Фондовая биржа, ее функции и состав



бет1/7
Дата25.01.2023
өлшемі0,99 Mb.
#166436
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Фондов биржа. ДКБ
2Внебюджетные фонды

Фондовая биржа, ее функции и состав


По своей сути фондовая биржа является незаменимым финансовым посредником на рынке, так как основная масса финансовых инструментов обращается на бирже, и она опосредует передвижение ресурсов от одних субъектов к другим.
Существуют две версии происхождения термина «биржа».
произошло от новолатинcкoгo «bursa», означающего кожаный кошелек.
Кроме того, на французском слово «bursa» тоже означает кошелек и студенческую стипендию; на немецком «bursa» и итальянском «borsa» имеют то же значение.
происходит от имени голландского купца Вандер Бурсе, проживавшего в бельгийском городе Брюгге и имевшего на своем доме герб с изображением трех кошельков.
Место нахождения его дома было удобной площадкой для собрания торговцев, в большинстве своем денежных менял, которые облюбовали его для ведения своих дел, и купец счел выгодным не упустить шанс и предоставил свой дом, естественно, за плату первым биржевикам.
Сегодня все предложенные толкования данного слова сохраняются, хотя и видоизменились в соответствии с современными требованиями времени.
Если рассматривать с юридической точки зрения, то операции на бирже приносят солидные доходы, но сама она, представляя своим клиентам здание и услуги, остается только самоокупаемым, безубыточным учреждением.
Являясь независимым агентом юридических отношений, биржа направляет все поступления от своей деятельности на оплату персонала.
В случае превышения доходов над расходами по содержанию и обслуживанию торгового процесса, разница идет на вознаграждение работников биржи, на расширение торговых площадей, закупку нового оборудования, внедрение новых технологий, исследова­ния и т.д.
гарантийных взносов в Расчетную палату
паевых вступительных и ежегодных взносов членов Расчетной палаты
платы за предоставляемые услуги
сборов с биржевых операций
штрафов за нарушение правил торгов­ли
платежей посетителей
за включение ценных бумаг в лис­тинг, его поддержание и прочие услуги


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет