Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной



бет1/2
Дата11.02.2020
өлшемі45,39 Kb.
#57689
түріУрок
  1   2
Байланысты:
6-синф 10.02

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:6.3А. Линейное неравенство с одной переменной. Школа: осш №109

Дата: 10.02.20

ФИО учителя: Мусаева Д

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.2.2.10 решать линейные неравенства видов или ;

6.2.2.11 приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида ,

6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой;

6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства;


Цели урока

Учащиеся будут: -записывать линейное неравенство с одной переменной; -решать неравенства с одной переменной; -изображать решение неравенства на координатной прямой в виде числового промежутка.

Критерии оценивания

Учащиеся:-решают неравенства с одной переменной;

-изображают решение неравенства на координатной прямой в виде числового промежутка.



Языковые цели

Учащиеся будут: -формулировать свойства числовых неравенств; – описывать алгоритм решения линейных неравенств сс одной переменной;– объяснять алгоритм нахождения объединения и пересечения промежутков; – воспроизводить формулировку определения неравенства, верного числового неравенства, линейного неравенства с одной переменной;

Предметная лексика и терминология – линейное неравенство; -числовой промежуток; – знаки сравнения строгих и нестрогих неравенств; – точки на числовой прямой входящие (не входящие) в числовой промежуток; – оценка выражения; – символы: <, >, , ,, ≤, ≥;

Полезные выражения для диалогов и письма: – разделим/умножим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число -4, не забыв при этом перейти к неравенству противоположного смысла;

– умножим/ разделим обе части неравенства на одно и то же положительное число 15, оставив знак неравенства без изменения.



Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально.

Межпредметные связи

Прикладная математика

Предварительные знания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения;

ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организация урока

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты.

Разбор домашнего задания.

Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям





Начало урока



Для повторения пройденного материала предложите учащимся игру «Угадай слово».

Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.



Задание для пар: Проставьте в таблице в один столбик с корнями уравнений букву, стоящую рядом с соответствующим уравнением. И тогда вы узнаете имя французского математика, который ввел символы и обозначение чисел буквами.



7

0,7

9

3
















Приложение 1.


Середина урока

Для закрепления темы «Решение линейных неравенств с одной переменной» предложитеучащимся игру Лабиринт.

Подготовьте листы с линейными неравенствами, разместите их по всему кабинету. Разделите учащихся на две группы, дайте им маршрутный лист. Учащиеся должны проходить лабиринт строго по листу.

В конце игры соберите листы с решениями и проведите оценивание по готовым ответам.


Приложение 2.


Середина урока

Прием «Встреча по времени». Эффективность метода заключается в том, что на одном уроке ученик может поработать в паре с несколькими учениками.

Ученики работают в паре над решением заданий, «встречаясь по времени». Учащиеся назначают друг другу встречу на 13.00;14.00;15.00;16.00;17.00; 18.00. Одной и той же паре встретиться можно только один раз. В разное время, разные учащиеся решают различные задания. Решение заданий каждая группа комментирует.

Учащиеся: ученик может объяснить, как деятельность в классе связана с целью обучения. Учащиеся активно участвуют во всех занятиях в классе. Учащиеся критически анализируют и делают выводы. Учащиеся оценивают друг друга с помощью критериев оценки


Приложение 3.


Конец урока.

Домашняя работа:№1013 стр.232





Приложение 1.

Игра «Угадай слово».

Проставьте в таблице в один столбик с корнями уравнений букву, стоящую рядом с соответствующим уравнением. И тогда вы узнаете имя французского математика, который ввел символы и обозначение чисел буквами.






7

0,7

9

3














Приложение 2.

Лабиринт «Решение линейных неравенств с одной переменной»

I вариант:



II вариант: 2 —> 10 —>4 —> 8 —> 5

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5

10.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет