Предмет
|
Математика
|
Дата:
|
18.02.2022
|
|
Кайрбекова К. Н.
|
Класс: 5
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Деление десятичной дроби на натуральное число.
|
Цели урока:
|
5.1.2.30выполнять деление десятичной дроби на натуральное число
|
Ход урока:
|
Этапы урока
/время: 40 минут
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный момент (3 мин)
Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы.
|
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь, а Вы любите путешествовать? Любите загадки и шарады? Молодцы, я думаю, что вы мне сегодня поможете на уроке..
|
Подготовка класса к работе, настраиваются на доброжелательное сотрудничество.
|
|
|
Постановка учебной задачи (5 мин)
Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету через проблемную ситуацию..
.
|
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Три соседа мужика
(Федор, Яков и Лука),
Чтоб всегда красиво жить
Стали дом свой мастерить!
Но Лука вдруг говорит:
Надо полки смастерить!
Вот доска у такая
И длина ведь небольшая!
Полочки всего четыре,
Сделать равными друзья!
Допускать обид нельзя.
Можно ль это сделать им?
И смекни путем каким?
(на доске – рисунок доски)
-Ребята, давайте поможем Федору, Якову и Луке. Доски у нас нет, а вот веревку такой же длины на урок я принесла. Длина доски равна длине веревки 1,356м. Как сделать четыре равные полочки?
А теперь давайте опишем математические действия.
Вопросы классу:
Какова длина веревки?
А в виде чего записано это число?
Из чего состоит это число?
А на какое число нужно поделить?
А как называется это число?
(работа происходит в форме – диалога).
-Ребята, а мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число?
-Как думаете, какова тема нашего урока?
-Какова цель урока?
|
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Выполняют практическую работу, сложив веревку на четыре равные части.
Отвечают на вопросы.
Самостоятельно формулируют тему урока, цель урока.
|