Конкурс «ҚҰнды қҰжат» проводится в рамках программы «рухани жаңҒыру»



бет1/10
Дата14.05.2022
өлшемі4,55 Mb.
#143170
түріКонкурс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Меркенцы на фронтах ВОВ Сания
Документ Microsoft Word, 199319931993, Пр, 564 приказ русс, Бердибеккыз Меркенцы на фронтах ВОВ


Жамбылская область, Меркенский район
Общеобразовательная школа-гимназия №39 имени Темирбека Кожакеева
ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС
«ҚҰНДЫ ҚҰЖАТ» ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ
«РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»
Секция: Ценные документы от Великой Отечественной войны и до наших дней
Тема: Меркенцы на фронтах Великой Отечественной войны.
Автор: Бердібеккызы Сания
Руководитель: Султанова Айман Зияшевна
Класс: 10


Мерке, 2022 год



Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
Основная часть……………………………………………………………....4

Заключение………………………………………………………………….13


Использованная литература………………………………………………..14

Приложения..................................................................................................16





Введение
В рамках реализации программы «Туған жер», где ставится задача по изучению краеведения, большое внимание решила уделить изучению истории Меркенского района в годы Великой Отечественной войны.
Моя цель: изучить вклад меркенцев в победу. Изучив документы архивов Министерства обороны России,Казахстана, написать об участии меркенцев в Великой Отечественной войне.
Тема Великой Отечественной войны, по-моему, всегда актуальна. В этом году исполняется 77лет окончанию самой страшной, длившейся 1418 дней войны. Она изменила жизнь миллионов людей. На сегодняшний день в Казахстане всего осталось-387 ветеранов Великой Отечественной войны,а в нашем районе осталось всего 3 ветерана. С начала войны из Казахстана было мобилизовано 1 196 164 человека, из Меркенского района Жамбылской области 11 843 человека. В нашем районе есть историко-краеведческий музей, где можно в общих чертах узнать о наших земляках. Конечно, мы гордимся ими. Только не знаем, какие конкретно подвиги они совершили. По моему мнению, на сегодняшний день представляет интерес книга Б.Жамбабаева «Меркі –тарих төрінде», где описывается история нашего села, достижения наших земляков, есть данные о вкладе меркенцев в победу [1]. На с.46-47 дается список ветеранов, которые впоследствии занимали руководящие должности в районе. Я благодарна автору за то, что он опубликовал списки погибших и пропавших без вести наших земляков. Это большой труд. Но, мы хотели описать боевой путь простого человека. На сайте «Память народа» я узнала о подвигах наших земляков, призванных из Меркенского РВК в годы Великой Отечественной войны. Эта тема очень заинтересовала меня. Считаю, что тема раскрывает роль личности в истории, а это имеет большое значение для нас, молодежи. Ведь людям нужны примеры для подражания. Наши герои-положительный пример смелости, патриотизма и преданности Родине, готовности к самопожертвованию ради мира на земле.
Работая на сайте «Память народа» я собрала данные о призывниках из Меркенского РВК,так же наградные листы героев войны, письмо с фронта Г.Мустафина своей семье, показала его дочь Мадина.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет