Что такое паротит (свинка)



Дата15.07.2020
өлшемі16,8 Kb.
#75262
Байланысты:
Документ
лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша, лекция казакша

Что такое паротит (свинка)

Свинка – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

У части людей заболевание выражается в опухании слюнных желез, расположенных ниже мочек ушей. Заболевание может вызывать осложнения, такие как воспаление яичек и яичников и молочных желез. До того, как была изобретена прививка от нее, свинка была очень распространена, в основном среди детей. 

Причина заболевания


Заболевание вызывается вирусом свинки. 

Пути заражения свинкой


Заболевание передается от человека к человеку через капли слизи или слюны из носа, рта и глотки больного во время чихания, кашля или разговора. 

Вирус может распространяться и не прямым образом, когда больной свинкой прикасается к предметам или поверхностям немытыми руками, а другой человек также прикасается к ним, а затем дотрагивается до рта или носа. 

Можно заразиться заболеванием начиная с момента за два дня до появления симптомов и в течение пяти дней после их появления. Поэтому рекомендуется воздерживаться от контакта с больным в течение пяти дней после возникновения симптомов. 

Признаки свинки


Инкубационный период свинки длится как правило от 16 до 18 дней, однако может быть и от 12 до 25 дней.

Заболевание характеризуется неспецифическими симптомами, такими как головная боль, отсутствие аппетита и повышенная температура. 

Самое частое воспаление, вызываемое вирусом свинки – это воспаление слюнных желез, находящихся под ушами, и характеризуемое их опуханием. Этот признак проявляется у 31-65% больных свинкой. 

Другие больные могут сообщить о симптомах со стороны дыхательной системы, таких как насморк и кашель. От 15 до 27% людей могут заболеть свинкой без всяких симптомов. 


Возможные осложнения свинки


У детей свинка как правило проходит легко. У взрослых заболевание может проходить тяжелее и с более серьезными осложнениями. 

До эпохи прививок свинка была частой причиной вирусного менингита. Воспаление яичек может возникать у примерно 10% мужчин, заболевших свинкой после переходного возраста. Это воспаление может выражаться в болях в яичках и их припухлости, тошноте, рвоте и температуре. Местное раздражение в яичках может продолжаться до нескольких недель. Воспаление яичников и молочных желез может возникать у женщин после переходного возраста как осложнение от свинки. 

Односторонняя или двусторонняя глухота – это редкое осложнение от свинки (по сообщениям, 1 на 20,000 случаев).  

Бесплодие – очень редкое осложнение от свинки. 

Нет свидетельств того, что у беременных женщин свинка приводила бы к патологиям плода. 

Лечение свинки


У свинки нет специального лечения. Лечение симптоматично: покой, питье и снижение температуры. 

Диагностика свинки


Свинка диагностируется при помощи клинических проявлений и лабораторного подтверждения. 

Не каждый случай свинки приводит к воспалению слюнных желез, и не каждый случай воспаления слюнных желез вызван свинкой. 


Предотвращение заболевания свинкой


Самый лучший и безопасный способ предотвратить заболевание свинкой – это получение прививки против заболевания. Прививка вполне безопасна. У нее высокая эффективность предотвращения свинки (78% после одной порции и 88% после двух порций).

Прививка предоставляется как рутинная в два срока: 



Еще о прививке против свинки  >

Контакт со свинкой


Когда человек вступает в контакт с больным свинкой, не будучи ранее привитым от этого заболевания, получение прививки не предотвратит заболевание вследствие этого контакта. С другой стороны, из-за того, что не всякий контакт приводит к заражению, получение прививки может дать защиту при будущих контактах. 

Люди, переболевшие свинкой, как правило защищены на всю жизнь. В редких случаях свинка появляется и во второй раз. 

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет