Классификация витаминов



Дата03.03.2023
өлшемі3,06 Mb.
#170887
Байланысты:
Классификация витаминов
Тыныс сро, Антибиотиктер, 1.Еңбек жағдайл-WPS Office, 1212, 3-апта СӨЖ Беккали, көші қон, патан тест рк база, Документ Merey, философия, 1. Қазақстан Ре-WPS Office, 8апта социология, серозды туберкулез Шакен Э 13-2, Бақылау сұрақтары мен есептер, Фарма, Микро бөж 3сабақ Шакен Э

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ
выполнила: Исщанова Махабат ТФП21-056.
Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова.
ПЛАНЫ:
Что такое витамины?
Жирорастворимые витамины.
Источники витаминов.
Классификация витаминов.
ВИТАМИНЫ
- это особые вещества, необходимые организму для полноценного функционирования. Они не обладают пищевой ценностью, но выполняют важнейшие функции – регулируют обменные процессы, катализируют биохимические реакции, помогают в усвоении многих минеральных компонентов.
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ
Витамины в питании человека можно разделить на две группы: водорастворимые (В1, В2, В6, В9, В12, Р, РР, С) – они растворяются в воде и вода необходима для их усвоения организмом; жирорастворимые (А, Е, D, К) – для того чтобы они усвоились, необходим жир, так как они растворяются только в жирах.
Классификация витаминов к водорастворимым относит группы В, аскорбиновую кислоту, Р, биотин (Н).
С жирорастворимыми витаминами все сложнее. Эти вещества не растворимы в воде, они растворяются в жирах, что позволяет им накапливаться в организме, создавая определенное депо. Однако, это же их свойство опасно тем, что прием повышенных доз (что вполне вероятно при неправильном, самостоятельном рассечете) может грозить передозировкой.
К группе жирорастворимых витаминов относят ретинол (А), К, токоферол (Е) и Д. Также зачастую к этой группе причисляют F – это целая группа особых ненасыщенных жирных кислот, необходимых для полноценной работы сердца и сосудов, красоты кожи и нормального самочувствия.
ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ
Среди всех витаминов этой группы, Д может частично синтезироваться в организме, а К практически полностью синтезируется за счет здоровой микробной флоры кишечника. Остальные должны регулярно поступать в организм, чтобы создавать запасы и расходоваться на нужды тела.
Жирорастворимые витамины крайне важны для здоровья, они участвуют во многих жизненно важных процессах, обмене минералов, свертывании крови и функционировании органов чувств. Однако, данные витамины способны полноценно усваиваться в условиях присутствия жиров, в которых они растворяются и совместно с которыми всасываются и работают.
Д способен синтезироваться в коже под действием ультрафиолета, а также поступает с пищей – богаты им икра, жирная рыба, мясо, желтки, печень и сливочное масло.
Основная функция витамина D поддержание нормального уровня кальция и
фосфора в крови.
Играет главную роль в сохранении здоровья, красоты и молодости кожи.
Помогает при лечении псориаза и предотвращении рака кожи.
Необходим для свертывания крови, для нормальной сердечной деятельности,
регуляции возбудимости нервной системы
ФУНКЦИИ ВИТАМИНОВ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:
    • https://www.kommersant.ru/doc/3011686
    • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B
    • https://yumchief.com/articles/types-and-classification-of-vitamins/

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет