Суммативная работа за 3 четверть І. Слушание. Прослушайте текст, выполните задания. (5 б.)



Дата14.03.2023
өлшемі16,15 Kb.
#172395
Байланысты:
соч за 3 четверть 10 класс
natural-sandaryny-blngshtk-asietter, natural-sandaryny-blngshtk-asietter, Биология Олимпиада тапсырмалары 6 12, IT Мамандарға Сөздік Ағылшын Қазақша

Суммативная работа за 3 четверть
І. Слушание. Прослушайте текст, выполните задания . (5 б.)
«Уже две недели, как я перестал ходить в академию: сижу дома и пищу. Работа совершенно измучила меня, хотя идет успешно. Следовало бы сказать не хотя, а тем более, что идет успешно. Чем ближе она подвигается к концу, тем все страшнее и страшнее кажется мне то, что я написал. И кажется мне еще, что это - моя последняя картина.
Вот он сидит передо мною в темном углу котла, скорчившийся в три погибели, одетый в лохмотья, задыхающийся от усталости человек. Его совсем не было бы видно, если бы не свет, проходящий сквозь круглые дыры, просверленные для заклепок. Кружки этого света пестрят его одежду и лицо, светятся золотыми пятнами на его лохмотьях, на всклоченной и закопченной бороде и волосах, на багрово-красном лице, по которому струится пот, смешанный с грязью, на жилистых надорванных руках и на измученной широкой и впалой груди. Постоянно повторяющийся страшный удар обрушивается на котел и заставляет несчастного глухаря напрягать все свои силы, чтобы удержаться в своей невероятной позе. Насколько можно было выразить это напряженное усилие, я выразил. Иногда я кладу палитру и кисти и усаживаюсь подальше от картины, прямо против нее. Я доволен ею; ничто мне так не удавалось, как эта ужасная вещь. Беда только в том, что это довольство не ласкает меня, а мучит. Это - не написанная картина, это - созревшая болезнь.

  1. Определите основную мысль эпизода. Аргументируйте свою мысль. (2 б.)

  2. Выпишите 2 слова/выражения, которые передают сложность изображения глухаря для автора. (2 б.)

  3. Выпишите 2 причастных оборота. (1 б.)

Чтение. Рассказ «Толстый и Тонкий» (10 б.)

  1. Напишите характеристику Толстого и Тонкого (4 б.)

    Линии сравнения

    Толстый”

    Тонкий”

    1. Глаголы внутреннего состояния героев.



    2. Мимика, жесты, поза.



    3. Знаки препинания в конце предложений.



    4. Обращение героев друг к другу.



  2. Составьте 2 «толстых» вопроса по рассказу и ответьте на них (4 б)

  3. Определите композицию рассказа:

А) завязка
Б) развитие действия
В) кульминация
Г) развязка действия (2 б)
3. Письмо. (10 б.) Прочитайте определение социального неравенства и напишите эссе (100 слов)на тему «Что такое социальное неравенство и почему его нельзя искоренить? »
Социальное неравенство – это разделение или дифференциация людей на классы, общества или группы, согласно их положению в обществе, что предполагает неравное использование возможностей, жизненных благ и прав. Если представить социальное неравенство схематически в виде лестницы, то на самых нижних ее ступенях будут угнетенные, бедные, а вверху угнетатели и богатые, те, у кого в руках власть и деньги. Это основной признак расслоения общества на бедных и богатых. Существуют и другие показатели социального неравенства.


  1. Говорение. Примите участие в полемике, выбрав одну из ситуаций:



  • вашем классе после изучения рассказа А.Куприна «Гранатовый браслет» возник спор: «Может ли человек пойти на отчаянный шаг из-за безответной любви?» Два ученика придерживаются разных точек зрения и ведут полемику, соблюдая правила. (5 б.)


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет