенин пишет такие известные стихотворения, как "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы"; цикл "Персидские мотивы". Сергей Есенин в 1924 году

Трагический финал.

Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» повесился. Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано в этой гостинице кровью поэта.

Память о поэте

Похоронен Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище. Как национальное достояние оберегает народ все, что связано с жизнью и творчеством поэта. В любое время года бесконечным потоком идут к Есенину люди.

Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного советского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать. Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство, и пока живет земля, Есенину - поэту суждено жить с нами и “воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким “Русь”.

Назарларынызға рахмет



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет