Переговоры по телефону Речевые этикетные формулы в деловом телефонном разговоре, просьба, извинение, благодарность, пожелания, переспрос, ответ на просьбу, благодарность, извинения, ответные пожелания. Телефон



Дата04.04.2023
өлшемі15,55 Kb.
#173654
Байланысты:
Урок 10


Переговоры по телефону
Речевые этикетные формулы в деловом телефонном разговоре, просьба, извинение, благодарность, пожелания, переспрос, ответ на просьбу, благодарность, извинения, ответные пожелания.
Телефон – самый популярный способ связи в современном мире. Он позволяет решить многие деловые проблемы, установить контакты, назначить встречи и т.д. Однако, чтобы деловое общение было максимально эффективным, необходимо владеть правилами делового телефонного разговора.
Структура делового телефонного разговора
Композиция складывается из следующих элементов:
Øустановление вербального контакта и взаимное представление (15 – 25 секунд);
Øвведение в курс дела (35 – 45 секунд);
Øобсуждение ситуации и комментария (1 минута 35 секунд – 1 минута 45 секунд);
Øслова прощания, заключительные слова (15 – 25 секунд).
Таким образом, деловой звонок не должен превышать 4 – 5 минут.
Общее правило: деловой диалог по телефону – не подробный обмен мнениями, а обмен информацией оперативного значения.
Общепринятые правила телефонного разговора
vПервым всегда представляется тот, кто звонит.
vПредставьтесь, узнайте, кто вас слушает, коротко изложите причину обращения.
vЕсли вы ошиблись номером, то при следующем его наборе сразу уточнить, тот ли это номер, что вам нужен.
vКак минимум несколько раз подумайте перед тем, как звонить в неурочное время, слишком рано утром или поздно вечером. Как правило, не следует звонить до 9.00 утра и после 22.00 вечера.
vСледует избегать деловых звонков по домашним номерам в выходные и праздничные дни.
vЕсли при разговоре вас разъединили, то перезванивает тот, кто звонил.
vИногда в трубке бывает плохая слышимость. В этом случае не следует повышать голос самому, лучше попросить собеседника говорить громче и поинтересоваться при этом, как он слышит вас.
vЭтикет требует, чтобы заключительные слова произносил инициатор телефонного разговора, тем самым показывая, что он получил ответы на все интересующие его вопросы.
Заканчивает разговор тот, кто позвонил.
Основные  правила  ведения  делового  телефонного  разговора:
ØЗаранее  готовьтесь  к  деловому  телефонному разговору: составляйте план беседы или перечень вопросов, которые хотите задать, имейте под рукой все необходимые материалы.
ØБудьте вежливы, внимательны и доброжелательны к собеседнику. Формулируйте свои мысли четко, лаконично, грамотно, однозначно.
ØВнимательно слушайте собеседника, не прерывайте и не перебивайте его.
ØУчитывайте психологический настрой и профессиональный уровень собеседника.
ØСтарайтесь заинтересовать собеседника своей информацией.
ØСледите, чтобы диалог не переходил в монолог.
ØПосле делового разговора проанализируйте его, сделайте необходимые выводы и запишите их в деловой блокнот. В дальнейшем эти выводы могут вам пригодиться при подготовке к другим деловым телефонным звонкам.
Все  телефонные  переговоры соискателя с работодателем можно  условно разделить на две группы:
первая – когда вы звоните работодателю,
вторая – когда работодатель звонит вам.
Ваш звонок будущему работодателю перед собеседованием
Данный тип делового общения будет эффективным, если вы будете учитывать следующие правила ведения телефонного разговора:
v Прежде чем браться за телефонную трубку и звонить по заинтересовавшим вас объявлениям, внимательно изучите их содержание.
vОдно из основных правил проведения любых телефонных переговоров: сначала поздоровайтесь и представьтесь, а затем сформулируйте ваше сообщение.
vЛучше сразу объяснить, что вы звоните по поводу вакансии, по объявлению в такой-то газете, претендуете на такую-то должность и хотели бы переговорить с человеком, занимающимся этим вопросом.
В качестве профилактики попробуйте «проработать трудные моменты» предстоящей беседы в домашней обстановке, проведите «генеральную  репетицию».  Это  поможет  вам  на  практике,  избавит от первоначальной скованности.
Излишняя вежливость в телефонных разговорах неуместна.
«Будьте добры, попросите, пожалуйста, если вам не трудно…» – такие
церемонии ни к чему. Это затягивает разговор, вызывает раздражение.
Если вы договорились о телефонном звонке, но не уверены, что о вас помнят, следует напомнить о последнем разговоре, назвать себя.
Если вы звоните первый раз, то выясните, как зовут вашего собеседника (секретаря, менеджера по персоналу – любого сотрудника, с которым вы будете разговаривать). Для этого спросите, как вы можете к нему обращаться. После вашего представления он обязательно вам представится. Запишите имя и обращайтесь к собеседнику по имени во время разговора.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет