Деловые игры в обучении биологии/химии. Примеры



бет1/3
Дата20.10.2023
өлшемі37,02 Kb.
#186996
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
Деловые игры Пиркулыева


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное автономное образовательное
учреждение высшего образования
«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
РЕФЕРАТ
на тему:
Деловые игры в обучении биологии/химии. Примеры

Выполнила: студентка 1 курса магистратуры


Академии биологии и биотехнологии
им. Д.И. Ивановского
Пиркулыева Арзыгул
Проверила:
Кандидат химических наук,
доцент Краснова О.М.

Ростов-на-Дону


2021г
Содержание

  1. Виды дидактических игр

  2. Требования к организации дидактических игр

  3. Порядок проведения деловой игры

  4. Пример деловых игр

  5. Заключение

  6. Список литературы.

Виды дидактических игр


На сегодняшний день в литературе существует большое разнообразие типологий и классификаций деловых игр. Приведем примеры некоторых из них.
«В зависимости от того, какой тип человеческой практики воссоздается в игре и каковы цели участников, различают деловые игры учебные, исследовательские, управленческие, аттестационные» [1, с. 128].
Принципиально зафиксировать, что данная типология «вписывает» деловую игру в широкий контекст социальной деятельности, фиксируя ее возможности не только как метода обучения, но и как метода оценки, изучения, управления.
Помимо указанной типологии, в основу которой положены критерии типа практики и целей, исследователи выделяют и такие критерии как: время проведения, результат, методология и т.п. Например, классификация деловых игр Л.В. Ежовой:
1. По времени проведения:
– без ограничения времени;
– с ограничением времени;
– игры, проходящие в реальное время;
– игры, где время сжато.
2. По оценке деятельности:
– балльная или иная оценка деятельности игрока или команды;
– оценка того, кто как работал, отсутствует.
3. По конечному результату:
– жесткие игры – заранее известен ответ, существуют жесткие правила;
– свободные, открытые игры – заранее известного ответа нет, правила изобретаются для каждой игры свои, участники работают над решением неструктурированной задачи.
4. По конечной цели:
– обучающие - направлены на появление новых знаний и закрепление навыков участников;
– констатирующие - конкурсы профессионального мастерства;
– поисковые - направлены на выявление проблем и поиск путей их решения.
5. По методологии проведения:
– ролевые игры - каждый участник имеет или определенное задание, или определенную роль, которую он должен исполнить в соответствии с заданием.
– групповые дискуссии - связаны с отработкой проведения совещаний или приобретением навыков групповой работы. Участники имеют индивидуальные задания, существуют правила ведения дискуссии.
– имитационные - имеют цель создать у участников представление, как следовало бы действовать в определенных условиях.
– организационно-деятельностные игры (Г.П. Щедровицкий) - не имеют жестких правил, у участников нет ролей, игры направлены на решение междисциплинарных проблем. Активизация работы участников происходит за счет жесткого давления на личность.
– инновационные игры (В.С. Дудченко) - формируют инновационное мышление участников, выдвигают инновационные идеи в традиционной системе действий, отрабатывают модели реальной, желаемой, идеальной ситуаций, включают тренинги по самоорганизации.
– ансамблевые игры (Ю.Д. Красовский) - формируют управленческое мышление у участников, направлены на решение конкретных проблем предприятия методом организации делового партнерского сотрудничества команд [2, с. 85].
К сожалению, указанная выше типология, с одной стороны, пытается задать многокритериальную сетку для анализа, но, с другой стороны, ей не удается избежать некоторых неточностей (например, пункт 5, согласно которому салонная игра, ролевая игра — это виды деловых игр). Эти погрешности являются достаточно типичными и встречаются и в других типологиях [3, с. 49].
В процессе игры даже самый пассивный ученик включается в урок, учащиеся способны выполнить объём заданий, в несколько раз, превышающий обычный урок.
Требования к организации дидактических игр
1. Игра – форма деятельности учащихся, в которой осознается окружающий мир, открывается простор для личной активности и творчества. 2. Игра должна быть построена на интересе, участники должны получать удовольствие от игры.
3. Обязателен элемент соревнования между участниками игры
4. Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся.
5. Игра должна быть доступной цель игры достижимой, оформление красочным, разнообразным.
6. Игры должны соответствовать определенным учебно­воспитательным задачам, программным требованиям к знаниям, умениям, навыкам, требованиям стандарта.
7. Игры должны соответствовать изучаемому материалу и строиться с учетом подготовленности учащихся и их психологических особенностей.
8. Игры должны базироваться на определенном дидактическом материале и методике его применения. Исходя из требований, можно сформулировать основные цели, которые преследует игра:
вызвать интерес к теме;
спровоцировать потребность работы с учебной литературой;
направить мыслительные процессы на самостоятельное познание сути вопроса.
В школьном обучении часто используют следующие виды игр: Игры­путешествия.
Игры­поручения.
Игры­предположения.
Игры­загадки и игры­кроссворды
Ролевые и деловые игры.
Игры­беседы (игры­диалоги) и другие.
«Деловая игра – форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, отношений, характерных для данного вида практики. моделирования систем. К этому определению необходимо добавить, что, являясь средством моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности, аспектов человеческой активности и социального взаимодействия, деловая игра выступает и «методом поиска новых способов ее (деятельности) выполнения», и «методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности». Образовательная функция деловой игры очень значима, поскольку деловая игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватное по сравнению с традиционным обучением условие формирования личности специалиста. В деловой игре «обучение участников происходит в процессе совместной деятельности. При этом каждый решает свою отдельную задачу в соответствии со своей ролью и функцией. Общение в деловой игре – это не просто общение в процессе совместного усвоения знаний, но первым делом – общение, имитирующее, воспроизводящее общение людей в процессе реальной изучаемой деятельности. Деловая игра – это не просто совместное обучение, это обучение совместной деятельности, умениям и навыкам сотрудничества».[4]
Порядок проведения деловой игры
В деловой игре можно выделить следующие этапы:
1. Введение в игру.
2. Разделение студентов на группы.
3. Изучение ситуации (сценария).
4. Обсуждение ситуации в группах. Разработка групповой структуры. Распределение ролей внутри группы.
5. Игровой процесс (анализ ситуации, разработка долгосрочных планов, принятие решения, его оформление).
6. Подведение итогов игры. Анализ деятельности групп. Оценки исполнения ролей студентами.
7. Разбор оптимального варианта.
8. Общая дискуссия.
Пример деловых игр
1) Распределение ролей внутри группы.
При работе в группе учащиеся могут выполнять следующие роли:
Менеджер (рулевой) Направляет работу группы, следит за тем, чтобы группа следовала инструкции, не отходила от темы урока
Регистратор. Записывает результаты работы.
Наблюдатель. Анализирует эффективность работы группы и может оценивать вклад каждого члена группы в ее работу.
Хронометрист. Следит за временем, отпущенным на выполнение задания.
Контролер. Осуществляет проверку того, все ли члены группы поняли материал.
Докладчик. Докладывает результаты работы группы всему классу.
Оформитель. Оформляет материал наглядно.
Выработка правил поведения
2) Необходимо перед началом работы выработать правила поведения в группе, так как надо быть готовой к повышенному рабочем шуму, характерному для методов совместного обучения. У нас с учащимися следующие правила:
Не знаешь – узнай.
Не согласен – убеждай.
Другим не мешай
Но равнодушно не восседай.
Перед началом работы следует регламентировать время, отведенное на выполнение задания. Для окончания работы, можно выработать какой-то сигнал (Например, хлопок или какое-то слово.) Обязательно надо установить критерии оценки работы группы. Они могут быть такими:
Правильность и полнота ответа
Устная защита
Оформление
Сжатость информации (применение схем, таблиц, графиков)
Новые идеи
3) Каждая группа работает по собственному алгоритму действия
Группа 1: Любознательные
(Работает с компьютером)
Алгоритм действия
1. Изучить предложенный источник информации
Лишайники насчитывают около 26 тыс. видов и широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных каменных пустынь. Они могут поселяться на деревьях, камнях, почве и на субстратах, казалось бы, совсем не подходящих для обитания (коже, костях, стеклах, их находили даже на старинных пушках и панцирях гигантских черепах.) Они используют субстрат только как опору. Размеры их очень разные. Бывают крошки в несколько миллиметров, а бывают гиганты – 7-8метров.
Лишайники одни из самых медленно растущих организмов. Прирост в год 1-8 миллиметров. Это еще и долгожители. Средний возраст 30-80 лет, отдельные экземпляры могут жить до 60 лет. Имеются данные, что некоторые имеют возраст до 4000 лет. Разнообразна и форма лишайников. Кустики, пластинки, корочки, лепешки. В старину их звали «лишаями» отсюда, вероятно, и название – лишайники. Выделяют в огромном разнообразии 3 группы. В темном еловом лесу с деревьев свисают длинные кустистые лишайники. Широко распространены листоватые лишайники в виде пластинок разной окраски. На камнях поселяются накипные лишайники, похожие на застывшую коричнево-серую пену
2. Выбрать самое важное и интересное: среда обитания, скорость роста размеры, возраст.
3. Рассмотреть коллекцию лишайников, составить их классификацию
4. Используя данные вам картинки на компьютере, составить краткую презентацию «Многообразие лишайников» (материал для презентации в приложении)
5. Представить классу мини-сообщение (презентацию) «Интересные факты и многообразие лишайников»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет