Изготовление лотерейного барабана



Дата25.08.2023
өлшемі0,86 Mb.
#179951
Байланысты:
Документ Microsoft Word


Изготовление лотерейного барабана.
В первую очередь, необходимо подготовить развёртку корпуса барабана. Для этого нам понадобится лист гофрокартона размером более 600×260 мм. На нём расчертим развёртку с помощью шаблона 1, распечатанного на обычной офисной бумаге и вырезанного. Как видно, развёртка корпуса содержит 5 целых граней и 2 половинки по краям (для разделения грани пополам есть специальные метки на шаблоне).

С помощью шаблонов 2, 8, 9 и 10 вырезаем соответствующие детали корпуса и опоры. При этом деталей под номером нужно вырезать 4 штуки, остальные — по 2 штуки. Использованием двойных деталей мы повысим прочность и жёсткость конструкции барабана.
Важный момент: детали под номером — будущие боковые стойки опоры — необходимо вырезать так, чтобы волны гофрированного слоя картона располагались вертикально. Это также необходимо для прочности.

Для создания 10-миллиметровых отверстий можно воспользоваться пробойником. Недавно приобрели набор пробойников для кожи «Зубр» — должна сказать, это очень удобный инструмент для пробивания ровных отверстий в картоне.
Если же пробойников под рукой не оказалось, не беда — отверстия можно вырезать макетным ножом. Все возможные неровности потом сгладятся в процессе работы лотерейного барабана.

Вырезаем также детали 3, 4, 5, 6 (2 шт.), 7 и 11 (2 шт.).

Теперь подготовим детали к последующей сборке. Склеим попарно детали 8, а к ним приклеим круги 9 так, чтобы отверстия совпали.

У блока с заслонкой склеиваем друг с другом детали 4 и 7. А склеенные вместе детали 6 (это ручка) приклеиваем к заслонке 5 в закрытом состоянии впритык к краю окошка.

Вот так выглядит блок с заслонкой в собранном виде.

Далее склеиваем корпус барабана. Для этого совмещаем половинки граней по краям встык и приклеиваем на них изнутри деталь 3. При таком способе шва практически не будет видно, и с эстетической точки зрения это очень здорово =).

После этого приклеиваем к корпусу по бокам шестиугольные детали 2.

А на грань с окошком приклеиваем уже подготовленный блок с заслонкой. Проверяем — заслонка функционирует исправно. Если поначалу она ходит туго и даже слегка застревает, ничего страшного — в процессе она притрётся и будет работать идеально.

Приступаем к сборке опоры лотерейного барабана. Тут даже клея не нужно, собираем, как конструктор :).

Думаю, здесь всё предельно ясно. Дополню лишь, что детали 11 также склеены друг с другом, а детали 10 (дно) я склеивать не стала, они и так зафиксированы отлично.

Осталось изготовить оси, на которых будет вращаться наш лотерейный барабан из картона. Роль осей исполнят «болтики» с «гаечками» из бумаги. Я использовала крафт-бумагу, чтобы всё изделие было в единой цветовой гамме, но можно использовать любую бумагу. Тем более, что подходы к конечному внешнему виду изделия могут быть разными.

Технология изготовления бумажных «болтиков» следующая. На деревянную шпажку плотно наматываем и склеиваем бумагу до тех пор, пока диаметр рулончика не будет равен 10 мм (подробно этот процесс расписан в мастер-классе по созданию гаража из картона). Длина рулончика должна быть такой, чтобы можно было отрезать 2 цилиндрика по 35 мм, (т.е. больше 70 мм, поскольку края также надо будет подрезать).
Но прежде, чем резать, необходимо на подготовленный рулончик снова намотать смазанную клеем-карандашом бумагу до диаметра 15 мм. Полученный рулон необходимо затем снять с первого и разрезать канцелярским ножом на цилиндрики высотой 10 мм (разрезать можно и даже удобнее, не снимая с первого рулона, но действовать при этом нужно предельно аккуратно).
Также разрезаем первый рулончик на 2 цилиндрика длиной 35 мм. Шпажка при этом остаётся внутри (она приклеена).
Далее смазываем все детали клеем ПВА (со всех сторон). Когда клей высохнет, детали приобретут хорошую жёсткость.
2 «гаечки» приклеим к длинным цилиндрикам — и «болтики» готовы.
Завершаем сборку, закрепив барабан на опоре с помощью «болтиков» с «гаечками».


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет