Чти таланты,пока они рядом



Дата05.08.2020
өлшемі19,74 Kb.
#76051
Байланысты:
Чти таланты, пока они рядом…


ЧТИ ТАЛАНТЫ,ПОКА ОНИ РЯДОМ...

Турганалиева Анель Куановна

Г.Уральск, Казахстан

Почему-то у нас принято воспевать людей лишь после смерти. Как только какая-то знаменитость покидает мир, все сразу начинают говорить, какой он был замечательный человек, как много он для нас сделал.


Мы должны почитать наших уважаемых и известных людей при их жизни, пока они с нами. (работа была начата в 2009- 2010)
Кадыр Мырза Али – «легенда» казахской литературы, гордость нашего народа. Каждый в раннем детстве читал познавательные стихи, сказки для детей, написанные  Кадыр Мырза Али, разгадывал его загадки. В течение всей нашей дальнейшей жизни мы вновь и вновь обращаемся к стихам, басням, песням поэта, проникая все глубже в сущность его произведений, знакомящих с жизнью казахского народа, с традициями его национальной культуры. Великим чувством любви к родине, к родному Приуралью, Джамбейты проникнуты стихи Кадыр Мырза Али
Когда смотришь на мир вокруг себя глазами мастеров слова, открываешь для себя не замеченные в ней ранее силу и очарование. Стихи о Родине – это еще и энциклопедия жизни народа, и мироощущение самого автора, и особенности его творческой натуры.

На мой взгляд, именно родной край выпестовал Кадыр Гинаятовича известным деятелем культуры: становление его как личности, как поэта, журналиста и гражданина произошло, именно здесь, в Приуралье.


Своим искусством художники слова помогают нам увидеть красоту и величие нашей родины, они пробуждают любовь к земле, на которой мы родились и выросли и которую должны беречь и охранять.

«Поэзия есть выражение жизни, лучше сказать, в поэзии жизнь более является жизнью, нежели в самой действительности».


Кадыр Мырза Али автор более 50 поэтических сборников, литературно — критических и детских книг. В детские годы  Кадыр Мырза Али был заядлым книгочеем, постоянным читателем и помощником Джамбейтинской  районной библиотеки. Он перечитал в библиотеке все книги, следил за новинками художественной литературы. Первая книга, которую Кадыр увидел в жизни, называлась «Сорок батыров». Не  было ее любимей в аулах среди простого народа. В нее входили былины, легенды, сказания, переданные сказителями казахского народа. Писать стихи Кадыр начал в 11 лет, когда учился в шестом классе. А началось это после прослушивания веселой и остроумной песни «Шестнадцать девушек» в исполнении группы самодеятельных артистов из Актюбинска, приехавших к ним в село с концертом зимой 1946 года.  В каждом куплете говорилось о разной девушке. Шестнадцать куплетов – и столько же характеров! У Кадыра появилось желание сочинить такую же песню, но про шестнадцать мальчиков своего класса. Написал шесть-семь куплетов песни, а дальше дело не пошло. Назавтра принес стихи  в школу — ребята читают, хохочут. Листок со словами песни – нарасхват. Стихи Кадыра понравились классному руководителю. Он-то и стал первым добрым критиком будущего поэта. После первого стихотворения начался «творческий кризис»: почти три года Кадыр ничего не писал.  После смерти отца мальчика отдали в интернат. Там Кадыр начал писать стихи о друзьях, об их недостатках. Был уже написан целый альбом стихов, но однажды его сжег лучший друг будущего поэта. Это была первая преграда на творческом пути. Но все — таки Кадыр  был благодарен товарищу:  «Он помог избавиться  мне от плохих стихов!
Сам я этого сделать не мог. Еще бы! Мне они казались блестящими».
Началом творческого пути Кадыра Мырза Али стало стихотворение «Весна мира», напечатанное в областной газете «Екпенды құрылыс». Но фамилия под стихом была набрана неправильно, и друзья не поверили, что это произведение Кадыра. Поэтому поэт всегда умалчивает о нем и пишет, что его первое стихотворение напечатано в 1954 году в республиканском журнале «Пионер». В 1955 году, выступая на 3-ем съезде писателей Казахстана, редактор этого журнала Музафар Алимбаев с большим одобрением отозвался о творчестве молодого поэта. Так начался путь к признанию. Первый сборник стихов «Весна» поэт выпустил в 1959 году.

В 1980 году поэт получил Государственную премию Казахской ССР. В 1993 го­ду ему при­суж­де­на меж­ду­народ­ная пре­мия Мон­го­лии «АВЬЯС» за вы­да­ющий­ся вклад в ми­ровую по­эзию. В 2001 го­ду он стал об­ла­дате­лем рес­публи­канс­кой пре­мии «Платиновый Тар­лан» в области литературы. В 2006-м награжден золотой медалью Академии художеств РК за вклад в дело развития культуры. Его труд отмечен также государственными наградами – орденами «Парасат» и «Достык» I степени. Скончался Кадыр Мырза Али 24 января 2011 года.

Кадыр необычайно одаренный от природы человек. Он родился поэтом. Его увлечением были пословицы, поговорки, меткое народное слово. Он автор изумительных афоризмов, восхитительных блеском и отточенностью мысли. В афоризмах Кадыра есть пламенная сила, питаемая народным благородством, в них в доступной форме утверждены высокие истины.

Афоризмы Кадыра, как и его стихи, полные магических тайн, укрепляют душу, легко заучиваются, понятны и безупречны. «Хорошая половина – половина жизни», «Человека женщина-мать рожает, иногда за женщину он и погибает» – эти слова составляют основу афоризмов поэта, посвященных женщине.

В жизни нет другой альтернативы, лучше смирись –


Женщина и мужчина не могут друг без друга обойтись.

В доме – хозяин мужчина сильный,


А дрожжи – женщина любвеобильная.

Гнев женщины – чайник перекипевший,


Глаза старца – мутное стекло запотевшее.

Любовь – взаимное доверие:


Один вспыхнул, другой загорает,
Один разозлился, другой потухает.

Сильная любовь – как пожар настоящий,


Начало – пламя, конец – зола летящая.

Курящие мужчины – не все мужественные.


Курящие женщины – все неженственные.

Если сильная любовь желает –


Ни вода, ни огонь не мешает.

Любовь – через сердце достигается,


В результате – губы обжигаются.

Женитьбу – легко организовать,


Труднее – семью создавать.

Сначала материально обзаведись,


Потом на любимой девушке женись.

Искусственная любовь – сексом ограничивается,


После в судебном учреждении регистрируется.

Огонь настоящей любви не потухнет,


Но угасает, пока от старости не рухнет.

Не на золоте, серебре, вооружении – весь мир стоит,


А на бесконечной любви, ее никто не истребит.

Женщины интересный народ:


В молодости утомляют,
В старости умоляют.

Мужчина должен быть сильным, но он – рохля малохольная,


Женщины – крепки, хотя их считают слабыми и безвольными.
АННОТАЦИЯ

Цель.


Рассказать о жизни и творчестве казахского поэта,писателя Кадыра Мырза Али.

Метод.


Статья взята из личного опыта

Результат.

В результаты рассказала о центре культуры и искусств, поделилась интересными фактами о поэте.

ABSTRACT


Background.

Tell about the life and work of the Kazakh poet, writer Kadyr Myrza Ali.

Methods.

The article is taken from personal experience

Result.

As a result, she spoke about the center of culture and arts, shared interesting facts about the poet.

Ключевые слова: поэт, писатель, личность, Казахстан, Родина

Keywords: poet, writer, personality, Kazakhstan, Motherland



Список литературы:

  1. «Прапамять» К.Мырза Али, 1975. Алматы

  2. «Верхняя струна домбры» К.Мырза Али, 1976. Алматы

  3. Афоризмы Кадыра Мырза Али , двухтомный «Сборник афоризмов» 2005, Алматы.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет