Биография А. С. Пушкина Его творчество Ссылки в Михайловское Дуэль и смерть



Дата09.02.2023
өлшемі464,46 Kb.
#168089
түріБиография
Байланысты:
А.С.Пушкин
Зертханалық жұмыс , циклограмма кіші топ 2022 Қыркүйек айы (копия)

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)
План:
1.Краткая биография А.С.Пушкина
2.Его творчество
3.Ссылки в Михайловское
4.Дуэль и смерть

  • Писатель родился в московской дворянской семье. У него были брат Лев и сестра Ольга.

  • Летом мальчик гостил у бабушки в с. Захарово под Москвой. Здесь его воспитанием занималась Арина Родионовна Яковлева.

  • В 1811 г. Пушкин поступил в знаменитый Царскосельский Лицей для мальчиков, где его вовсе не считали талантом. В 1817 г., после лицея, в чине коллежского секретаря 12 кл. юноша поступил служить в Коллегию иностранных дел.

  • В 1831 г. Александр Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой. В храме, по свидетельствам современников, было три нехороших знамения, которые предвещали крах от этого брака. К 1836 году в семье Пушкиных родилось два сына и две дочери.

    Источник: http://infoogle.ru/kratkaya_biografiya_pushkina.html


Первые шаги в творчестве


В шесть лет Пушкин пытался писать стихотворения на французском языке, в восемь увлёкся Мольером и Вольтером. В десять лет он пробовал писать басни.
Одним из преподавателей Саши по математике и русскому языку был священник Мариинского института, литератор и переводчик Александр Беликов.
Любознательность и любовь к литературе привела к тому, что в 11 лет будущий писатель знал все книги из библиотеки отца. Особую роль в жизни мальчика сыграли частые встречи с друзьями родителей. Это были известные люди: Николай Карамзин, Василий Жуковский, Денис Фонвизин, Иван Дмитриев



  • А. С. Пушкин – светоч русской литературы: поэт–писатель–драматург.

Из-под его пера вышли:
роман в стихах «Евгений Онегин»
повесть «Дубровский»
поэма «Руслан и Людмила»
Пушкин переложил на литературный язык сказки своей няни, и они вошли в золотой фонд детской литературы.
Источник: http://infoogle.ru/kratkaya_biografiya_pushkina.html


  • Пушкин: жизнь и творчество болдинского периода.

Взошедший на престол Николай І в 1826 году призвал поэта в столицу и освободил его от надзора цензуры. Творчество Пушкина этого периода было пронизано романтизмом. Разыгравшаяся в России в 1830 эпидемия холеры задержала лирика в имении Болдино.
Болдинская осень — самый плодотворный период, когда жизнь и творчество Пушкина находились на пике. Родился цикл «Повести Белкина» и «Сказка о Балде». Автор завершил «Евгения Онегина». Второй раз мастер слова вернулся в Болдино в 1833 году. Александр Сергеевич Пушкин создал «Пиковую даму», «Медного всадника», «Сказку о рыбаке и рыбке» и пр

. Источник: https://www.nur.kz/family/school/1858923-kratkaa-biografia-puskina-fakty-zizn-i-
Здесь он провел два года, много чит
а л и ч

  • 1824-1825 г,г Ссылка в Михайловское

Здесь он провел два года, много читал и творил, по вечерам слушал сказки няни Арины Родионовны. В его одинокую жизнь вносили разнообразие поездки к соседской помещице Осиповой. У нее он познакомился с Анной Керн. В Михайловском поэт увидел вблизи жизнь крепостных крестьян. Написал поэму «Цыганы» – свое последнее произведение чисто романтического характера. Его внимание привлекают исторические темы, особенно периоды переворотов и исторических кризисов. В Михайловском с большим душевным подъемом он пишет историческую драму «Борис Годунов», продолжает роман в стихах «Евгений Онегин»..


  • Дуэль и смерть




  • Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

  • Место этой дуэли: Чёрная речка — тогдашняя окраина Петербурга, приток Большой Невки — рукава невской дельты, рядом расположены дачи, огороды и пустыри. Снегу в тот день было по колено. Время: вскоре после 16.30, согласно показаниям секундантов.

  • По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта[1]. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре[2], остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.

.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет