Для проведения итоговой аттестации была разработана программа комплексного экзамена согласно госо, методические указания по итоговой аттестации



бет1/5
Дата06.02.2022
өлшемі30,21 Kb.
#79180
түріПротокол
  1   2   3   4   5
Байланысты:
отчет АК образец бакалавр


-Министерство образования и науки Республики Казахстан
Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова




УТВЕРЖДАЮ
Председатель Ученого совета
____________________ М. Бегентаев
Протокол № _____________
«______» ____________ 2020г.

ОТЧЕТ
О работе аттестационной комиссии
по образовательной программе
5B090100 "Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта"


Абдуалиев Ермек Касымович







Павлодар, 2020


Для проведения итоговой аттестации обучающихся по образовательной программе 5B090100 "Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта", приказом проректора по АР ПГУ имени С. Торайгырова № 7.1-09/777 от 01 ноября 2019 года был утвержден председатель и состав АК: Абдуалиев Ермек Касымович, Абишев Кайратолла Кайроллинович, Ордабаев Ерсен Капсамадович, Токтаганов Тюлеугазы Токилович, Нуржауов Амангельды, Василевский Владимир Павлович, Сембаев Нурболат Сакенович.
Для проведения итоговой аттестации была разработана программа комплексного экзамена согласно ГОСО______________________________________________________________, методические указания по итоговой аттестации.
Для проведения итоговой аттестации обучающихся офис Регистратором сформировано и утверждено расписание проректором по АР от 15 апреля 2020 года.
В период итоговой аттестации 2019-2020 учебного года согласно приказа проректора по АР № 6.3-06/779 от 01 апреля 2020 года 7 студентов были допущены, к сдаче дипломной работы в виде кейсов.
Согласно приказа проректора по АР № 6.3-06/1867 от 01 ноября 2019 года были утверждены темы дипломных работ (проектов)
В соответствии с пунктами 7.4.1.24, 7.4.2.27 СО ПГУ «Контроль и оценка учебных достижений обучающихся» и согласно приказа проректора по АР № 7.1-09/190 от 13 марта 2020 года утвержден состав рецензентов дипломных работ (проектов) и магистерских диссертаций (проектов).
Проведение итоговой аттестации в период пандемии коронавируса COVID-19 проводилось дистанционно (в он-лайн и офф-лайн режиме) в соответствии с требованиями СО ПГУ 9.01.5-19 «Контроль и оценка учебных достижений обучающихся».
Формами проведения итоговой аттестации являлись:
- комплексный экзамен с «открытой книгой», т.е. выполнение проекта в домашних условиях с защитой проекта через ZOOM и аналогичные системы;
- защита дипломной/магистерской работы/проекта в виде онлайн-защиты через ZOOM и аналогичные системы.
В случае невозможности сдать экзамен / защиту выпускной работы из-за отсутствия доступа к интернету у обучающегося или других технических причин, экзамен переносился на более поздний срок, не превышающий 20 сентября 2020 г., а студенту выставлялась оценка «не завершено» («I»).
Комплексный экзамен с «открытой книгой» (take-home open book exam, выполнение проекта в домашних условиях с защитой проекта через ZOOM и аналогичные системы) проводился в следующем порядке.
Кафедра в срок до 5 мая 2020 года готовила перечень заданий в виде кейсов (задания кейсов выявляют исследовательские или аналитические навыки у обучающихся), позволяющих оценить достижение ключевых результатов обучения заявленных в модульной образовательной программе и выдает их обучающимся не менее чем за 7 дней до комплексного экзамена.
Объем заданий позволял выполнить и оформить их в виде пояснительной записки объемом до 7 страниц и презентации объемом не более 5 слайдов за 7 рабочих дней.
Перечень кейсов публиковался кафедрой на сайте dot.psu.kz.
Задания кейсов выдавались в случайном порядке с применением он-лайн генератора случайных цифр.
Список заданий кейсов с данными обучающихся передавались в Офис-регистратора.
Кафедра на предварительных консультациях знакомила обучающихся с правилами проведения экзаменов, требованиями Кодекса Академической честности и предоставляла ссылку на подключение к видеоконференции через ZOOM или аналогичные системы.
Обучающийся, получив задание выполнял его в домашних условиях в электронном виде (разрешалась пользоваться любой справочной, учебной литературой и интернетом).
Выполненное и оформленное задание обучающийся прикреплял на сайте dot.psu.kz в соответствующем форуме курса не позднее чем за 1 сутки до комплексного экзамена.
Секретарь комиссии по Итоговой Аттестации (ИА):
- скачивал работу обучающихся;
- проверял правильность оформления работы;
- проверял работу на наличие плагиата через систему Turnitin;
- отправлял работу обучающегося и отчет по проверке на плагиат для ознакомления всем членам комиссии по ИА.
При выявлении плагиата обучающийся не допускался к защите кейса и ему выставлялась оценка «неудовлетворительно». Секретарь комиссии по ИА доводил до сведения председателя ИА, заведующего кафедрой и деканата факт нарушения принципов академической честности, который передается на рассмотрение Комитета по академической честности.
Обучающийся при технических неполадках или отсутствии интернета во время подготовки к комплексному экзамену или в процессе защиты сообщал секретарю комиссии по ИА и заведующему кафедрой о своих проблемах и подавал заявление на апелляцию в деканат в течении 2 суток с момента окончания экзамена.
Заявление подавалось в виде сканированной копии или фото рукописного заявления, написанного самим обучающимся, и заверялась деканом факультета и Офисом регистратора.
Далее обучающемуся предоставлялась возможность сдать экзамен повторно, сроки доводились до обучающегося через деканат.
Секретарь комиссии по ИА за 15 минут до начала экзамена подключал обучающихся к видеоконференции, озвучивал порядок защиты выполненных кейсов.
Процесс проведения экзамена в обязательном порядке записывался на видео и в дальнейшем предоставлялся заведующему кафедрой для передачи в IT-HUB / Офис регистратора.
Обучающийся защищал выполненное задание, используя подготовленную презентацию (доклад не более 3 минут), отвечал на вопросы преподавателя-экзаменатора.
Члены комиссии по ИА при технических неполадках, отсутствии интернета в период проведения экзамена (или его срыве) сообщали об этом факте в деканат или Офис регистратора. В таком случае экзамен организовывался повторно (при этом задания обучающихся остаются прежними).
Председатель комиссии по ИА по окончании экзамена в обязательном порядке озвучивал обучающемуся средневзвешенную оценку, выставленную членами комиссии и выставлял ее в электронный журнал через личный кабинет на портале университета (psu.kz) в течении суток после окончания экзамена.
Обучающийся не согласный с оценкой, полученной на экзамене имел право подать заявление на апелляцию в деканат в течении 2 суток с момента окончания экзамена.
Защита дипломной работы/проекта в виде онлайн-защиты через ZOOM и аналогичные системы проводился в следующем порядке.
Кафедра на предварительных консультациях знакомила обучающихся с правилами проведения защиты, требованиями Кодекса Академической честности и предоставляла ссылку на подключение к видеоконференции через ZOOM или аналогичные системы.
Обучающийся предварительно готовил презентацию для защиты проекта (не более 5 слайдов). Далее обучающийся прикреплял презентацию на сайте dot.psu.kz в соответствующем форуме курса не позднее чем за 1 сутки до защиты.
Секретарь комиссии по Итоговой Аттестации (ИА):
- скачивал презентацию обучающихся;
- проверял правильность оформления презентации;
- отправлял дипломную/магистерскую работу/проект и презентацию обучающегося для ознакомления всем членам комиссии по ИА.
Секретарь комиссии по ИА за 15 минут до начала защиты подключал обучающихся к видеоконференции, озвучивал порядок защиты.
Процесс проведения защиты в обязательном порядке записывался на видео и в дальнейшем предоставлял заведующему кафедрой для передачи в IT-HUB / Офис регистратора.
Обучающийся защищал проект, используя подготовленную презентацию (доклад не более 3 минут), отвечал на вопросы членов комиссии. Общее время защиты не должно было превышать 20 минут.
Обучающийся при технических неполадках или отключении интернета во время защиты сообщал секретарю комиссии по ИА и заведующему кафедрой о своих проблемах и подавал заявление на апелляцию в деканат в течении 2 суток с момента окончания экзамена.
Члены комиссии по ИА при технических неполадках, отсутствии интернета в период проведения экзамена (или его срыве) сообщали об этом факте в деканат или Офис регистратора. В таком случае экзамен организовывался повторно.
По окончании защиты проектов:
- секретарь комиссии по ИА отключал от видеоконференции обучающихся;
- комиссия по ИА обсуждала результаты защиты в закрытом режиме;
- каждый член комиссии по ИА в обязательном порядке озвучивал свою оценку по каждой защите;
- секретарь комиссии по ИА подсчитывает средний балл за каждую защиту и озвучивает их членам комиссий по ИА;
- по окончании обсуждения результатов защиты проектов, секретарь комиссии по ИА подключает к видеоконференции обучающихся.
Председатель комиссии по ИА по окончании защиты в обязательном порядке озвучивает обучающемся средневзвешенную оценку, выставленную членами комиссии и выставлял ее в электронный журнал через личный кабинет на портале университета (psu.kz) в течении суток после окончания заседания комиссии по ИА.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет