План урока: П. Ф. Каптеров о понятиях «объект деятельности учителя», «педагогический процесс»



Дата20.10.2022
өлшемі72,6 Kb.
#154002
түріПлан урока
Байланысты:
ПЗ №10, 11 Бекберген У.

Становление теории ЦПП в педагогической науке

Практическое занятие №10, 11

Выполнила: Бекберген Улдана

Группа: 22/2

План урока:

  • П.Ф.Каптеров. о понятиях «объект деятельности учителя», «педагогический процесс».
  • Структура, движущие силы, закономерности и принципы целостного педагогического процесса.

П.Ф.Каптеров. о понятиях «объект деятельности учителя», «педагогический процесс».

П. Ф. Каптерев в некоторых из своих трудов, в частности «Педагогическом процессе» (1905 г.), пропагандировал автономность педагогики и школы, т. е. их независимость от политики (государства) и церкви. Выступал против действий царизма, направленных на превращение школы в орудие царской политики, а также пришел к мысли об аполитичности педагогики и отрицал необходимость связи школы с политической борьбой за новый общественный строй. Ученый утверждал, что «обучение, образование, приучение, воспитание, наставление, увещание, взыскание и другие подобные многочисленные слова»15 обозначают «различные свойства, стороны, средства, и моменты «педагогического процесса» Первоначально обобщение и передача опыта воспитания носили стихийный характер, и можно сказать, что это просматривается, в некоторой степени, в структуре педагогического процесса, который с «…внешней стороны представляется в виде передачи старшим поколением младшему того, чем владеет старшее поколение, что оно приобретало само, переиспытало, пережило, и что получило готовым от своих предков, от более ранних поколений.


Изучение педагогического творчества П. Ф. Каптерева позволяет подчеркнуть, что в основе его культурно-антропологической концепции педагогического процесса и историко-педагогических исследований лежит методологическое положение о единстве общечеловеческих и национальных начал воспитания и образования, имевшее прогрессивное значение для отечественной педагогической науки и практики образования.
В качестве основных объектов цели педагогической деятельности выделяют воспитательную среду, деятельность воспитанников, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников. Реализация цели педагогической деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач, как формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальности личности. Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.

Структура, движущие силы, закономерности и принципы целостного педагогического процесса.

Целостность является закономерным свойством учебного процесса. Она объективно существует, поскольку существует в обществе школа, процесс обучения. Например, для процесса обучения, взятого в абстрактном понимании, такими характеристиками целостности являются единство преподавания и учения. А для реальной педагогической практики – единство образовательной, развивающей и воспитательной функций. Но каждый из названных процессов выполняет и сопутствующие функции в целостном образовательном процессе: воспитание осуществляет не только воспитательную, но и развивающую и образовательную функции, а обучение немыслимо без сопутствующего ему воспитания и развития. Эти связи налагают отпечаток на цели, задачи, формы и методы формирования учебного процесса. Так, например, в процессе обучения преследуется формирование научных представлений, усвоение понятий, законов, принципов, теорий, оказывающих впоследствии большое влияние и на развитие, и на воспитанность личности. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил и идеалов, ценностных ориентации и т.д., но в то же время формируются представления знания и умения. Таким образом, оба процесса ведут к главной цели – формированию личности, но каждый из них способствует достижению этой цели присущими ему средствами.


Движущей силой развития и совершенствования целостного педагогического процесса являются противоречия.Все противоречия делят на объективные и субъективные.Всякая наука имеет своей задачей открытие и исследование законов и закономерностей в своей области. В законах и закономерностях выражается сущность явлений, в них отражены существенные связи и отношения.Многие закономерности обучения обнаруживаются опытным, эмпирическим путем, и таким образом обучение может строится на основе опыта. Однако построение эффективных систем обучения, усложнение процесса обучения с включением новых дидактических средств требует теоретического знания законов, по которым протекает процесс обучения. В основе принципов лежат уже познанные законы и закономерности, но логически из них не выводятся. Законы и закономерности служат теоретической основой для выработки, постулирования принципов обучения и правил практической педагогической деятельности.
Некоторые педагогические законы и закономерности настолько многогранны, что из них выводится не один, а несколько принципов. На разработку принципов влияют не только педагогические, но и социальные, философские, логические, психологические и иные закономерности. Они обуславливаются также целями образования и воспитания, условиями среды, уровнем развития науки, характером освоенных обществом средств и способов и, конечно, самой практикой, опытом обучения. При всех подходах принципы дидактики должны сохранять специфичность, то есть отражать особый характер связей именно внутри дидактической системы, иначе принципы теряют определенность, корректность и превращаются в общие положения, несомненно, верные, но не дающие конкретных дидактических ориентиров.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет