Компьютер без программ просто гора дорогостоящего железа



бет1/7
Дата07.02.2022
өлшемі1,21 Mb.
#82968
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Команды ОС 2 лаб


Компьютер без программ — просто гора дорогостоящего железа.
Самая первая программа, с которой, как правило, знакомится пользователь – это операционная система.
Операционных систем существует множество, но наибольшую популярность получила Windows компании Microsoft. Операционная система выступает в роли посредника между устройствами компьютера и пользователем, облегчая управление компьютером. То есть мы с помощью различных графических элементов (окон, кнопок, указателя мыши и т.п.) сообщаем операционной системе то, что мы хотели бы сделать, а она переводит это действие на понятный устройствам компьютера язык.
При включении компьютера мы видим, как загружается операционная система, но что же происходит до загрузки Windows? Ведь само по себе железо компьютера (устройства составляющие компьютер) ни на что не способно! Как же компьютер «понимает», что нужно загружать именно операционную систему?
Дело в том, что для обеспечения минимальной функциональности сразу после включения компьютера загружается специальная программа — BIOS (с англ. — «базовая система ввода/вывода»). Процесс загрузки BIOS длится короткое время (меньше секунды) и имеет очень большое значение.
Особенности операционной системы Windows
Как все думаю знают, всё это делается для того, чтобы Вы могли шаг за шагом узнавать свой компьютер, превращая его из постоянной обузы, приносящей одни только проблемы, в полезный инструмент, который будет помогать в работе и в быту.
Многие из нас достаточно много времени проводят за компьютером и, наверняка, часто задумываются как сократить время на выполнение часто повторяющихся операций, в частности на запуск различных стандартных приложений Windows.
К примеру, чтобы запустить стандартный графический редактор Paint, нужно нажать на "Пуск", потом зайти в "Все программы", выбрать там пункт "Стандартные" и только там запустить нужное приложение. Утомительно не правда ли? Конечно, можно сделать ярлык на рабочем столе и запускать Paint оттуда, но, во-первых, далеко не каждый любит там нагромождение ярлыков, а, во-вторых, доступное пространство не резиновое и его может просто элементарно не хватить.
Инструмент для быстрого запуска команд и стандартных приложений. Вызвать его можно нажав на "Пуск", а затем выбрав пункт "Выполнить".

Весь смысл заключен в том, что для вызова многих приложений и инструментов Windows достаточно лишь ввести одну команду и нет никакой необходимости лазить в дебрях операционной системы для поиска нужных настроек или приложений. Но скорость не единственная особенность. Пожалуй, главный плюс этого способа в том, что вы сможете получить доступ к некоторым тонким настройкам системы, которые разработчики скрыли от глаз простого пользователя.
Итак, приступим.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет