Оценивает: Онгарбаева Азия Тынысова



Дата29.09.2023
өлшемі59,84 Kb.
#183088
Байланысты:
руский дом задание
Kazakhstan Annex2, Kazakhstan Annex2




Группа:101А ОЗ


Вид работы:Рецензия
Автор рецензий:Камалат Бексултан
Оценивает:Онгарбаева Азия Тынысова

Вышедшее издание научной монографии кандидата юридических наук Понкиной Александры Александровны «Врачебная ошибка и право на безопасную медицинскую помощь» вполне отвечает этой высокой по профессиональному и научному качеству линейке изданий и посвящено целому кругу очень актуальных проблем, касающихся безопасности оказания медицинской помощи и медицинских услуг. Издание является итогом многолетних авторских исследований феномена врачебной (медицинской) ошибки и в целом дефекта медицинской помощи. Данная монография является самостоятельной завершенной, концептуально цельной научной работой высокого научного качества, в которой содержится решение научной задачи, имеющей существенное значение для науки конституционного права, крупной научной проблемы, имеющей важное юридическое и социальное значение. В монографии досконально интерпретированы понятие, виды, причины и условия врачебных ошибок, выявлены и описаны существенные юридические признаки и природно-онтологические особенности врачебной ошибки. Рассмотрены возможные организационно-правовые меры превенции врачебных ошибок и редуцирования этой проблемы, а также сопряженные с этими мерами проблемы.


Сканирование дискуссий вокруг темы медицинской ошибки показывает, что единого понимания этого понятия среди пишущих об этом авторов до сих пор не сложилось, как не существует единства подходов к интерпретации оснований, условий и меры ответственности за медицинскую ошибку.
Рассматриваемое издание состоит из двух глав, первая из которых посвящена исследованию феномена дефекта медицинской помощи. Рассматриваются природа, гарантии, содержание и особенности права на безопасную медицинскую помощь в структуре комплекса права пациентов, исследованы понятие, виды и особенности медицинской ошибки, вскрыты причины врачебных ошибок и описаны организационно-правовые меры. Вторая глава посвящена исследованию опыта судебного разрешения дел о дефектах медицинской помощи и затрагивает судебную практику.
Структура рецензируемой монографии – классическая для фундаментальных научных исследований – каждый важный тематический раздел обособлен в самостоятельный параграф, а вся структура монографии подчинена достижению поставленной цели и совокупно определяет цельную, логически и содержательно связанную картину исследуемых вопросов.

Высокий профессиональный уровень, продемонстрированный А.А. Понкиной при изложении теоретических и прикладных аспектов сложной недостаточно изученной, но весьма важной проблемы, позволяет думать, что данная монография займет достойное место в науке, в виде цитат и отсылок войдет в фундаментальные, классические университетские учебники

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет