Класс 3 а урок №19 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: Тема урока Тема : Вчера, сегодня, завтра Цели обучения в соответствии с учебной программой
Цель: Различать слова – действия и определять их время
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
1,Приветствие.
Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте!
Доброго здоровья люди, вам!
Сообщение темы урока. Учитель предлагает послушать и отгадать загадку:
Братцев этих ровно семь Вам они известны всем Каждую неделю кругом, Ходят братцы друг за другом. Что это за братцы?
О чем говорится в загадке? О днях недели?
Приветствуют Учащиеся отгадывают загадку. Повторяют названия дней недели на казахском и русском языке.
Психологический настрой. video.yandex.kz›песенка про дни недели на русском
Середина урока 2. Работа с учебником
2.Тезисный конспект урока. Давайте вспомним, какие глаголы вы знаете.
По какому признаку можно их распределить? Назови глагол, зашифрованный в графах таблице ниже:
Сейчас
Вчера
Завтра
что делает? что делают?
что делал? что сделал? что делали? что сделали?
что будет делать? что сделает? что будут делать? что
сделают?
Фо взаимооценивание
Стратегия Толстые и тонкие вопросы
Середина урока
Работа в рабочей тетради. Упр.1, стр.55
Рассмотри картинки. Попробуй прочитать текст, вставляя вместо точек нужные слова (понедельник- дүйсенбі, вторник- сейсенбі, среда – сәрсенбі, четверг- бейсенбі, пятница- жұма, суббота-сенбі, воскресенье-жекнсенбі)
Назови по порядку дни недели
. Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/VlU2LIHiwb0просмотри внимательно видео-урок.
Физминутка. (Деятельность учащихся) Дети выполняют движения по составленному в упр. 1 стихотворению:
В понедельник я (показывают) катался. А во вторник я (показывают) читал.
В среду долго (показывают) умывался. А в четверг (показывают) в футбол играл.
В пятницу (показывают) я прыгал, бегал.
В субботу долго (показывают) танцевал.
В воскресенье (показывают) отдыхал.
Обратная связь
дз
Упр2.,стр.56. Поиграем- подумаем
Рефлексия.
Закончи предложение.
Раздел
Время
ФИО педагога
Дата
Класс 3 Урок № 20
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Какие бывают часы
Как узнать, который час?
Цели обучения в соответствии с учебной программой
Цель: использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
1,Приветствие.
Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте!
Доброго здоровья люди, вам!
Каждый день и час желаю-здравствуйте!
Я для вас тепло души отдам.
Злравствуйте, я говорю вам , здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы и просто-здравствуйте,
Мира, радости
и процветенья вам!
Сообщение темы урока.
Приветствуют
Психологический настрой.
Середина урока 2. Работа с учебником
2.Тезисный конспект урока. Учитель предлагает послушать стихотворение К. Абримова.
Слушают, отвечают на вопрос, о каких часах они узнали.
Учитель предлагает познакомиться с новыми словами и правилом:
Часы – сағат Время – уақыты Старинные – көне Наедине – оңаша
Фо взаимооценивание
Прием «Послушай-прочитай-повтори».
Физминутка «Часы». Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так: Тик-так.
(наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).
Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так.
(раскачиваясь в такт маятнику). Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
(ноги вместе, руки на поясе)
Тик-так, тик-так
.
Выполни задания: .
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
(П) Учитель предлагает обсудить в паре с другом: Какие бывают часы?
Найдите в тексте ответы.
Покажите мимикой, жестом, движениями часы, которые вам понравились.
Найдите в тексте слова, описывающие характер часов
– Как называются часы, которые стоят на полу?
– … .
Как называют часы, которые висят на стене?
–… .
Как называются часы, которые носят в кармане?
–… .
Как называются часы, которые носят на руках?
Обратная связь
дз
Домашнее задание. Придумай новые часы, нарисуй и опиши их.
Рефлексия.
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Я на уроке». Итог.
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Раздел
Время
ФИО педагога
Дата
Класс 3 Урок № 21
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Тема: День и ночь – сутки прочь.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание)
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
Ресурсы
1,Приветствие.
Психологический настрой. Сообщение темы урока. Ф) Учитель предлагает
посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок.
Приветствие Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока.
youtube.comРазвивающие мультфильмы: Знакомимся с часами
Середина урока
2. Работа с учебником
Изучение новогоматериала. Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Сутки – тәулік
Шестьдесят секунд – минута алпыс секунд – минут Шестьдесят минут – час алпыс минут – сағат
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
Учитель предлагает прочитать стихотворение М. Погарского, выписать выделенные слова в тетрадь.
–… . Во что превращаются 60 секунд? А 60 минут? Сколько часов в сутках? На сколько частей можно разделить сутки?
Фо взаимооценивание
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Рабочая тетрадь, задание 1. Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Работа в рабочей тетради.
Работа в рабочей тетради. (К, И) Прочитать текст в учебнике, определить, рассказать, что узнал.
Читают текст, рассуждают, записывают первое предложение.
Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете.
У: Глагол обозначает действие предмета.
Отвечает на вопросы кто?что?
В предложении бывает сказуемым.
Глаголы изменяются по временам.
Глагол имеет 4 времени.
Глаголы настоящего времени обозначает действие, которое совершилось ранее.
Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что будет делать?
Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал?
Учитель предлагает вспомнить, как определить время глагола.
(Ф) Игра «Верю – не верю».
Середина урока
Ф) Покажи жестом и скажи, как пролетает секунда.
Перечисли единицы измерения времени, которые есть в стихотворении, запиши в тетрадь.
Определи жанр этого произведения и назови его признаки.
(К,И) PIRLS (умение делать простые умозаключения по полученной информации).
Физминутка
А часы идут, идут Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так? Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (наклоны влево- вправо) А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка. (дети садятся в глубокий присед) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью. (приседания) Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо) Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой. (вращение туловищем влево) А часы идут, идут, (ходьба на месте) Иногда вдруг отстают. (замедление темпа ходьбы) А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (бег на месте) Если их не заведут,
То они совсем встают. (дети останавливаются)