Мухамеджанова Орынбас Шарвановна,учитель русского языка и литературы Аулиекольской средней школы им. Ш. Уалиханова Костанайская обл



Дата27.02.2020
өлшемі53 Kb.
#56938
Мухамеджанова Орынбас Шарвановна ,учитель русского языка и литературы Аулиекольской средней школы им.Ш.Уалиханова Костанайская обл.
Созвучие Поэзии Сергея Есенина И Мукагали Макатаева
Цели мероприятия:

- Углубить и расширить знания учащихся о творчестве С.Есенина и М.Макатаева;

- Провести сопоставительный анализ стихов русского и казахского поэтов;

- Развивать интерес к культуре другого народа;

- Воспитывать чувства толерантности и сопричастности к искусству слова.
Звучит музыкальная композиция. (видео про Есенина и Макатаева)

Проецирование на экране слайдов.



1 ведущий.

Пишу тебе с есенинских лугов,

Где звонкой песней отзвенели косы,

Где запах лета, как настой стогов,

Где по дорогам желтым бродит осень.
Добрый вечер! Дорогие любители поэзии, начинаем вечер, посвященный памяти двух великих поэтов, поэтов-лириков. Это великий русский поэт Сергей Александрович Есенин и великий казахский поэт Мукагали Макатаев. (слайд о нем)
(включаем презентацию)

Ведущий 2. Движется, живет по своим законам мир поэзии – Вселенная души человечества. Беспрерывно рождаются и вспыхивают в этом чудесном мире новые поэтические «звезды и звездочки». Одни сгорают и навсегда затихают еще при жизни их «хозяина», свет души от других доходит к нам на протяжении десятилетий, а лишь немногие, очень немногие согревают народную, живую душу в веках, разгораясь со временем все ярче и ярче.
1.ведущий Имя одной из таких прекраснейших лучезарных звезд в бессмертном поэтическом созвездий России – Сергей Есенин. Оно – вечно.

Сергей Есенин – один из самых любимых и популярных русских поэтов. Его слава перешагнула за пределы России, и есенинские стихи переведены на языки многих народов мира.



2.ведущий

Мукагали... Сегодня это имя символизирует казахскую поэзию.

Мукагали... Это имя вызывает в душе образы казахской земли: бескрайние степные просторы, величественно-неприступные Хан-Тенгри и Алатау, могучие деревья, в кронах которых кроется прохлада звенящего летнего дня. Оно несет в себе свет и радость понимания бесконечности природы.

Мукагали... Великий сын великой казахской земли и казахского народа, щедро одаренный их любовью и сам одаривший их ярким талантом.



1 ведущий Мукагали Макатаев – известный казахский поэт, писатель, которому 9 февраля 2016 года исполнилось бы 85 лет. Много общего в творческой биографии С. Есенина и М. Макатаева. Это, прежде всего, тема Родины, тема любви, любви к матери, к животным .

На экране – изображение матерей поэтов.

2 ведущий. Образ матери, самого доброго и близкого человека, проходит через все творчество С. Есенина, воплощаясь и в образ России, русской природы: «мать моя – родина», «мать – голубая осина». Неграмотная, она отлично понимала и глубоко чувствовала стихи сына и многие из них запоминала при его чтении наизусть.

«Письмо матери» – стих Хусаинова Дана
1 ведущий.

Нагиман Батанкызы, акыннын анасы:

Қырық бес жасында қыршын кеткен онын күллі қазақтың баласы боларын, ардақты ақыны атанарын, құдай ақы, туған шешесі мен де, өмірліқ жары да, туған баурларыда да білгеніміз жоқ Енді қарап отырсам, Мүқағалиымды аспанға қөтеріп, өзі өлғен соң еліне танытқан Құдайдың берген таланты, өлеңінің куаты шығар. Бұған да тәубе. Өз тіршілігінде көрмеғен құрмет пен қошеметті артында қалған біз қөріп жатырмыз. Қайсыбірін айтайын. Алатаудай айбарлымды ойласам, өзегім от болып жанады.

2 ведущий.

Что чувствуют авторы к своим матерям, о чем они пишут?

Оба поэта чувствуют тревогу в душе матери, хотят успокоить ее. Они выражают свои теплые чувства к своим матерям.

«Шеше, сең бақыттысың» – стих Марат Айдана

2.ведущий

Ах, любовь! Любовь! Она ведь всем знакома!



1 ведущий

Любовная лирика С. Есенина – это «чувственная вьюга», свежее и целомудренное чувство к женщине, благоухание и аромат природы, лирические раздумья о родине. Любовь в лирике поэта – светлое чувство, часто окрашенное печалью безответственности или разлуки, но все равно прекрасное, ибо оно облагораживает душу человека.



Стих – «Письмо к женщине» Мухамеджанова Жибек

Песня исполняется на стихи М.Макатаева Балтабаева Аружан

2.Ведущий Для Макатаева любовь – это святой огонь души, без которого нет жизни

Любовная лирика поэта выражена лаконично, без прикрас. Стихотворение написано в печальный для поэта миг расставания с любимой женщиной.



Исценирование «Махаббат диалогы».М.Макатаев Баянбаева Айшолпан

Бейсен Бигельды


Ведущий 1. Много общего в творческой биографии С.Есенина и Мукагали Макатаева. Духовное родство понимал казахский поэт.

М.Макатаев посвятил замечательное стихотворение Есенину, в котором говорит и о духовном родстве с поэтом

стих М.Макатаева «Әй, Сергей, Сергей», посвященный С.Есенину Хасенгазы Арман
2 ведущий:

Менің де өкіндірер өткенім көп.

Атқа міндім, алысып теппедім доп.

Мен-дағы малды сүйем, итті сүйем,

Інімнің маңдайынан шерткенім жоқ.
читает стих.М. Макатаева. Менің де өкіндірер өткенім көп Акбергенова Жазгуль
1 ведущий. Я очень люблю родину...

О чем бы ни писал С. Есенин, его мысль, как стрелка компаса, всегда обращалась к родной стране, о ней он думал и пел, ей посвятил он все свое творчество. «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине».

Стих Есенина В этом мире я только прохожий Жантасова Данагуль
2 ведущий: Заповедная красота стала источником поэтического дара Макатаева. Он воспевал «счастливый край своего детства. Мой Карасаз! Мое невысказанное чувство, ты счастье, которое я искал».
стих. «Отан». Биахметов Бекзат 7 «А»
1 ведущий:

Такие философские мотивы, как смена поколений, мотив одиночества, духовного разлада, мотив подведения жизненных и творческих итогов характерны для поздней лирики Есенина. Наиболее значимым представляется мотив подведения итогов, увядания, прощания с жизнью. Лирический герой воспринимает утрату юности, свежести, радости жизни спокойно, как должное.



Романс «Не жалею,не зову, не плачу» Тажикова Акбота
2.Ведущий Человек по словам Айтматова, должен думать обо всем. Вопросы смысла жизни, ее быстротечности нашли отражение и в творчестве Есенина и М.Макатаева.

Что значить жизнь? Жить – значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать. Способность страдания усиливает в нас способность блаженства, не плакавший, не возрадуется.


1.Ведущий «Я ставлю Сергея Есенина с Андреем Рублевым. Оба они апостолы певучей человечности, оба пропели нежную песню живой плоти. Есенин – яркая зеленая травинка под ослепительно синим небом России. Она бессильна и могуча. Ее можно принять, но можно и обойти. Есенин – великая любовь, которая творит все лучшее, что есть на земле»,-писал Виктор Быков

2 ведущий:

М. Макатаев әлем философиясын жетік білген. Ақын күнделігінде: «Не вам судить меня, настоящие судьи впереди... они поставят каждого на свое место» деп жазды. Ол XXI ғасыр адамдарымен теңесетінін алдын ала болжап кеткендей... Мұқағалидің өлеңдері кез келген адамның жан түкпірінде жатқан сырына, мұнына жол тауып барады. Ол сенің жүрек тұсынан сөйлеп тұрады. Өзіңді өзіңмен сырластырады. Жазылған өлеңдерінің бәрі де ащы шындық еді.



стих. Шомыт Аймира
1.Ведущий Время С.Есенина – время крупных поворотов в России. Поэт, думая о настоящем своей Родины, был обеспокоен ее завтрашним.

Ой ты, Русь моя, родина кроткая

Лишь, тебе я любовь берегу,

Веселая твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.
Звучит стих. «Мне осталась одна забава Аркулова Диана
Ведущий 2. Мукагали Макатаев – тоже сын своей эпохи, в чуткой душе которого вмешались все тревоги и боли. Правдивый, прямой. Иногда резкий в своих суждениях и поступках, он был неудобен, неугоден для тех, кто стремился понукать поэтами. Его сердце не вынесло нравственной перегрузки.

1.Ведущий . Поэт Макатаев не имел верных и настоящих друзей, искренне верящих в него, в его поэтический талант. Он жаждал дружбы, но был одинок. В самые горькие минуты он всю печаль свою, сомнения и тайны поверял другу – поэтессе Фаризе Онгарсыновой.

песня « Фаризага» Толен Турсын

стих. «Дос». Садуакасова Арайлым
Ведущий 2. Душевное состояние поэтов помогает раскрыть поэзия. Мы видим, как поэт словно сливается с природой, выражая свое чувство.

Ведущий 1. Талант – достояние народа, достояние требует к себе бережливого отношения. Идут годы. Пройдет еще много лет и люди беспристрастно взвесят и оценят вклад каждого в поэтическую сокровищницу народа. Они скажут восторженное слово не только о нашем времени, но и о людях, чей гений помогал стремительному развитию науки и культуры. Среди золотых имен еще больше зависят имена поэтов, чья поэзия была полна высокой гражданственности.

стих.Поэзия Абусагитова Толганай
Ведущий 2. Великий Пушкин писал:

Издревле сладостный союз

Поэтов меж собой связует.

Они жрецы единых муз,

Единый пламень их волнует.

Друг другу чужды по судьбе,

Они родня по вдохновенью.
1. ведущий. Сергей Есенин был великим поэтом и очень неоднозначным человеком. Голубоглазый красавец, любимец женщин и баловень судьбы - все это о Есенине. Великий русский поэт, как никто другой чувствующий слово и музыку русского языка - это тоже о нем. Человек, не представляющий себя вне России, родины - и это про него. Он жил на всю катушку, не жалея ни себя, ни тех, кто был рядом. Он был вспыльчив и жесток, спокоен и нежен, скромен и нагл - в одном лице,

как и полагается настоящему поэту. Именно таким мы его и будем помнить....



2ведущий

Құрметті тыңдарман қауым! Қазіргі жас ұрпақтың бойын жақсылыққа, ізгілікке, өз ұлтын сүйе білуге баулысақ, сол арқылы мына күрмеуі көп қиын заманда бүкіл саналы өмірінде елінің болашағын жырлап өткен, халқына деген махаббатын тек поэзияда ғана емес, өмірде де, күресте де үлкен азаматтықпен қорғай білген М. Мақатаев мұралары ешқашан өлмек емес. 

стих Автограф М.Макатаев –Абусагитова Толганай
2 ведущий.Осымен кешіміз аяқталды. Келіп тыңдағандарыңыз үшін рахмет. Қош, сау болыңыздар! 

Ведущий 1. Дорогие друзья, на этом наш литературный вечер, посвященный творчеству двух великих поэтов завершается. Спасибо за внимание!
Каталог: uploads -> doc -> 0c07
doc -> Сабақтың тақырыбы Бала Мәншүк ( Мәриям Хакімжанова) Сілтеме
doc -> Ана тілі №2. Тақырыбы: Кел, балалар, оқылық Мақсаты
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері
doc -> Сабақ Сабақтың тақырыбы : Кіріспе Сабақтың мақсаты : «Алаштану» курсының мектеп бағдарламасында алатын орны, Алаш қозғалысы мен Алашорда үкіметі тарихының тарихнамасы мен дерекнамасына қысқаша шолу
doc -> Тәрбие сағаттың тақырыбы: Желтоқсан жаңғырығы
doc -> Сабақтың тақырыбы : Әбунасыр Әл- фараби Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақ жоспары Тақырыбы: Үкілі Ыбырай Мектеп:№21ом мерзімі
0c07 -> Сабақтың тақырыбы: Фариза Оңғарсынова. «Оюлар» Сабақтың мақсаты: а білімділік
0c07 -> Оқыту нәтижелері
0c07 -> Сабақ жоспары 6-сынып Мерзімі


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет