Марш – бросок или спортивное ориентирование



Дата13.05.2022
өлшемі0,59 Mb.
#143048
Байланысты:
Презентация1
Виды фитнеса, seminar 2 philosophy 208 group Serik Saltanat, European Union, Введение, Тарих 2семинар, #1 Семинар. , безнаказанность, ежелгі дәуір тіл білімі (2), ответы на вопросы. Актаева Д.Ж., Doc1, home work, 9. SIWT (1), cos, cos

Марш – бросок или спортивное ориентирование

Выполнила:Абуова Ақбілек.ФВ 216-группа


Марш-бросок — традиционные соревнования по туристскому ориентированию, в которых участники автономно проходят заданную дистанцию с поиском определенных контрольных пунктов (сокращенно КП), расположенных на протяжении всего маршрута.
Ориентирование проходит по картам масштаба 1:50000, которые выдаются участникам организаторами соревнований, также организаторами выдается «легенда», в которой описаны ориентиры для нахождения каждого контрольного пункта. Каждый участник марш-броска получает на старте карточку или электронный чип для внесения отметок на каждом взятом КП дистанции.
На финише судьи проверяют количество взятых КП для подсчета результатов участника. Результаты участников определяются по времени прохождения этапов дистанции с учетом штрафного времени за невзятые КП или бонусов за выполнение дополнительных заданий. Участники, превысившие контрольное время прохождения каждого этапа, либо досрочно сошедшие с дистанции, снимаются с соревнований и указываются в итоговом протоколе с пометкой «сошёл».
Спортивное ориентирование - молодой, активно развивающийся вид спорта, который получает все большее признание в нашей стране. Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота окружающей природы - все это способствует популярности спортивного ориентирования
Ориентирование на местности сочетает в себе физические и умственные нагрузки на фоне положительных эмоций в постоянно меняющихся внешних условиях, а также требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У ориентировщика в результате общения с природой вырабатывается ряд ценных качеств: наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке. Развиваются и совершенствуются двигательные и вегетативные функции организма. Пребывание в лесных массивах благотворно сказывается на закаливании организма. Ориентирование - ценное средство физического воздействия на организм человека
Ориентирование на местности имеет еще и большое военно-прикладное значение. Навыки ориентирования необходимы как в военное, так и в мирное время. Для биологов, географов, физиков и многих других специалистов ориентирование является прикладным видом спорта, так как позволяет успешно решать ряд вопросов по специальности.
Ориентирование на местности - один из немногих видов спорта, в которых участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, даже соперников.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет