Мыло хозяйственное сорт мыла, предназначенного для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей, и других специальных целей. Содержит жирные кислоты не более 76 %



бет1/3
Дата13.09.2023
өлшемі32,26 Kb.
#180998
  1   2   3
Байланысты:
Мыло хозяйственное доклад
дархан презентация, Синтетика 2 срс Сұлтан

Мыло хозяйственное — сорт мыла, предназначенного для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей, и других специальных целей. Содержит жирные кислоты не более 76 %. Свободной щёлочи 0,15—0,20 %, вследствие чего имеет высокий водородный показатель (pH) 8,5-9,0. Обладает антибактериальными свойствами. В СНГ в соответствии с ГОСТ 30266-95 хозяйственное мыло подразделяется на три категории в зависимости от содержания жирных кислот: I категория должна иметь не менее 70,5 % жирных кислот, II категория — 69,0 %, III — 64,0 %. Хозяйственное мыло получают охлаждением мыльного клея.
Мыло, которое сейчас называют хозяйственным, также называется марсельским — впервые его начали выпускать в Марселе[источник не указан 926 дней]. Мыловаренная промышленность появилась в Провансе уже в средние века. В этом регионе производили основные ингредиенты мыла — оливковое масло и соль. В XVI веке Марсель стал первым официальным производителем мыла во Франции. В 1688 году король Людовик XIV выпустил указ, который запрещал использовать для изготовления мыла жиры животного происхождения; должно было использоваться только оливковое масло. Нарушение этого закона грозило человеку закрытием его дела и изгнанием из Прованса.
Золотой век марсельского мыла наступил в период Великой французской революции, когда оно составило серьёзную конкуренцию английскому мылу из пальмового масла, и парижскому мылу, основным ингредиентом которого было арахисовое масло. Вскоре эти и другие растительные масла начали поступать в Марсель, и на местных мыловарнях стали разрабатывать новые рецепты изготовления мыла.В СССР основным компонентом хозяйственного мыла был жир — свиной, говяжий, бараний, рыбий.В России для изготовления хозяйственного мыла по ГОСТ допускается использование жирных кислот животного происхождения
В отличие от современных моющих средств хозяйственное мыло отлично смывается водой, а также замечательно справляется с различными видами загрязнений, а также с жирным налетом. Темный брусочек хозяйственного мыла обладает и лечебными и оздоравливающими свойствами.
Как часто подобный вопрос задается специалистам по гигиене и чистоте. Данное моющее средство обладает рядом достоинств перед другими бытовыми средствами, но при несоблюдении рекомендаций по применению и дозировке этого продукта хозяйственное мыло способно нанести организму человека существенный вред.
Мыло хозяйственное 72% 250 гр. ГОСТ
Мыло хозяйственное 72% ГОСТ 250 г. Хозяйственное мыло - один из сортов моющих средств, содержащий в своем составе жирные кислоты до 72% и большое количество щелочей. В качестве сырья для варки мыла применяют животные и растительные жиры. Такой продукт не вызывает аллергии и является экологически чистым. Используйте хозяйственное мыло для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических и промышленных целей. Способ применения: намылить или вспенить до густой пены и использовать по назначению (стирка, санитарно-гигиенические, промышленные цели). Меры предосторожности: при попадании мыльной пены в глаза промыть их чистой водой, при попадании в рот - прополоскать водой. Состав: натриевые соли жирных кислот натуральных жиров и масел, вода, кальцинированная сода, натр едкий, соль поваренная, комплексообразователь тетранатриевая соль ЭДТА/динатриевая соль ЭДТА, белила титановые. Условия хранения: хранить при температуре не ниже минус 5 °С и влажности не более 75%. Срок годности: 36 месяцев. Товар поставляется без упаковки.
Вокруг состава хозяйственного мыла существует много мифов и домыслов. Из чего же на самом деле делают мыло по ГОСТу?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет