К вопросу переработки отходов на предприятиях текстильной и легкой промышленности кр



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі22,02 Kb.
#123792
  1   2
Байланысты:
статья к вопросу переработки отходов на предприятиях текстильной и легкой промышленности
статья к вопросу переработки отходов на предприятиях текстильной и легкой промышленности

К ВОПРОСУ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КР


Ключевые слова: отходы, сырье, переработка, хромовая стружка, обрезки тканей.

Одним из перспективных направлений решения глобальной мировой проблемы снижения энергетических и материальных затрат при производстве промышленной продукции является максимальное использование вторичных ресурсов. Обеспечение наиболее полной переработки текстильных отходов производства и потребления в полезные для общества материалы и изделия следует считать главной задачей научно-технического прогресса в области использования вторичных ресурсов. Это поможет исключить негативное влияние отходов на окружающую среду и сэкономить первичное сырье с извлечением при этом максимального экономического эффекта.


В настоящее время в текстильной, химической и легкой промышленности создались значительные запасы волокнистых отходов производства, большая часть которых вполне может быть использована. Нельзя забывать и об экологическом факторе, использование текстильных отходов значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду, связанное с производством волокнистого сырья и уничтожением отходов. Угроза загрязнения окружающей среды может быть снижена за счет максимального использования в производственном процессе отходов, чтобы они были способны снова включиться в циркуляцию вещества в природе.
В настоящее время проблема переработки и рационального использования отходов кожевенного производства становится актуальной во всем мире. Отходы кожевенного производства делятся на: отходы натуральных кож и отходы искусственных кож. Актуальность решения проблемы переработки отходов также диктуется ухудшением экологической обстановки. Большая часть органических отходов кожевенного производства еще не нашла применения и вывозится на свалки, что, помимо материальных потерь, ведет к загрязнению окружающей среды. При переработке отходов искусственных кож наиболее перспективным направлением является переработка отходов поливинилхлорида. Поливинилхлорид и его сополимеры широко применяют в производстве покрытий для полов, стен, мебели, различных обивочных искусственных кож, пленок, литьевых изделий и т. д. Значительные количества отходов этого полимера образуются как при изготовлении этих материалов, так и при их использовании в промышленности, в частности при раскрое рулонных материалов. Примеры внедрения отходов кож в различного рода композиционные материалы:
1. Композиционная кожа.
2. Композиционный текстильный материал, полученный способом импрегнирования тканой текстильной основы полимерной композицией, полученной из отходов искусственных кож.
3. Получение геотекстильного композиционного материала, в котором в качестве пропитки может быть использован ПВХ, полученный путем переработки отходов искусственной кожи.
В процессе производства натуральных кож образуется большое количество (30 – 50 % от массы сырья) отходов, в которых содержится до 50 % белковых веществ и многих других побочных продуктов. Существуют следующие виды отходов: жировые; дубленые; недубленые.
Технологии переработки дубленых отходов:
− часть отходов подвергают раздубливанию и последующему гидролизу под давлением и при повышенной температуре;
− коллагенсодержащие отходы разволокняют с дальнейшим проклеиванием связующими средствами. Так получают строительные плиты, жесткие искусственные кожи (обувной картон);
− кожевенные отходы подвергают размельчению, что позволяет получать наполнители и удобрения.
Одним из направлений переработки хромсодержащих отходов является получение искусственной кожи (так называемой «прессованной кожей»). Основными компонентами для изготовления данного материала являются хромсодержащие лоскутки, обрезки, стружка, кожевенная пыль, остающиеся после выработки и раскроя натуральной и самой искусственной кожи. Кожевенные волокна распыляют, воздействуя электрическим разрядом или парами высокополярного растворителя поляризуют, что вызывает склеивание и агрегирование частиц. Затем кожевенные волокна в количестве 70 – 80 % смешивают с 20 – 30 % расплава термопластического полимерного связующего и из смеси получают плоские листы, поверхность которых подвергают тиснению.
При переработке отходов искусственных кож наиболее перспективным направлением является переработка отходов поливинилхлорида.
Можно выделить три основных направления в использовании отходов ПВХ:
− переработка отходов в линолеум, искусственные кожи и пленочные материалы;
− химическое восстановление ПВХ-композиций с регенерированием, как правило, пластификаторов и ПВХ-порошка;
− использование отходов в различных полимерных композициях.
Наиболее целесообразно было бы при использовании отходов искусственных кож предварительно производить отделение пленочного полимерного покрытия от текстильной основы. Один из способов состоит в пропитке отходов искусственных кож водой, что позволяет снизить прочность связи пленочного покрытия с текстильной основой, после чего их измельчают. При измельчении обработанных водой отходов происходит отделение пленки от основы. Затем смесь разделяют, частицы пленочного покрытия обрабатывают 20 %-ным раствором серной кислоты для удаления остатков волокон основы, обрабатывают щелочным раствором для нейтрализации кислоты и сушат. В результате получают практически исходную поливинилхлоридную композицию, которая пригодна для изготовления лицевого слоя искусственной кожи.
При переработке отходов ПВХ необходимо помнить о его недостаточной термостабильности. Поэтому в состав полимерной композиции дополнительно вводят стабилизаторы, а также пластификаторы, которые позволят избежать механодеструкционных процессов.
Примеры внедрения отходов кож в различного рода композиционные материалы:
1. Композиционная кожа, которая может быть получена:
− Путем агломерации (присоединения) обрези и маленьких кусочков кожи и клеем или другим связующим веществом.
− Путем агломерации обрези и маленьких кусочков кожи без связующего вещества под большим давлением.
− Путем расщепления обрези и маленьких кусочков кожи на тонкие волокна нагреванием в горячей воде (без связующего вещества, подобно бумаге); получаемая таким образом масса формуется в листы раскатыванием.
Композитная кожа может быть покрашена, отполирована, тиснена, обработана под замшу, лакирована и металлизирована.
По сути дела композиционная кожа представляет собой натуральную кожу, только полотна её изготовлены путём соединения отходов кожевенного производства.
Основной областью применения композиционной кожи является обувная промышленность, которая использует ее для изготовления крепежных элементов, задников, основных и внутренних стелек и подошв для домашних туфель.
Композиционная кожа также применяется в отрасли по изготовлению изделий из кожи (например, для внутренней части чемоданов, школьных ранцев, перегородок для портфелей и бумажников), ручек сумок, ремней, а также в технических целях (манжеты, уплотнительные материалы и т.д.).
2. Композиционный текстильный материал, полученный способом импрегнирования тканой текстильной основы полимерной композицией, полученной из отходов искусственных кож.
Особенностью предлагаемой технологии является то, что выработка армирующей основы композита – тканого полотна – и последующее формирование готового композиционного материала способом импрегнирования предлагается осуществлять на поточной линии. Нити основы поступают на ткацком навое и крепятся на ткацкий станок, где нарабатывается тканая основа композиционного материала. С ткацкого станка наработанная основа подается в пропиточную ванну, где пропитывается полимерной композицией определенного состава из отходов кожевенного производства и отжимается при помощи отжимных валов. Пропитанная тканая основа высушивается и термофиксируется в инфракрасной сушильной камере. Готовый КТМ наматывается на накатное устройство.
Область применения: галантерейные изделия, материал для верха обуви,декоративные элементы корпусной мебели, текстильное декоративное покрытие для стен, жалюзи.
3. Получение геотекстильного композиционного материала, в котором в качестве пропитки может быть использован ПВХ, полученный путем переработки отходов искусственной кожи:
1. Георешетка. Область применения − для армирования оснований дорожной конструкции между слоями инертных материалов на основе полиэфирных нитей. В зависимости от назначения этот тип возможно выпускать с размером ячейки от 15 до 50 мм.
2. Георешетка с нетканой подложкой. Область применения − для армирования в асфальтобетонных покрытиях, армирования конструктивных слоев дорожных одежд в ходе строительства новых и реконструкции уже существующих автодорог, аэродромов, ж/д путей и т.д.
3. Георешетка пространственной структуры (в утке используется высокоусадочная химическая нить). Область применения - укрепление откосов, ландшафтный дизайн.
4. Геоткань на основе комплексных полиэфирных нитей.
Получаемая при обезволашивании шкур заводская шерсть и выдернутая из свиных шкур щетина, применяемые в качестве сырья для различных производств, представляют большую ценность. К ценным отходам кожевенного производства относятся также мездра и хромовая стружка.
Правильное использование шерсти, щетины и отходов позволяет изготовить дополнительные изделия для населения, снизить себестоимость кожи и повысить рентабельность кожевенного производства.
Заводскую шерсть используют для изготовления войлоков, валенок и текстиля.
Различают следующие основные виды заводской шерсти:

  1. Коровью шерсть, снимаемую со шкур крупного рогатого скота (бычина, бугая, яловки, бычка, полукожника);

  2. Опойковую и выростковую шерсть;

  3. Конскую;

  4. Овечью;

  5. Козью шерсть.

По способу обезволашивания шерсть каждой из первых трех групп подразделяют на зольную и намазную.
Получаемая после обезволашивания шерсть обычно загрязнена. Чтобы избежать снижения качества шерсти, необходима быстрая ее промывка. Продолжительность пролежки немытой грязной зольной шерсти не должна превышать 6 час.; намазной – 1 час от момента обезволашивания шкур.
Первичная обработка заводской шерсти состоит в промывке ее в большом количестве воды – сначала проточной; затем с небольшой добавкой соляной кислоты, а потом опять проточной.
Щетину применяют для изготовления разных кистей и щеток. Ценность щетины тем выше, чем больше ее длина и твердость. Основное отличие от волоса состоит в том, что наружный конец ее, называемый флажком, расщеплен на несколько тонких мягких отростков, которые хорошо удерживают краску.
Различают щетину хребтовую и боковую. Хребтовая щетина – длинная, твердая и упругая, с большой расщепленностью концов. Боковая щетина – короткая, мягкая, с меньшей расщепленностью концов.
Мездра. Используется для производства мездрового клея и желатина. Различают мездру следующих видов.
Сырьевая мездра, которая получается при мездрении сырья. Из нее вырабатывают клей невысокого качества; поэтому ее используют в смеси с мездрой других видов. Для выработки клея сырьевую мездру необходимо прозолить.
Гольевая мездра – более ценное сырье для выработки клея, чем сырьевая мездра.
Гольевые отходы, получаемые при подмездривании краев шкур и обрезке; лапки и небольшие по площади головки опойки и выростки.
Спилковая обрезь, которая получается при обрезке спилка.
Наилучшей для выработки клея является мездра опойка и выростка; затем по ценности следует мездра полукожника и тяжелого сырья крупного рогатого скота, далее конская и, наконец, мездра козлины, овчины и свиная. Лапки, сырьевой и гольевой лоскут, а также спилковая обрезь (гольевая) является лучшим сырьем для сырьем выработки клея, а также желатина.
Хромовая стружка. Применяется как одна из составных частей в производстве некоторых видов искусственной кожи для низа обуви (пласткожи, обувных картонов). Температура сваривания хромовой стружки, используемой для этих целей, должна быть не ниже 90оС. Стружка не должна иметь загрязнений.
На некоторых кожевенных заводах хромовую стружку применяют для варки клея низших сортов.
Уборка стружки от строгальных машин на многих заводах механизирована (используются специальные скребковые транспортеры). Механизировано и частично автоматизировано также прессование хромовой стружки в брикеты.
В заключении следует отметить, что переработка отходов кожевенного производства является неотъемлемой частью промышленного комплекса и позволяет решить или снизить остроту экологических и экономических проблем предприятий отрасли. Эта переработка приобретает все большее значение, в связи с ужесточением требований к экологическому состоянию кожевенных заводов, дефицитом кожевенного сырья и увеличением его стоимости. Продолжается интенсивный поиск новых эффективных способов переработки кожевенных отходов, прежде всего хромсодержащих, с получением веществ и материалов для различных областей применения. Ну, а при рассмотрении способов утилизации отходов необходимо ориентироваться на наиболее безотходные технологии, обеспечивающие выпуск экологически выгодной и экономически выгодной продукции, пользующейся спросом.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет