Чтение. 1 вариант Чтобы быть здоровым



бет1/14
Дата07.01.2023
өлшемі51,35 Kb.
#165112
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
Чтение РК №4


Чтение.
1 вариант


Чтобы быть здоровым
Одним из животрепещущих вопросов сегодня является тема о нарушении экологического равновесия практически на всех уровнях (воздух, вода, пища, земля).
В чём же кроется причина, первооснова нарушений в организме, которая в конце концов приводит к «поломке» - заболеванию, независимо от его характера? Причина разлада с окружающим нас миром находится внутри нас, поэтому выздоровление на всех уровнях надо начинать с самих себя.
Взять, например, качество воды, влияющее на наше здоровье. Оказывается, от того, что мы пьём, зависит не только наше здоровье, но и генотип человеческой популяции. Постоянное ухудшение экологической обстановки вынуждает использовать для обеззараживания воды хлор. Однако при использовании хлорированной воды, в том числе и кипячёной, образуется ядовитое вещество диоксин. Диоксин, медленно накапливаясь в организме, разрушает иммунную, эндокринную, репродуктивную и другие функции организма.
Упоминание о воде и её важности для внутреннего состояния человека связано со следующими обстоятельствами. Наш организм состоит из двух составляющих: органов, занимающихся специфической деятельностью (желудок, сердце, мозг и др.) и их стромов – соединительных тканей. Волокнистые соединительные ткани пронизывают всё тело и содержат межклеточное вещество – ретикулярную мезенхиму, являющуюся самой большой фильтрационной системой, доставляющей отработанные вещества в главный фильтрационный центр – печень. Если печень не в силах очистить ваш организм, то ваши клетки живут и работают в невыносимых условиях, задыхаясь от токсических продуктов. И пока вы не восстановите, не очистите внутреннюю, эндоэкологическую среду¸ излечить вас нельзя.
В любой ситуации вы должны быть грамотными в отношении своего здоровья и не рассчитывать, что кто-то за вас что-то будет делать. Ведь многие из нас не задумываются о тех последствиях, которые связаны с различными извращениями нашей жизни: алкоголь, курение, переедание, гиподинамия, наркотики, «лёгкая» жизнь, лишённая нравственных начал …
Для того чтобы быть здоровым, необходимо изменить и своё сознание, миропонимание, направив его на выполнение законов Природы, соблюдая главный принцип: «Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе». Этот принцип следует применять независимо от направленности действия: будь то человек, животное, природное явление.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет