Формирование толерантности младших школьников



бет1/5
Дата05.06.2023
өлшемі24,27 Kb.
#178297
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Семинар 5 (1)


Формирование толерантности младших школьников
№1
Методы воспитания толерантности.
Методы воспитания толерантности — это способы формирования у детей готовности к пониманию других людей и терпимому отношению к их своеобразным поступкам.
Убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера)
Стимулирование и мотивация (мотивационная сфера)
Внушение и самовнушение (эмоциональная сфера)
Воспитывающие ситуации и упражнения (волевая сфера)
Коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции)
Метод дилемм и рефлексии (экзистенциальная сфера)
№2
Игры для развития зрительного внимания: «Сортировка» Перемешать в миске фасоль, горох, рис. (жёлуди, камешки, пуговицы). Разбери по сортам.
«Что изменилось?» Поставьте перед ребенком 3–7 игрушек. Попросите его закрыть глаза, и в это время уберите одну игрушку (поменяйте местами игрушки). Открыв глаза, ребенок должен угадать, какой игрушки нет. В дальнейшем, можно прятать 2 и более игрушек.
«Найди отличия». Покажите ребятам два почти одинаковых рисунка и попросите найти, чем один рисунок отличается от другого.
«Найди одинаковые предметы». На рисунке дети должны найти два одинаковых предмета из множества.
«Найди непохожий предмет». Среди одинаковых предметов найди 1 отличающийся от других предмет.
«Недостающие детали» (Что забыл нарисовать художник?) Например, дом без окна, машина без колеса, заяц без уха и т. д.
«Прохождение лабиринта».
«Найди тень». На рисунке дети должны найти подходящую тень к изображенному предмету. Разрезные картинки, пазлы, мозаика. Нанизывание бусинок по образцу. Рисование узора, орнамента по клеточкам. Выкладывание фигур из палочек по образцу; конструирование.
Игры для развития слухового внимания:
«Назови одним словом» Лиса, волк, заяц — Кто это?.......(дикие животные) Чашка, тарелка, ложка — ……….(посуда) Ворона, синица, воробей — ……….(птицы), и т. д.
«Назови пару» Одежда — платье, мебель — диван, фрукты — яблоко…. Игра смячом:«
Я знаю 5 названий животных» (птиц, игрушек, ягод, овощей, фруктов, посуды, мебели, животных, и т. д.)
«Доскажи словечко» Зимой холодно, а летом-……… Ночью темно, а днём-………. Трава зелёная, а небо — ………… Птица летает, а змея — …………… Медведь любит мёд, а зайчик — ………
«Скажи наоборот» День — ночь, горячо — холодно, кислый — сладкий, быстро — медленно, высоко — низко.
«Часть-целое»: Педагог называет часть предмета, а ребёнок — целый предмет. Например, окно — дом, руль-машина, хвост-кошка, лист-дерево и т. д. Затем наоборот, взрослый называет целый предмет, а ребёнок — его часть.
«Ухо–нос»: По команде «Ухо» дети должны ухватиться за ухо, по команде «Нос» — за нос. Вы тоже выполняете вместе с ними действия по команде, но через некоторое время начинаете делать ошибки.
«Карлики и великаны». Аналогичная предыдущей игра: по команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Взрослый выполняет движения вместе со всеми. Команды даются в разбивку и в разном темпе.
«Замри». По сигналу взрослого дети должны замереть в той же позе, в которой были в момент сигнала. Проигрывает тот, кто шевелится, он выбывает из игры.
«Повторяй за мной». Под любую считалку вы ритмично выполняете простые движения, например, хлопаете в ладоши, по коленям, топаете ногой, киваете головой. Дети повторяют движения за вами. Неожиданно для них вы меняете движение, и тот, кто вовремя не заметил это и не сменил движение, выбывает из игры.
3


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет