Головной мозг: отделы, общая характеристика. Функции отделов голвного мозга



Дата22.04.2020
өлшемі89,36 Kb.
#63816
Байланысты:
7-тема


Головной мозг: отделы, общая характеристика. Функции отделов голвного мозга

Головно́й мозг челове́ка (лат. encephalon ) является органом центральной нервной системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков.

Головной мозг человека занимает почти всю полость мозгового отдела черепа, кости которого защищают головной мозг от внешних механических повреждений. B процессе роста и развития головной мозг принимает форму черепа.

«Строение и функции головного мозга»


Отдел

Строение

Функции

Конечный

Расположен от затылочной до лобной кости. Состоит из двух полушарий, которые имеют множество борозд и извилин. Сверху они покрыты корой, состоящей из долей.

Правое полушарие отвечает за левую сторону тела, а левое – за правую сторону. Височная доля коры головного мозга регулирует слух и обоняние, затылочная – зрение, теменная – вкус и осязание; лобная – речь, мышление, движение.

Промежуточный

Состоит из гипоталамуса и таламуса.

Таламус является посредником в передаче раздражителя к полушариям и помогает адекватно приспособиться к изменениям в окружающей среде.

Гипоталамус регулирует работу обменных процессов и эндокринных желёз. Руководит работой сердечнососудистой и пищеварительной системы. Регулирует сон и бодрствование, управляет пищевыми и питьевыми потребностями.



Задний

Состоит из мозжечка и моста, который представлен в виде белого толстого валика, расположенного над продолговатым отделом.

Мозжечок расположен позади моста, имеет два полушария, нижнюю и верхнюю поверхности и червя.



Данный отдел обеспечивает проводниковую функцию при передаче импульсов. Мозжечок управляет координацией движений.

Средний

Расположен от переднего края моста до зрительных трактов.

Отвечает за скрытое зрение, а также работу ориентировочного рефлекса, который обеспечивает поворот тела в направлении услышанного резкого шума.

Продолговатый

Представлен в виде продолжения спинного мозга.

Управляет координацией движений, равновесием, регулирует обменные процессы, дыхание, кровообращение. Руководит процессом кашля и чихания.

Зарисовка:





Преподаватель: Жолымбет А.Н.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет