Лабораторная работа №1. Формализация стратегии в соответствии с методологией системы сбалансированных показателей



бет1/2
Дата25.09.2023
өлшемі69,52 Kb.
#182336
түріЛабораторная работа
  1   2
Байланысты:
ассуп к.а.
2 курс Ақпаратты блок Моноген. аурулар каз. 8f2af49281c02147e59b1fe07528061c, НЕВРОЛОГИЯ 100% ТЕСТЫ, 28 bases 23543, powelnax, liderstvo, 2, 7-9, d22f94368632b195444f5beb29991773, d22f94368632b195444f5beb29991773, MUN guide (2)

1 Лабораторная работа №1. Формализация стратегии в соответствии с методологией системы сбалансированных показателей


Цель работы: изучение методологии формирования системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard) и получения практических навыков ее разработки.

1.1 Заданиек лабораторной работе В процессе выполнения лабораторной работы студент должен:  изучить деятельность предприятия, согласно варианту (Приложение А), выделить основные цели и показатели эффективности;  определить цели предприятия и их взаимосвязи в системе моделирования Business Studio;  определить показатели достижения целей и внести их в систему;  построить стратегические карты Нортона и Каплана.

1.2 Система сбалансированных показателей Система стратегического управления предприятием на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных ключевых показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовых, так и нефинансовых называется системой сбалансированных показателей (ССП) [3]. Методология была разработана гарвардскими профессорами Д. Нортоном и Р. Капланом.

ССП опирается на идею сбалансированности всех 4 составляющих деятельности: финансы, клиенты (потребители), бизнес-процессы, обучение сотрудников и развитие предприятия, с возможностью изменения составляющих развития предприятия:


финансовая составляющая оценивает экономические последствия предпринятых действий и позволяет определить прибыльность осуществляемых мероприятий;
показатели клиентской составляющей необходимы для определения успешности претворения в жизнь определенной стратегии. Примерами данной перспективы чаще всего являются показатели удовлетворенности клиентов, привлечения новых клиентов, доли целевого сегмента на рынке, а также специфические показатели ценности предложений (своевременность доставки, умение предвосхищать потребности клиентов); процессная составляющая определяет главные внутренние процессы, улучшение которых позволит сохранить клиентскую базу и удовлетворить ожидания акционеров. Данная составляющая рассматривает 2 пути развития: усовершенствование процессов и создание инновационных процессов. обучение персонала и развитие предприятия – определяет инфраструктуру для обеспечения роста и совершенствования. Разработка системы сбалансированных показателей выполняется в следующей последовательности: 6  изучение деятельности предприятия;  определение целей для каждой составляющей (п.1.2 а-г): цели должны быть измеримыми, на их достижение можно влиять, цели должны быть описаны и достижимы для различных групп людей на предприятии и согласованы с общей стратегией;  определение показателей и степени их влияния (вес) на достижение целей: для этого необходимо заполнить матрицу показателя (таблица 1.1);


Цель

Показатель

Вес,%

Ед.изм

Увеличение объема производства стали

Объем производства стали в тоннах

30%

1

Снижение энергопотребления на производстве

Энергопотребление в мегаватт-часах (МВч).

15%

1

Соблюдение экологических стандартов и снижение выбросов в атмосферу

Уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

20%

1

Увеличение доли экспорта стали на мировом рынке

Доля экспорта стали в общем объеме производства

15%

1

Повышение безопасности на производстве и снижение аварийности

Количество производственных аварий и несчастных случаев

10%

1

Увеличение прибыли предприятия

Прибыль (чистая прибыль после учета всех расходов).

10%

1

Таблица 1.1 – Матрица показателя

Сбалансированная система показателей (ССП) в области транспортировки нефти и газа может помочь компаниям и организациям в этой отрасли управлять и оценивать свою деятельность. Ниже представлены ключевые аспекты ССП для транспортировки нефти и газа:



  • Финансы:

Выручка и прибыль: Оценка финансовых результатов компании, включая выручку, прибыль и маржинальность.
Затраты на инфраструктуру: Учет расходов на строительство, обслуживание и обновление транспортных систем для нефти и газа.
Оценка инвестиций: Измерение эффективности инвестиций в новые проекты и обновление существующей инфраструктуры.

  • Клиенты (потребители):



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет