Экскурсий и методика их проведения



Дата03.05.2023
өлшемі21,55 Kb.
#175979
Байланысты:
8ned
139908

8.1. За какими признаками классифицируются экскурсии?
Экскурсии, как метод обучения и форма организации занятий зародились в начале XX века. На данное время выробатана система экскурсий и методика их проведения.
Программою предусмотрено проведение экскурсий в каждом классе (2-4 час.).
Классификация экскурсий проводится за разными признаками:

Тематические экскурсии посвящаются одной определенной теме программы. Они знакомят учеников с практическим применением явлений, которые изучаются в теме, или проявлениями этих явлений в природе.
Комплексные экскурсии проводятся за похожими темами нескольких учебных предметов. Например, химии, физики, биологии. Такое объединение дает возможность реализовать принцип межпредметных связей и обеспечивает эффективное решение проблем, связанных с организацией и проведением экскурсий. Примером такой экскурсии может быть экскурсия в цех электролиза металлургического завода, на которой ученики знакомятся не только с применением химического действия тока, но и с химическими аспектами технологии.
Вводные экскурсии являются вступлением в тему, их главное задание - создать проблематику темы, показать значение темы и тем самым заинтересовать учеников, поощрить их к изучению учебного материала.
Как правило, экскурсии проводятся как заключительные (обобщающие). Именно этот вид экскурсий может быть комплексным. Здесь осуществляется обобщение выученного материала и привязки его к практике.
Дидактична эффективность экскурсии существенно зависит, в первую очередь, от правильности выбора объекта.
Выбор объекта экскурсии обусловливается не только содержанием темы, но и производственным и природным окружением. А в равных условиях определяющей является цель, которая ставится учителем перед экскурсией.

8.2. Для чего проводятся экскурсии?
Учебное значение экскурсии заключается в том, что во время экскурсии осуществляется реализация дидактических принципов связи с жизнью, политехнической учебы, наглядности и т.п.
Во время экскурсии ученики знакомятся с производственными объектами, разными производственными профессиями, учатся находить действие физических законов в разных природных явлениях, знакомятся с физическими приборами и измерительными инструментами, которые применяются в научно-исследовательских лабораториях и на производстве.
Как метод экскурсия принадлежит к иллюстративному методу обучения, в котором ученики практически не влияют на наблюдаемый объект или явление, процесс.

8.3. Какая последовательность подготовки экскурсии?
Экскурсии должны быть четко спланированы и старательно готовиться.
Планируются такие составные элементы экскурсий:

  • тема экскурсии;

  • объект экскурсии;

  • время проведения;

  • оформление результатов.

Выбор темы экскурсии и объекта экскурсии осуществляется комплексно, взаимоувязано. В условиях ограниченности времени, которое отводится программой на проведение экскурсий, учитель должен выбрать такую тему, которая имеет практическое значение и воплощение в данных условиях. И это воплощение должно быть как можно более яркое и полное, удобное для наблюдения.
Другими словами: зная, какие возможны объекты для экскурсии, нужно выбрать тему, что согласовывается с местными условиями.
Выбранная тема обусловливает время проведения экскурсии, которое регламентируется учебным планом и расписанием уроков.
Оформление результатов планируется с учетом потребностей кабинета, школы, всего учебного процесса.
Подготовка экскурсии происходит в такой последовательности:

  • детальное ознакомление с объектом экскурсии. Определение тех частей объекта или технологического комплекса, которые непосредственно представляют интерес относительно данной;

  • определение экскурсовода на время проведения экскурсии. Идеальным случаем нужно считать случай, когда экскурсию ведет сам учитель. Но на промышленных объектах эрудиции учителя может быть недостаточно. Поэтому, как правило, в таких случаях экскурсию проводит работник предприятия, с которым предварительно проведенная согласительная беседа относительно цели экскурсии и уровня подготовленности учеников;

  • определение и изучение маршрута, которым будет осуществляться перемещение учеников с школы до объекта экскурсии;

  • проведение беседы с учениками, во время которой ученикам сообщается тема и цель экскурсии, повторяется нужный теоретический материал. Ученики получают вопросы, на которые нужно найти ответ во время экскурсии.


8.4. Как проводится экскурсия?
В определенное время ученики собираются в школе и под руководством учителя отправляются к объекту экскурсии. Желательно, чтобы учителю помогал кто-то из старших учеников, или другой учитель. Учитывая это особенный интерес в организационном плане представляют комплексные экскурсии, когда учеников ведут несколько учителей.
Во время экскурсии ученики:

  • наблюдают объекты и слушают объяснение экскурсовода;

  • ведут записи по ходу рассказа и наблюдения;

  • ведут сбор иллюстративных материалов для оформления отчетности.


8.5. Для чего проводится обобщение экскурсии?
осле экскурсии обязательно проводится обобщающее итоговое занятие. Ученики делятся впечатлениями, дают ответы на вопросы, которые учитель поставил перед экскурсией. Оформляется письменный отчет об экскурсии.
Изготавливаются стенды-выводы с материалами, полученными во время экскурсии.
Учитель обязательно обобщает результаты экскурсии, объясняет материал, который ученики плохо поняли.

8.6. Какой вид учебной деятельности называют экскурсией?
Экскурсия - это вид учебной работы, при котором обучение проводится на натуральном естественном или производственном объекте вне границ школы, или класса.
Экскурсия является организованной формой обучения и одновременно методом обучения.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет