Коммуникация и ее виды



бет1/4
Дата11.05.2022
өлшемі20,3 Kb.
#142449
  1   2   3   4
Байланысты:
Коммуникация и ее виды.
2 Матем. Мұғалімге арналған нұсқаулық, 1-4 synyp 1257 zin 1257 zi tanu-1, Мучн изд тест гост каз (1), Мучн изд тест гост каз (1), Мучн изд тест гост каз (1), есеп, факультатив жоспары математика 7 кл, sYNTAX (1) (4), 1 тарау. Театрлылы зін- зі к рсету нері ретінде

Коммуникация и ее виды.
Слово общение происходит от лат. communico - обмен, общение, общение. Коммуникация - это механизм, с помощью которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включая все ментальные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени (определение Кули).
Общение - сложное и многогранное явление, которое является необходимым условием и фундаментальной основой существования человеческого общества и природных сообществ.
Впервые понятие коммуникация (и массовая коммуникация) было введено в научный оборот американским социологом Чарльзом Ортой Кули (1864-1929) в 1920-х годах. прошлого века в работе Социальный процесс, после чего начался интенсивный процесс разработки концептуальных подходов к пониманию сущности, сущности и характеристик различных уровней, форм и типов социальной коммуникации, или человеческого общения. Кули определил коммуникацию как механизм, с помощью которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, и этот механизм включает в себя все ментальные символы и средства их передачи в пространстве и сохранения во времени.
Изучением такого явления, как общение, занимаются самые разные науки, такие как лингвистика, психология, философия, социология, культурология, риторика и другие.
Философия видит в общении одно из атрибутивных свойств материи, обусловленное материальным единством мира и, следовательно, взаимосвязью, взаимозависимостью явлений и процессов действительности. Коммуникация проявляется по-разному на разных уровнях организации материи: от универсальной способности отражения как свойства явлений живой и неживой природы до самого сложного и многогранного мира человеческого общения. 
Социология, изучающая структуру общества и динамику общественного развития, уделяет большое внимание проблемам коммуникации, так как в центре ее внимания находятся проблемы связей и отношений различных социальных субъектов. Важно, что общение - это не только социальное, но и природное явление, поэтому его всестороннее изучение выходит за рамки социологии. 
Лингвистика занимается проблемами речевого общения - возникновения и развития языка и речи (устной и письменной, диалогической и монологической) как важнейшего средства человеческого общения. На стыке лингвистики, логики, философии и других наук стоит семиотика, изучающая общение как передачу знаков или обмен знаками. 
В связи с тем, что изучением такого явления, как коммуникация, занимается большое количество наук, сегодня существует великое множество определений понятия коммуникация. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет