Ix международная научно- практическая конференция problems and tasks of



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі130,15 Kb.
#124310
  1   2
Байланысты:
Построение эффективной системы управления
450, Аны тауыш ар ылы сімдіктер мен жануарларды т рлерін аны тау Ма

IX Международная научно-
практическая конференция
«PROBLEMS AND TASKS OF
MODERN SCIENCE AND
PRACTICE», 15-17 ноября 2021, Бордо, Франция
Экономика


Построение эффективной системы управления рисками инновационного проекта в условиях высокой неопределенности


Маханбет Г.Т.
Магистр Экономических наук
Главный специалист ИТ, АО «Энергоинформ»
Gaukharkareke@gmail.com

Аннотация:


В статье рассмотрены особенности управления рисками инновационных проектов и факторы, влияющие на деятельность высокотехнологичного предприятия в условиях высокой неопределенности. Обоснована необходимость применения обратной связи между процессом систематизации рисков и разработкой мер противодействия. Приведен подход к построению эффективной системы управления снижением риска инновационного бизнеса.

Сегодня ключевыми факторами, влияющими на эффективность деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей, являются увеличение роли научного и технологического прогресса, а также широкое распространение информационных технологий в глобальной экономике. Вследствие этого, в условиях жесткой конкурентной борьбы государственная политика многих стран ориентирована на создание прорывных инноваций, формирование новых рынков и ускоренную модернизацию отраслей. Эти процессы свидетельствуют о том, что хозяйствующие субъекты функционируют в сложной системе экономических взаимоотношений в современном мире. Такое взаимодействие происходит в обстановке постоянного роста политических и социально-экономических рисков.


По этой причине менеджмент высокотехнологичного предприятия, принимая решение об инвестициях в создание, освоение, производство и послепродажное обслуживание продуктовых инноваций, неизбежно сталкивается с проблемой неопределенности. Появление этой проблемы означает наличие факторов, при которых степень возможного влияния таких факторов на инвестиционную деятельность неизвестна. В этой ситуации менеджмент может иметь неполную или неточную информацию об условиях реализации инновационного проекта, а также связанных с ними результатах и затратах. На рис. 1 показан механизм воздействия неопределенности и риска при реализации инновационного проекта.
Недостаточность информации о результатах и затратах обуславливает наступление нежелательного события и связан с понятием риска, который представляет совокупность опасностей для инновационной деятельности предприятия. Поэтому негативные факторы, порожденные такой совокупностью, вызывают потери различных ресурсов не только в период разработки инновационного проекта, но и непосредственно при его реализации. Подобные риски возникают вследствие неправильного выбора стратегического направления инновационной деятельности, нестабильности экономического законодательства и финансово-экономической ситуации в макросистеме. В зависимости от состояния предпринимательской среды в процессе реализации проекта могут проявиться другие виды внешних и внутренних рисков.



Рис. 1. Механизм воздействия неопределенности и риска в условиях реализации инновационного проекта


Поскольку оценка внешней или внутренней среды может не соответствовать ожидаемому состоянию, то риск также представляет опасность того, что цель проекта не будет достигнута в намеченном объеме. Это проявляется в отклонении фактических тенденций реализации проекта от планируемых параметров. Вследствие чего возникнет ситуация, в результате которой снижаются финансово-экономические показатели реализации проекта.


С целью разработки и реализации рационального инвестиционного решения необходимо определить величину ожидаемого дохода и степень влияния риска, а также оценить, насколько ожидаемый доход покроет предполагаемые последствия рисков или ослабит их воздействие. Возникновение риска может привести к экономической неэффективности проекта, так как под риском понимается событие, которое может произойти с определенной долей вероятности и привести к снижению эффективности реализации инновационного проекта.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет