Программа по «основы безопасности жизнедеятельности» для 1-11 классов уровня общего среднего образования по обновленному содержанию



бет1/23
Дата21.10.2022
өлшемі53,49 Kb.
#154316
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Байланысты:
ОБЖ 2018 1-9 кл ,10-11 руссяз


Образовательная программа по
«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
для 1-11 классов уровня общего среднего образования по обновленному содержанию
2018 года
Учебная программа обновленного содержания образования претерпела изменения и отличается от учебной программы 1998 года. Материалы разделов программы обновленного содержания образования представлены так, чтобы дать учащимся как можно больше самостоятельности в исследовательской и поисковой работе, проведении различных экспериментов и выражения своих творческих идей. Одной из особенностей обновленной программы является самостоятельная подготовка презентации своих работ после каждого раздела. Все виды самостоятельной деятельности ученика направлены на развитие функциональной грамотности, чтобы он мог применять полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни. При выполнении практической работы в каждом разделе, данный вид деятельности дан как примерный. Учитель вправе, исходя из имеющихся материалов, инструментов и оборудования, предложить учащимся на основе выполнения примерного изделия разработать аналогичное.
Первый раздел «Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» заменен на раздел «Безопасность и защита человека» и он предусмотрен в каждом разделе обновленного содержания при изучении новой темы и проведении практических работ.
Второй раздел «Основы медицинских знаний и охраны здоровья детей» заменен на разделы «Основы здоровья и здорового образа жизни» в 1-4 классах и «Основы медицинских знаний». С 5-го класса включены такие разделы, как «Опасности природного характера», «Опасности техногенного характера», «Экстремальная ситуация и безопасность», «Гражданская защита».
Раздел по основам безопасности жизнедеятельности и информационных технологии предусматривает в 10 классе занятия по гражданской защите и основам медицинских знаний, он включает материал о мероприятиях, осуществляемых в мирное и военное время по защите населения Республики Казахстан от последствий стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф и актов терроризма.
Раздел, посвященный технологической подготовке, предусматривает в 11 классе изучение правил дорожного движения и безопасного вождения автотранспортных средств.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет