Ч. Т. Айтматов роман«Плаха»



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі215,89 Kb.
#109777
түріКраткое содержание
  1   2
Байланысты:
0580628c-0e87-4992-859c-d862da055723


Тема: Ч.Т.Айтматов. роман«Плаха»

Чингиз Айтматов — знаменитый киргизский писатель. В 1980-х годах из-под его пера вышел роман «Плаха». Краткое содержание этой трагичной истории не оставит читателя равнодушным и откроет глаза на острые проблемы современного общества.



«Плаха»: краткое содержание

Одно из самых драматичных произведений, которые создал Айтматов, — «Плаха».

Роман «Плаха» вкратце:

история Авдия Каллистратова Летом в Моюнкумском заповеднике у молодой волчьей пары родились первые волчата. Когда пришла пора охоты, семья отправилась за сайгаками. Внезапно в степи показались люди: убив заповедных сайгаков, они тем самым хотели выполнить план мясосдачи. Волчата эту охоту не пережили. В охотничьем вездеходе лежал связанный Авдий Каллистратов — сын покойного дьякона.

Вот его краткая предыстория: Авдий пошел по стопам отца, но его исключили из семинарии «за ересь». После смерти отца его выгнали из квартиры. Стал внештатным журналистом газеты. По заданию редакции отправился в Среднюю Азию. Должен был провести расследование о том, как наркотик анаша попадает в руки молодежи. Авдий решил внедриться в компанию «гонцов за анашой» и поехал в Примоюнкумские степи на ее добычу. В пути он познакомился с двумя другими гонцами — Петрухой и Ленькой. От подельников Авдий узнал, что каждый собирает анашу самостоятельно.

Но всю поездку координирует некто Сам. Парни посоветовали привезти ему в подарок коробок «пластилина» — массы из конопляной пыльцы. Чтобы ее собрать, Авдию пришлось раздеться догола и бегать среди зарослей. Пыльца оседала на его коже, и затем «пластилин» соскребали с тела. Собрав анашу, гонцы отправились в Москву. Там они должны были встретиться с Самим.

Чингиз Айтматов: «плаха» Авдия Каллистратова

У железной дороги Авдий повстречал Гришана — главу банды. Он присоединился к компании под видом обычного гонца. Между героями завязался спор из-за различий жизненных позиций. Вечером банда запрыгнула в товарный поезд, гонцы пустили по кругу косяк. Авдия раздражала обстановка. Наркоторговцы это заметили и стали уговаривать его затянуться. Не выдержав, Авдий выкинул самокрутку из вагона, а затем стал вытряхивать туда коноплю из рюкзака. Гонцы избили юношу и вышвырнули из вагона прямо на ходу. Авдий пролежал в кювете без сознания до следующего дня, а затем на попутке добрался до станции Жалпак-Саз. Вид у него был потрепанный, а паспорт размок от дождя. Парня арестовали и увели в участок, где ему стало плохо. Авдия отправили в больницу.

Однажды его навестила незнакомка — научная сотрудница Инга Федоровна, которая тоже изучала анашу и хотела поделиться знаниями. Авдий сразу влюбился. Когда он вернулся в родной Приокск, оказалось, что редакция больше не заинтересована в добытом им материале. С Ингой Федоровной он общался по переписке и узнал, что она разведена, а ее сын живет с бабушкой и дедушкой. Осенью Авдий приехал к Инге, но не застал. Из оставленного письма узнал, что ее муж решил забрать сына себе и ей пришлось срочно уехать. На вокзале его заметил Обер-Кандалов. Он увез расстроенного Авдия на охоту за сайгаками. Увидев убийство животных, юноша стал требовать прекратить бойню. За это Авдия избили, а затем распяли. Тем временем волчья пара поселилась в камышах и родила пятерых волчат. Они погибли, когда рядом начали строительство дороги и камыши подожгли.

Краткое содержание: «Плаха» — роман-трагедия

Местного пьяницу и тунеядца Базарбая Нойгутова геологи наняли проводником. Уже возвращаясь домой, он заметил волчье логово с маленькими волчатами и забрал их себе, чтобы дорого продать. Родители-волки — та самая волчья пара — заметили пропажу и пустились вдогонку

Скрыться Базарбай решил в доме Бостона Уркунчиева — колхозного передовика, которому сильно завидовал. Хозяина дома не было, но его жена гостеприимно встретила Базарбая. Тот взамен дал маленькому сыну Бостона поиграть с волчатами. Когда Бостон узнал, что Базарбай разворотил волчье логово, поехал к нему с просьбой отдать волчат. Но тот не согласился, хотя его предупреждали: волки начнут мстить. Волчья пара действительно держала в страхе всю округу. От воя Бостона мучила бессонница. Он решил застрелить волков. Удалось убить самца, но волчица скрылась. Убитая горем и одиночеством, она вскоре вернулась к дому Бостона, надеясь отыскать свое потомство, но наткнулась на сына колхозника. Она стала вылизывать его так же, как своего ребенка, а затем осторожно понесла в логово. Детский крик услышал Бостон. Чтобы остановить волчицу, он стрелял сначала в воздух, а затем в нее. А когда подошел, то увидел сына с простреленной грудью. С горя Бостон застрелил Базарбая и сдался властям.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет