Кислород, получение, свойства, применение
Дата 09.04.2020 өлшемі 21,36 Kb. #62017 түрі Урок
Байланысты:
30 ПУ В1 Химия Кислород, получение, свойства и применение (1) Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 8.2.D .
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 8
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Кислород, получение , свойства , применение.
Демонстрация №4 «Разложение пероксида водорода».
Практическая работа №3 «Получение кислорода и изучение его свойств»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
8.4.2.3 -уметь получать кислород и изучать его свойства и применение
Цели урока
Описывают физические свойства водорода;
Получают кислород в лабораториии соблюдая технику безопасности ;
Пишут уравнения реакций горения металлов и неметаллов
Исследуют области применения кислорода.
Критерии оценивания
Может сравнивать физические свойства кислорода с водородом;
Может получать кислород в лабораториии, соблюдая технику безопасности;
Могут писать и уравнивать уравнения реакций горения металлов и неметаллов ;
Исследует области применения кислорода и составляет ментальную карту.
Языковые цели
Языковые цели
Учащиеся могут: используя специальную лексику сформулировать вопросы и ответить на них касательно процентное содержание ксилорода в составе воздуха.
Предметная лексика и терминология
Элементы, газы, земная кора, кислород, атмосфера, процентное соотношение , компонент
Привитие ценностей
Открытость. Все обсууждения и деятельность реализуются открыто, учащиеся делятся своими знаниями и открытиями с соклассниками
Уважение. Деятельность на уроке реализуется в условиях самоуважения , учащеися выслушивают друг-друга, смело высказывают свое мнение
Сотрудничество. Учащиеся выполняют практическую, групповые работы в тесном сотрудничестве, совместно .
Обучение на протяжении всей жизни. Учащиеся знают как применять имеющиеся знания и навыки , понимают актуальность приобретения новых знаний.
Межпредметные связи
Физика, биология
Развитие ИКТ-навыков
Презентация.
Интернет ресурсы: http://su0.ru/DE6l
http://ecotestexpress.ru/articles/sostav-vozdukha/
Предварительные знания
7.2В Воздух. Реакция горения
8.2С Знакомство с энергией химических реакций
8.1В Формулы веществ и уравнения химических реакций
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1-5 минуты
Организационный этап
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся на урок.
Знакомство с темой и целями урока
Тема урока:
Кислород, получение, свойства, применение.
Индивидуальная работа: Сравните физические свойства кислорода и водорода, занесите результаты в таблицу
Середина урока
6-25 мин
Практическая работа №3 «Получение кислорода и изучение его свойств»
Учащиеся используя предложенные им инструкцию получают в группе кислород из перекиси водорода в присутсвтии оксида марганца (IV). Учащиеся собирают кислород в пробирке методом вытеснения и проводят ряд стандартных опытов для изучения его свойств.
Учащиеся повторяют заномый им опыт – разложение перманганата калия.
Учащиеся прописывают на белых мини-досках уравнение горения металлов и неметаллов в кислороде.
Работа в группе: Заполнение ментальной карты
Для определения важности и областей применения кислорода попросите учащихся создать ментальную карту. Обсуждая свою карту с другими группами учащиеся пополняют сови занния по данному вопросу.
.....................................................................................................................
Домашнее задание:
Ответив на вопросы пройти по лабиринту
Полезная информация про распределение кислорода:
http://khimie.ru/novosti/rasprostranenie-kisloroda-v-prirode
Ауаның құрамы:
http://ecotestexpress.ru/articles/sostav-vozdukha/
Диаграммы:
http://su0.ru/DE6l
Конец урока
38-40 мин
Рефлексия:
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Дифференциация будет использоваться при делении на группы для работы с текстом.
Взаимооценивание, формативное оценивание по критериям. Письменную работу учитель проверяет сам по критериям успеха
Ученики будут работать в парах, двигаться по классу и будут активны.
Задания в листе оценивания оформлены доступным шрифтом, что не причинит вреда для зрения.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании , так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Достарыңызбен бөлісу: